02 февраля 2015

Автор: Атаева Дженнет

Предсказания Рэя Курцвейла на ближайшие 25 лет

Рэймонд Курцвейл

Рэймонд Курцвейл

Питер Диамандис, американский предприниматель, основатель фонда X-Prize и компании Planetary Resources, для своей новой книги «BOLD» взял интервью у своего друга Рэймонда Курцвейла.

Билл Гейтс называет Курцвейла «лучшим предсказателем будущего искусственного разума, которого я знаю». Но Рэй делает отличные прогнозы далеко не только о будущем ИИ.

Так кто же такой Рэймонд Курцвейл?

Обладатель двадцати почетных докторских степеней, автор семи книг, тремя американскими президентами Рэй был награжден знаками отличия.

Он изобрел множество технологий, начиная с планшетного сканера ПЗС, заканчивая первой машиной для чтения для слепых. Он один из основателей и ректор Университета Сингулярности и тот самый человек, которому Ларри Пейдж (сооснователь Google) поручил руководить разработками Google в области искусственного интеллекта.

В общем, Рэй очень умен... Но сначала давайте посмотрим, какие из его предсказаний уже сбылись.


Предсказания Рэя Курцвейла на прошедшие 25 лет

В 1990 году он предсказал...

...что компьютер победит в шахматы чемпиона мира до 1998 года. Уже в 1997 году компьютер Deep Blue от IBM выиграл шахматный турнир у Гарри Каспарова.

Победа компьютера Deep Blue над Гарри Каспаровым в шахматы в 1997 году

Победа компьютера Deep Blue над Гарри Каспаровым в шахматы в 1997 году © Peter Morgan

…что компьютеры смогут отвечать на запросы с помощью доступа к информации через Интернет без проводов к 2010 году. Как минимум, он оказался прав.

…что в начале 2000-х экзоскелетные конструкции помогут инвалидам ходить. Сегодня такие компании как Ekso Bionics применяют экзоскелеты в медицине для решения этой и многих других задач.

В 1999 году Рэймонд предсказал…

…что люди смогут давать компьютерам команды голосом до 2009 года. Apple Siri начали разрабатывать в 2007 году, а первый iPhone с ним – модель 4S – появилась в продаже в 2011. В 2012 появился Google Now в Android 4.1. Многие люди сейчас чаще диктуют записи и письма, чем набирают их на клавиатуре.

…что компьютерные дисплеи будут встраиваться в очки для создания дополненной реальности к 2009 году. Лаборатории и исследовательские группы работали над подобными гаджетами до 2009 года, а Google начал эксперименты с прототипами Google Glass в 2011. Сегодня есть множество подобных устройств, включая только что представленные Microsoft Hololens и Magic Leap.

В 2005 он предсказал…

…что к 2010 году появятся решения, способные переводить устную речь на язык слушателя и отображать её в виде субтитров в очках дополненной реальности. Microsoft делает это (и даже больше) с помощью Skype Translate, Google – с помощью Translate. Приложение Word Lens с помощью камеры находит и переводит тексты на изображениях (вывесках, указателях) в режиме онлайн.

Приложение Word Lens
 

Предсказания Рэймонда на следующие 25 лет

В своем блоге Питер Диамандис публикует несколько «своих любимых» предсказаний, которые Рэй дал в своем интервью, с оговоркой, что если тот и не всегда прав с оценкой года на сто процентов, то в целом его прогнозы необычайно точны. Итак...

К концу 2010-х очки смогут проецировать изображения напрямую на сетчатку. Объем памяти в 10 ТБ (приблизительный объем памяти человеческого мозга) будет стоить 1000 долларов США.

К 2020-м большая часть болезней исчезнет, так как наноботы станут умнее нынешних медицинских технологий. Нормальную человеческую еду заменят наносистемы. Компьютер сможет пройти Тест Тьюринга. Беспилотные автомобили станут обычным делом, а людям запретят садиться за руль на высокоскоростных трассах.

К 2030-м виртуальная реальность станет абсолютно реалистичной. Мы сможем загружать наш ум / сознание в машину к концу 30-х годов.

К 2040-м небиологический интеллект станет в миллиарды раз мощнее биологического (то есть нашего). Нанотехнологии позволят делать пищу из разреженного воздуха и создавать любые объекты физического мира.

К 2045 году мы умножим свой интеллект в миллиарды раз, подключив кору головного мозга к синтетическому мозгу в облаке (разумеется, без проводов).

Пассажиры беспилотного автомобиля

Пассажиры беспилотного автомобиля © 2014 Rinspeed AG


Предсказания Рэймонда основаны на его понимании сил Закона Мура и разработанного им самим «Закона ускоряющейся отдачи», напоминает Диамандис и предостерегает:

Как люди, мы думаем линейно. Как предприниматели, мы должны думать экспоненциально. Большинство из нас не видит того, что видит Рэй, потому что на начальном этапе цифровые технологии легко вводят обывателей в заблуждение. Изначально в них заложена разрушительная сила - посмотрите на крупнейшие компании, которые закрылись в результате технологических достижений в области искусственного интеллекта, виртуальной реальности, робототехники, оптического распознавания символов, мобильных телефонов, программного обеспечения для перевода, технологий голосового управления. Каждая из этих технологий дематериализовала, демонетизировала и демократизировала доступ к сервисам и продуктам, которые раньше были линейными и немасштабируемыми. Теперь эти технологии позволяют существовать многомиллионным компаниям и влияют на жизнь миллиардов людей.

Блог Питера Диамандиса

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Питер Диамандис | Рэй Курцвейл | Футурология | Прогноз будущего | Искусственный интеллект | Дополненная реальность | Google | Apple | Microsoft | IBM

Комментариев: 11

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. userpic
    Наталья Кириллова #
    Реально страшно стало...

    Ответить на этот комментарий

    1. userpic
      Makrron #
      Я так понял, что новых полезных эффективных технологий в будущем не придвидится,это печально,человечество движится не туды

      Ответить на этот комментарий

      1. admin #
        Ну, пожалуй, действительно новая технология, которой пока не существует, ожидается одна: загрузка разума или сознания человека на внешний носитель (мы вот тут подробнее об этом писали http://artelectronics.ru/posts/stat-kiber-angelom).
    2. userpic
      Алексей Петров #
      Встретимся скоро.

      Ответить на этот комментарий

      1. userpic
        Дмитрий Мишин #
        Страшновато)

        Ответить на этот комментарий

        1. userpic
          Владимир Черевка #
          А бухло останется бухлом...

          Ответить на этот комментарий

          1. userpic
            Евгений Забазнов #
            Mir!!!

            Ответить на этот комментарий

            1. userpic
              Сергей Мушанков #
              О таком видении будущего и фантасты мечтать не смели. И всё может осуществиться на протяжении жизни одного поколения. Восхищаюсь полётом мысли, но приходит скепсис и веру в это разъедает.

              Ответить на этот комментарий

              1. userpic
                Пилот НЛО #
                Робот-аватар: http://deepdivertech.narod.ru/indexru.html

                Сканирование мозга: http://deepdivertech.narod.ru/Brain.html

                И пр..., только у специалистов это не вызывает энтузиазма.

                Ответить на этот комментарий

                1. userpic
                  Гость #
                  мало биологии.а ведь 21 век -век биологии

                  Ответить на этот комментарий

                  1. userpic
                    Алхимик #
                    То, что мозг человека будет в будущем комбинироваться с компьютером - в этом я уверен.
                    От этого наш собственный мозг будет потихоньку деградировать.
                    Но, даже деградировав до уровня пресмыкающихся, наш уменьшенный мозг останется живым, а большой компьютер останется компьютером.
                    Нет возможности переформатировать даже маленький мозг ящерицы в даже в огромный компьютер по причинам изложенным выше.
                    Принцип работы нашего мозга и компьютера различен.
                    Они могут взаимодействовать в любых пропорциях, но мозг останется аналоговым (живым) мозгом, а компьютер останется цифровым (мертвым) компьютером.
                    Живой мозг всегда будет зависим от биологических задач (инстинктов). Компьютер же инстинктов не имеет, а значит без поставленной задачи извне (человеком) он ничего делать не будет.
                    У компьютера нет мотивации (внутреннего стремления), у человека же есть на инстинктивном уровне.
                    Создать программно мотивацию в компьютере невозможно, лично я не вижу принципа, как это сделать. У человека же "мотивации" к жизни заложены с рождения, начиная даже с каждой отдельной клетки.
                    Как это сделать в компьютере, я не представляю.
                    Ну а ученые вынуждены создавать и закидывать "желтые утки", ибо ученые - живые люди и зависят не только от грантов , но и от своих собственных инстинктов, в частности имеют чисто человеческие желания : быть замеченными, признанными, повышать свою значимость.
                    Посему клевать на их наживки конечно можно, это интересно, но часто это далеко от реальности.

                    Ответить на этот комментарий

                    Написать новый комментарий

                    Спaсибо!




                    Больше текстов