25 января 2012

Автор: Атаева Дженнет

Good Design

   Все уже созданное устарело — такова позиция каждого дизайнера. Для ценителей высокого дизайна модель остается новой, пока ей на смену не придет следующая. Пройдет совсем немного времени, и дизайнерские находки 2005 года останутся в прошлом, а мы с надеждой и удивлением будем встречать новинки-2006. Зная все о новых технологиях, хочется узнать, что интересного принес 2005 год в области дизайна. Кто был Лучшим.
   Премии Red Dot, IDEA, Catalyst присуждены электронным новинкам 2005 года за достижения в сфере дизайна.


   3 октября Japan Industrial Design Promotion Organization (JIDPO) объявила победителей самого известного и крупного в Японии ежегодного конкурса Good Design за 2005 год. Система проведения конкурса и критериев отбора была разработана в 1957 году Министерством Торговли и Промышленности Японии. Организаторы ставят своей целью сделать высокие достижения в области дизайна доступными широкому кругу потребителей. Лозунг Good Design Award — «Улучшение качества жизни и развитие промышленности через дизайн».
   В категории «Аудио/видеотехника» золото получила новая модификация MP3-плеера iPod Shuffle (модели M9724J/ A, M9725J/ A) от компании Apple Inc.
   iPod Shuffle — последняя разработка Apple в семействе цифровых плееров. Нажатием на одну из немногочисленных кнопок пользователь может выбрать режим прослушивания мелодий — последовательно или в случайном порядке, отсюда название: Shuffle (англ.) — тасовка карт. iPod Shuffle меньше и легче упаковки жевательной резинки. Округлая, компактная и эргономичная зона контроля позволяет нажимать кнопки наощупь, не доставая плеер из кармана. Дизайн этой модели может служить типичным примером оформительских инноваций-2005: большую площадь поверхности аппарата занимают пустые гладкие плоскости. Это уже далеко не та пухлая шарообразная форма, что была популярна в конце второго тысячелетия. Объем плеера четко вписывается в продолговатый параллелепипед. Лишь скругленные углы делают строгий внешний вид аппарата более дружелюбным. Его удобно держать в руке и манипулировать кнопками с помощью большого пальца, благодаря тому, что зона контроля смещена к краю плеера. Визуальный эффект достигается противопоставлением широкой гладкой плоскости и замкнутого выпуклого диска, на котором размещена зона контроля. Контраст, однако, сглаживается углами, вторящими диску по форме. Идея смягченного контраста поддержана и цветовым решением: холодный и яркий белый цвет корпуса разбавлен светло-серым пастельным оттенком кнопок управления. iPod shuffle — воплощенная простота и спокойствие.
   Международная награда Red Dot присуждается престижным европейским институтом дизайна Design Zentrum Nordrhein Westfalen, основанным более 50 лет назад в Германии. В целях обеспечения объективности судейской оценки состав международного жюри меняется каждый год. В этом году на рассмотрение жюри было представлено 1673 работы из 32 стран. Рассматривались лучшие предложения среди аппаратов, коммуникационного сервиса, а также концептуальных идей.Canon LIDE 500F
   Сканер Canon LIDE 500F был отмечен премией Red Dot благодаря изящным формам: его высота всего 35 мм. И это несмотря на то, что новая конструкция крышки позволила сканировать материалы толстых книг или листы большого формата. Однако описание технических преимуществ этого сканера заняло бы слишком много места.
   Являясь периферийным устройством, сканер не должен отвлекать внимание от основной техники, выделяться экстравагантной формой или большим количеством деталей. Всем этим требованиям Canon LIDE 500F вполне соответствует: его главное эстетическое свойство — монолитность. Лаконизм формы поддержан лаконизмом цвета. Округлые очертания характерны и для этого лауреата: в сечении сканер представляет собой овал.

   Скульптурная форма ЖК-телевизора Loewe Spheros R 37 Masterpiece покорила жюри конкурса Red Dot. Сегодня телевизор часто является объектом культа и по степени интегрированности в дизайн интерьера занимает первое место среди предметов потребительской электроники наряду с акустическими системами.
   По мнению Design Zentrum Nordrhein Westfalen, облик телевизора Loewe отвечает стилистическим поискам в дизайне интерьеров и вместе с тем является пластическим выражением идеи цифрового телевидения высочайшего качества.
  Эстетический эффект строится на визуальном отсутствии границ между экраном и корпусом. Цельная стеклянная панель на фасаде телевизора служит художественным выражением идеи того, что телевидение способно разрушить границу между изображением и реальностью. Однако именно алюминиевые детали корпуса намекают на скрытые за стеклянной панелью технические возможности. Сочетание таких техногенных материалов как стекло и алюминий придает многоплановость образу Spheros R 37: перед нами не только арт-объект, но и высокотехнологичное устройство. Благодаря плавной границе между стеклом и металлом, а также светлой матовой поверхности алюминия, большой экран словно парит в воздухе.Zire
   Design & Business Catalyst Award, в отличие от традиционных конкурсов дизайна, акцентирует рыночную позицию продукта — стратегическую составляющую финансового успеха. Премия в конкурсе Catalyst, организованном Industrial Designers Society of America и журналом BusinessWeek, вручается за максимальное использование возможностей дизайна в продвижении продкута. Победителем Catalyst-2005 стал карманный компьютер Zire от palmOne.
  Zire меньше и легче предыдущих моделей palmOne. Детали корпуса компьютера окрашены в неcколько оттенков пастельного серого цвета. Отсутствие прямых углов в облике Zire, минимальное количество и большой размер кнопок создают образ уютного домашнего аксессуара. «Мягкий» дизайн вывел этот наладонник из бизнес-контекста и сделал его элементом досуга. Именно дизайн позволил производителю создать новую категорию продуктов. Успех Zire заключается в том, что он изменил восприятие наладонников — от бизнес-инструмента к аксессуару.
   В марте текущего года в Нью-Йорке состоялось награждение победителей первого ежегодного конкурса Travel+Leisure Design Award, учрежденного американским журналом «Travel+Leisure».
   Победителем в номинации «лучшее устройство для путешествий» была названа цифровая фотокамера Leica D-Lux. Классический силуэт фотоаппаратов Leica воплощен в этой модели в более обтекаемой и современной форме. Литой алюминиевый корпус фотокамеры не имеет ни единой лишней линии, а функции фотоаппарата не потребовали ни одной дополнительной кнопки. Это лучший образец эргономичного и интуитивно понятного дизайна. В отсутствие изящества и кокетливости простота предмета стала его главным украшением.
   Industrial Design Excellence Awards — самая престижная американская премия в области промышленного дизайна. Приоритетным направлением в разработке продуктового дизайна IDEA считает его инновационность. Форма, конфигурация предмета должна придавать ему новое значение, представлять новую функцию.IBM
   Среди победителей конкурса этого года есть кофеварка в форме бутылки, готовящая кофе по принципиально новой технологии и велосипед особой конструкции, помогающей новичкам научиться держать равновесие. В сфере электроники первую премию в этом году получила гарнитура IBM для распознавания речи компьютером.
   Ученые заметили, что глухие понимают речь, читая по губам, не отвлекаясь на окружающий шум и местный диалект, то есть факторы, которые снижают эффективность традиционных программ распознавания. Комбинируя информацию о положении губ говорящего с базой аудио-шаблонов, компьютер повышает свои шансы правильно идентифицировать звуки.
   Дизайнеры сфокусировались на разработке гарнитуры. Устройство светло-серебристого цвета, мягко обнимающее голову, напоминает изящное тонкое ювелирное украшение. Встроенная видеокамера находится под углом к губам говорящего и не закрывает их, что важно при общении с другими людьми.Wacom
   Еще одну награду от IDEA завоевала компания Wacom. Ее беспроводная графическая система Intuos3 предназначена для профессионального использования. Wacom искала решение доступного и эргономичного дизайна, который визуально отражал бы легкость использования и помог восстановить утерянные рыночные позиции. Разнообразные тесты выявили множество возможностей для усовершенствования продукта, таких как гибкость рабочего пространства, интуитивная функциональность, обтекаемая форма и реалистичная симуляция черчения и рисования. В результате дизайнерами был создан геометрически правильный функциональный объект. Вместе с Zire и iPod графический планшет от Wacom мог бы составить прекрасный натюрморт на современном рабочем столе. Однако по сравнению с ними его внешний вид гораздо менее аскетичен. Богатые визуальные и тактильные ощущения дает сочетание теплого матового центра и блестящей полированной отделки корпуса. Мы давно привыкли к большим плоскостям серебристого цвета в электронике и потребительской технике. Здесь же небольшое количество сверкающих серебром металлических деталей имеет неожиданно сильный визуальный эффект. Мышь, лазерная ручка и сам планшет будто охвачены  драгоценной оправой.
   Лучшим мобильным телефоном по версии IDEA стал Motorola Razr V3. Целью создателей этой модели была разработка самого тонкого телефона без ущерба для функциональности. Корпус Razr V3 полностью металлический. В целях уменьшения объема дизайнеры разработали технологию лазерной гравировки панели управления из медьсодержащего сплава, заменившей обычную клавиатуру. Задачи, поставленные дизайном перед инженерами, способствовали развитию новых технологий. В результате на металл симметричным узором легли таинственные письмена, горящие изнутри ровным голубым светом…
   Экспрессивный и яркий дизайн этого телефона выбивается из описанной общей тенденции. Мобильный телефон относится к категории личных аксессуаров, которые традиционно отличаются более индивидуальным дизайном. Очевидно, что аксессуар, созданный быть «самым-самым», уже не может поддерживать общее для дизайна-2005 спокойное настроение. Впрочем, его оформление вряд ли можно назвать дизайном будущего.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Дизайн | Изобретение | Премия | Технологии | Apple | Canon | Catalyst | IDEA | Motorola | Red Dot | Wacom | Good Design

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!