15 апреля 2015

Автор: Атаева Дженнет

Стали известны лауреаты премии в области дизайна Red Dot 2015

Гала-вечер Red Dot, на котором будут объявлены лучшие с точки зрения дизайна и инноваций продукты за 2015 год, пройдет в Театре Аалто в Эссене 29 июня. Однако некоторые из 1240 победителей премии, вручающейся уже 60-й раз, стали известны Art Electronics уже сейчас. Смотрите нашу подборку из лучших смартфонов, фотокамер и домашних роботов 2015 года по версии Red Dot. По крайней мере, самых красивых.


Робот-помощник Care-O-Bot 4 от компании FraunhoferРобот-помощник Care-O-Bot четвертого поколения от немецкой компании Fraunhofer стал более гибким благодаря особым сферическим соединениям вокруг точек поворота шеи и бедер. Это расширило рабочую область робота и позволило ему поворачивать голову и торс на 360 градусов. Модульная система дает возможность снабжать робота одной или двумя руками, а если основная его задача – подавать напитки, то одна из рук может быть заменена подносом. Мобильная нижняя часть робота вообще может использоваться отдельно в качестве тележки для перевозки вещей.

Робот Care-O-Bot 4

©Red Dot

Care-O-Bot 4 конфигурируется в зависимости от своих будущих функций. Он может служить мобильной информационной стойкой в музеях и аэропортах, носильщиком в гостиницах, охранником дома или в офисе. И если в общении его предшественник вел себя очень сдержанно, как старинный дворецкий, то Care-O-Bot 4 стал более непринужденным и приветливым.

Цена на новый робот будет объявлена за несколько месяцев до начала продажи, то есть во второй половине 2015 года.


Серия LG OLED 4K – верхняя в линейке телевизоров LG и одна из самых инновационных на сегодня – включает модель 77EG9900 диагональю 77 дюймов с изменяющейся по нажатию кнопки на пульте геометрией экрана. Здесь используется процессор Deca-Core и антибликовый фильтр экрана. Этот телевизор в январе получил премию CES Innovation Awards 2015, а теперь стал лучшим («Best of the Best») по версии Red Dot.

Телевизор LG OLED Flexible 77EG9900

©Red Dot

Цена пока не объявлена.


Blackberry PassportСоздатели смартфона BlackBerry Passport попытались соединить в нем преимущества полной QWERTY-клавиатуры с большим сенсорным экраном. Ставка сделана на тех пользователей, кто привык к формату телефонов BlackBerry, активно пользуется почтой и офисными программами. Размер экрана приближает его к планшету, непривычная геометрия – 1:1 – на деле оказывается очень удобной. Клавиатура смартфона распознает жесты, например, достаточно провести справа налево по клавишам, чтобы стереть написанное слово.

Средняя цена смартфона BlackBerry Passport, уже продающегося в России – 35 тыс. рублей.


Доступный смартфон Sony Xperia E3 выполнен в дизайне OmniBalance, то есть имеет бесшовный цельный корпус с закругленными углами, при не самых малых габаритах – 137,1 х 69,4 х 8,5 мм и весе всего 143 грамма. Смартфон представлен в 4 цветовых вариантах: черный, белый, желтый и медный. Интересно смотрится крупная контрастная по цвету кнопка включения, расположенная на правой боковой грани.

Смартфон Sony Xperia E3

Цена в России – около 11 тыс. рублей.


Новая фотокамера Leica T занимает положение между относительно доступной серией X и профессиональной серией M. Эта беззеркальная камера обладает новым байонетом, сенсором стандарта APS-C, Wi-Fi модулем. Управление камерой почти полностью сенсорное. Корпус фотокамеры в фирменном дизайне Audi сделан из алюминия без швов при помощи лазерной резки и напоминает корпуса MacBook. Камера выпускается в двух цветах – черном и серебристом.

Фотокамера Leica T

©Red Dot

Камера Leica T без объектива стоит около 100 тыс. рублей.


Необычная и уникальная особенность проигрывателя виниловых пластинок Reed Muse 3C от литовской компании Kauno – возможность быстрого переключения режима работы привода: от ролика к пассику и обратно. При этом стабильность частоты вращения диска обеспечивается кварцевым генератором с системой ФПЧ. Muse 3C оснащена встроенным электронным уровнем для точной установки горизонтальности расположения.

Виниловый проигрыватель Reed Muse 3C от Kauno

©Red Dot

Розничная цена вертушки – 15900 евро.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Дизайн | Премия | Телевизор | Робот | Смартфон | Фотокамера | Red Dot | LG | Fraunhofer | Sony | Leica | Kauno | BlackBerry

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!