29 января 2012

Автор: Ильин Константин

Boards of Canada «The Campfire Headphase»

Boards of Canada «The Campfire Headphase»    Константин Ильин
Warp, 2005
15 trk., 62:07

    После «золотого века» следует «серебряный » — правило, известное из истории культуры.
  Новая музыка, вероятно, не является исключением. Отчетливое  деление на «века» прослеживается в арт-роке («золотой век» — Pink Floyd 70-х годов, «серебряный» — Marillion 80-х), или развитии Берлинской электронной школы («золотой  период» — Tangerine Dream 70-х годов, «серебряный» — Ideal 80-х).
    А сейчас перед нами — один из первых «серебряных» альбомов электронного стиля, который в начале 90-х британские критики нарекли Intelligent Dance Music (IDM). Тогда это был новый виток арт-рока.
    Расцвет IDM пришелся на середину 90-х годов. Его характерные черты — ритмическая инновационность и напор. Такими были ранние альбомы Aphex Twin, Autechre, FSOL.
   Нынешние произведения Майка Сандисона (Mike Sandison) и Маркуса Йона (Marcus Eoin) — участников проекта Boards of Canada — без особого стеснения копируют приемы «золотого века».
   В альбоме «The Campfire Headphase» традиция воплощается в сэмплах и ритмической основе, найденной приверженцами стиля IDM еще в начале 90-х.
   «The Campfire Headphase» не содержит характерный для позднего IDM глитч (ритмическую трещотку), полученный от скрещивания IDM с джанглом, нет здесь и оставшихся в прошлом «квакающих» звуков. Альбом возвращается к мелодике. Например, композиция «Hey Saturday Sun» отсылает слушателя к известному звучанию Pink Floyd. Слушая этот трек и следующий за ним «Сonstants are Changing», понимаешь, как далеко к истокам ушли Boards of Canada, в отличие от других знаменитых «любителей старины» — Air и Massive Attack. Здесь нет и намека на пресловутый трип-хоп или еще что-либо «свежее».
    Каждый трек покрыт вуалью прошлого. Звук вызывает ощущение ветхости. В композиции «Slow This Bird Down» он поканально затухает и возрождается, создавая иллюзию старой виниловой пластинки. В «Chromakey Dreamcoat» словно ощущаешь «перебои с электричеством», когда запись ненадолго замолкает.
    Одним словом, перед нами IDM-пластинка. Она удивит. Тем, что Intelligent Dance Music покрывается паутиной.
    Альбомом «The Campfire Headphase» Boards of Canada открыли новую «серебряную» страницу IDM. И всякий, кто примется следовать «золотому звучанию» Aphex Twin или Squarepusher, окажется безумно старомодным. Самый свежий и модный звук в IDM нынче только у Boards of Canada.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | IDM | «The Campfire Headphase» | Boards of Canada

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!