16 июля 2015

Автор: Фрунджян Артур

Наушники: миниатюрный Hi-End

Продолжение текстов «Имеющий наушники - услышит!» (часть I) и «Микрокосмос в голове» (часть II).

Вкладные наушники Gorilla EarsЭто может показаться странным, но во многих моделях крошечных вкладных наушников тоже используют несколько излучателей (так называемых арматурных). И все же миниатюрный хай-энд в сфере капсюльных наушников начинается с легендарной модели Etymotic Research ER-4S именно широкополосного типа (один излучатель на каждый канал). Считается, что качество звучания этих наушников до сих пор никому из фирм-разработчиков не удалось превзойти. (Компания Etymotic Research, надо заметить, изначально занималась слуховыми аппаратами для слабослышащих, опираясь на обширные медицинские исследования). При этом нередки модели вкладных наушников с числом излучателей до 6 и даже до 10 на канал! Цель в данном случае — получить максимально ровную отдачу во всем звуковом диапазоне. Точная сшивка полос достигается в цифровых кроссоверах сопутствующей электроники — они миниатюрны, это нормально по нынешним временам. Но, по-видимому, крайне сложно  впихнуть такое количество излучателей в крошечный капсюль, и к тому же соблюсти (что тоже важно) оптимальную ориентацию их друг относительно друга.

Наушники Etymotic Research ER-4S

Наушники Etymotic Research ER-4S


Многоканальная система, помещающаяся в кармане

Настоящий микро-хай-энд — это, конечно, не копеечные капсюли на тонких проводках, торчащих из смартфонов и айфонов. Сейчас на рынке появилось предложение так называемых кастом-мониторов: снимается индивидуальный слепок ушной раковины и слухового прохода, а затем делаются сами вкладные капсюли; дискомфорт в ушах от них сводится к минимуму, создается максимальная акустическая изоляция от внешнего мира. Но самое радикальное решение — капсюли особой формы, расположенные глубоко, в области второго перегиба слухового канала. Расстояние от излучателя до барабанной перепонки в этом случае ничтожно мало. Именно такой тип вкладных наушников дает ни с чем не сравнимое разрешение, сохраняющее мельчайшие штрихи  фонограммы.

Вкладные наушники Ultimate Ears 18 Pro

Вкладные наушники Ultimate Ears 18 Pro


Оборотная сторона медали при таком решении — нивелирование естественных акустических свойств слухового канала, который, как любое полое тело, обладает своими резонансами. Когда канал плотно заполнен почти до внутреннего уха, физика процессов в нем радикально меняется. Воссоздать естественную акустику уха, в принципе, можно электронным путем, с помощью эквализации, — внести определенные предыскажения в сигнал, — но для этого тоже нужны предварительные измерения индивидуального слухового аппарата, или, фигурально выражаясь, получение «акустических слепков» наряду с анатомическими.

Вкладные наушники ручной работы из мастерской In Ear Central во Флориде

Вкладные наушники ручной работы из мастерской In Ear Central во Флориде


Энтузиасты собственноручно делают вкладные капсюли глубокого залегания. Вот один из примеров. Фестивали подобных наушников проводятся во всем мире, в Москве это Loudhead.

Однако наушники любого типа и качества не способны заменить большие стереосистемы. Это, скорее, дополнение и лишь иногда — альтернатива. Можно ли принять всерьез утверждение, что время телескопов прошло и пора заменить их микроскопами? Просто первое нужно астрономам, а второе — микробиологам...

К сожалению, рыночные цены на большой хай-энд непомерно, противоестественно велики. Это стимулирует развитие микро-хай-энда, но едва ли борьба за уши потребителя закончится победой одной из сторон. Просто каждому свое, а иным — и то, и другое.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Акустика | Аудио | Наушники | Etymotic Research

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!