15 октября 2012

Автор: Атаева Дженнет

Колонки Parrot Zikmu by Starck

Пока участники конкурса работают над своим проектом, мы расскажем о призах, которые их ждут. Итак, главный приз конкурса - пара напольных беспроводных колонок Zikmu французской компании Parrot, спроектированных знаменитым дизайнером Филиппом Старком.

Беспроводные акустические системы Zikmu были специально разработаны для получения звука с iPod, iTouch и iPhone посредством WiFi или Bluetooth. Конечно, управлять всей системой можно дистанционно, с подобающим комфортом. Филипп Старк, уникальный французский дизайнер, специально для Parrot создал колонки, в которых отразился его гений. Ультрасовременный дизайн этих АС построен на плавных, изогнутых линиях. А их звучанию свойственна мощь, сбалансированность и интимная чистота микродинамических штрихов.

Колонки Parrot Zikmu by Starck

Звучание проецирует вибрация сверхтонкой мембраны - так устроены твитеры Zikmu. Их звуковой сигнал органичен и естественен по сути, но точное расположение колонок в комнате может придать ему филигранность, рельеф, создать особую акустическую атмосферу. Басовый динамик скрыт в нижнем основании колонок и направлен вертикально вниз. Док-станция, встроенная в одну из колонок, проигрывает трэки непосредственно с iPod, iPhone или iTouch, одновременно подзаряжая его. Возможно подключение мобильного телефона, смартфона или коммуникатора к Zikmu по Bluetooth. Воспроизведение музыкального контента с PC возможно как по WiFi, так и по Bluetooth.

Представляем ниже интервью с Филиппом Старком: «Мы создали не колонки, мы создали поющий воздух». Филипп Старк

Zikmu - это не мой персональный проект. Анри Сеиду (основатель и генеральный директор Parrot) - очень необычный человек. Мне, как другу, который хорошо его понимает, нужно было лишь найти выражение тому, что было у него в голове (к счастью, сам он не умеет рисовать). Это такая разновидность осмоса.

Если бы Анри попросил меня спроектировать обычные колонки, производящие звук по стандартной технологии, меня бы это не заинтересовало. Я бы сказал ему:  «Это очень любезно с твоей стороны, но есть люди, которые сделают такую работу лучше меня». Однако этот проект имел иную основу и был нацелен на получение другого результата. Это подкупало. Планировалась не просто разработка, изготовление и продажа колонок. Ориентиром были звуковые впечатления тех, кто их однажды услышит. Анри и его инженеры проделали выдающуюся работу.

Parrot находится а авангарде современных технологий. В частности, технологии Bluetooth, и, по-моему, это о многом говорит.  Это означает, что для Parrot важны такие понятия, как общение и — как ни странно — нематериальные ценности. У Parrot есть реальная цель: сделать беспроводную связь более гибкой и универсальной. Это меня и увлекло.

Дизайн Филиппа Старка

Анри Сеиду и Parrot имели совершенно верный — комплексный — взгляд на проблему. И поскольку все мы оказались единомышленниками, идеи рождались сами собой. Нам оставалось лишь сделать тот минимум, который необходим для достижения максимального результата.

Целью не было создание «ещё одних колонок». Разумеется, Zikmu создают качественный звук. Но здесь нечто большее: вы просто кладете CD-плеер или мобильный телефон рядом с ними и музыка начинает звучать как по волшебству, это невероятно…  Меня привлекло то, что нам предстояло создать не просто колонки - мы создали поющий воздух.

Эти колонки дают дополнительное измерение, создаваемое вибрацией, когда воздух становится живым. Вы обладаете предметом, который оживляет воздух вокруг вас, делает его ощутимым, подобно присутствию человека или аромата.

Parrot Zikmu в упаковке

Инженеры Parrot сотворили чудо. Удивительно, как им удалось получить качественное звучание в таком небольшом объёме. Моей целью было разместить техническую начинку в самой минималистичной форме. Моя работа, (которую, мне кажется, я сделал хорошо), заключалась в создании для этой технологии минималистской оправы, которая доставляла бы удовольствие пользователю. Как бы я мог сделать ее еще меньше? Zikmu имеют самую простую форму из возможных на данный момент. Это устройство абсолютно современно благодаря своим техническим качествам. И еще  благодаря тому, что оно настолько просто, насколько это возможно. Максимальный эффект достигается при минимуме материала. Это я называю волшебством.

Zikmu - смелое сочетание дизайна и акустики. Мы хотели создать элегантный высококачественный продукт, который гармонично впишется в любой интерьер. Появлению колонок предшествовали три года исследований и упорной работы специалистов в сфере аудиотехники. В основу конструктивных решений положен алгоритм DSP. В результате сдержанное, великолепно спроектированное устройство создает уникальную звуковую панораму.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!




Больше текстов

Блоги

CapCut - инструмент для видеомонтажа

Блоги

Открытие духовно-просветительского центра в Колтушах

Блоги

О фейс-контроле в клубах в новогоднюю ночь

Блоги

Видео-контент

Блоги

EverGreen - контент, который будет популярен всегда

Блоги

Медитативный японский видеоарт на тему архитектуры будущего

Блоги

Цепная линия. Идеальная арка от природы

Блоги

В гостях. Остров Реюньон

Блоги

Писательский дар сквозь призму чисел. Закон Ципфа

Блоги

«Петербург — город будущего» в фотографиях

Блоги

Немецкие художники сняли футуристичный саспенс

Блоги

Питер Миллер, новое

Блоги

Футуристические открытки Hildebrands 1900 года

Блоги

Фоторепортаж с Present Perfect Festival

Блоги

Биофутуризм Алёши

Блоги

Конференция «Монструозность в культуре: от демонологии к неомифу»

Блоги

Меланхолические космонавты в живописи Джереми Геддеса

Блоги

Фоторепортаж с фестиваля музыкальных технологий Synthposium

Блоги

Заха Хадид — архитектор будущего

Блоги

Чат-бот Microsoft с искусственным разумом стал расистом в Твиттере