13 мая 2015

Автор: admin

Ждут ли нас в будущем «программы-шпионы, следящие за мозгом»?

Art Electronics публикует отрывок из книги Марка Гудмана о технологиях и преступлениях «Преступления будущего: всё подключено, все уязвимы и что нам с этим делать» (Future Crimes: Everything Is Connected, Everyone Is Vulnerable and What We Can Do About It, Marc Goodman), вышедшей на английском языке в феврале этого года.

Книга Марка Гудмана "Будущие преступления"Целый ряд технологий всё глубже проникает в работу человеческого разума. Например, функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) — неинвазивное исследование, в ходе которого для картографирования участков мозга и регистрации изменений кровотока как показателя мозговой активности используются сильные магнитные поля и радиоволны. Нейробиологи из Калифорнийского университета в Беркли провели революционный эксперимент, в котором смогли при помощи фМРТ, основываясь исключительно на особенностях активности мозга исследуемых и на их мысленных образах, воссоздать лица, которые эти люди видели раньше. В другом исследовании, проведенном в университете Карнеги-Меллон, использовали фМРТ для того, чтобы многократно «читать мысли», то есть идентифицировать объект — например, молоток или нож, о котором человек думал, — просто анализируя сканы его головного мозга. Эта и другие научные работы дали IBM основания для прогноза: к 2017 году некоторые формы телепатии перестанут быть научной фантастикой.

Уже появились коммерческие предприятия, которые используют возможности, предоставляемые «чтением мыслей», в их числе по меньшей мере две компании, фокусирующиеся на использовании фМРТ для выявления лжи, — No Lie MRI и Cephos. Их тесты опираются на исследования профессора Гарвардского университета Джошуа Грина, предположившего, что префронтальная кора головного мозга более активна у тех, кто лжет, — несомненно, это полезное знание для сотрудников полиции. В то время как специалисты в области нейроэтики обдумывают, что все это означает, во всем мире сотрудники правоохранительных органов уже пытаются использовать результаты сканирования головного мозга в уголовных расследованиях. В Индии женщина была осуждена за убийство своего бывшего жениха, совершенное при помощи мышьяка, после того, как сканирование ее головного мозга «подтвердило», что у нее есть основанное на опыте знание того, как совершить такое преступление. Конечно, в американских судах, в соответствии с Пятой поправкой, обвиняемых нельзя заставить свидетельствовать против себя, но фМРТ-технология Пятой поправке вовсе не  противоречит. Обвиняемого в преступлении можно принудить сдать пробы ДНК и крови — так почему бы и не «пробы мозга»? Наверняка можно ожидать, что с развитием технологий начнет появляться все больше запросов на «мозговые ордера», когда в суде будет присутствовать новый свидетель обвинения — ум подсудимого; и возможно, ваш ум будет давать показания против вас.

Штатный футуролог ФБР Марк ГудманКонечно, если врачам, ученым и полицейским станут доступны подобные технологии, это будет означать, что Crime, Inc. (ситуации, подобные показанным в документальном сериале «Crime, Inc.» – прим. пер.) уже приблизилась к нам, и кому-то будет весьма любопытно узнать, что у вас на уме. Можно ожидать, что хакеры начнут атаковать нейропротезы, как они это делали с другими вживляемыми медицинскими устройствами типа кардиостимуляторов и инсулиновых помп, чтобы исказить их показания и функционирование. Например, агрессор мог бы выключить стабилизирующие электроды стимулятора, имплантированного в мозг человека, страдающего болезнью Паркинсона, — в результате возобновится сильный тремор или начнется большой эпилептический припадок. Но это еще не предел. Сейчас два исследователя в Вашингтонском университете могут общаться телепатически и даже посылать сигналы, стимулирующие двигательные мышцы, через Интернет, чтобы дистанционно заставлять другого человека совершать непреднамеренные движения. Так что может помешать злонамеренному третьему лицу взломать такую систему и так же воздействовать на расстоянии? Когда вы будете использовать свой роскошный электроэнцефалографический биосенсор, чтобы играть в Pong, двигать объекты в интернете вещей, управлять своим дроном или делать фото с Google Glass, используя фантастические возможности своего ума, кто-то другой может удаленно подсоединиться к вам и делать то же самое. Что его может удержать?  Книга убеждает нас, что абсолютно ничто.

Возможно, все уже началось. В 2012 году исследователи из Калифорнийского университета в Беркли и Женевского университета продемонстрировали возможность атаки на тех, кто носит ЭЭГ-наушники пользовательского класса (скажем, Emotiv), чтобы красть важную личную информацию. Надев наушники, исследователи смотрели, например, на изображения клавиатуры для ввода ПИН-кода в банкомате, или на дебетовые карты  и календари. Под ними были вопросы такого типа: «Каков ваш ПИН-код?», «Когда вы родились?». Результаты оказались впечатляющими: читая волны электромагнитного излучения мозга, поступающие от гарнитуры ценой 300 долларов, исследователи смогли вычислить ПИН-код банковской карты, принадлежащей испытуемой, с 30% точностью и месяц ее рождения с 60% точностью. Это весьма важные результаты, потому что они были получены с использованием набирающих популярность устройств ЭЭГ биологической обратной связи пользовательского класса (не фМРТ-сканера). Такие производители как Emotiv Systems и NeuroSky имеют online магазины, торгующие сторонними приложениями для их устройств. Но, принимая во внимание остервенение, с которым в кинематографической Crime, Inc. принялись шпиговать подобные магазины вредоносными и поддельными приложениями, поневоле начинаешь думать: много ли времени пройдет, прежде чем на эти новые онлайн-рынки будут загружены «программы-шпионы, следящие за мозгом»? Ведь, как нам предстоит увидеть, клетки головного мозга — это не только часть нашей биологической природы. Их еще можно взломать через нейрокомпьютерный интерфейс.


Опубликовано с разрешения автора «Future Crimes» Марка Гудмана. © 2015 Marc Goodman.

Об авторе

Марк Гудман посвятил свою карьеру проведению в жизнь законов, связанных с новыми технологиями. Он сначала был уличным полицейским, потом старшим советником в Интерполе и, наконец, штатным футурологом в ФБР. В качестве основателя Future Crimes Institute (Института будущих преступлений) и председателя комиссии по политике, законности и этике при Университете сингулярности в Силиконовой долине он занимается исследованиями в области интригующих и зачастую пугающих точек соприкосновения науки и безопасности, предупреждает о возникновении угроз и противостоит самым темным сторонам технологии.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Марк Гудман | Нейрогарнитура

Комментариев: 2

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. userpic
    Пилот НЛО #
    Однако точности этих технологий не хватает для управления антропоморфным роботом-аватаром:

    http://streltsovaleks.narod.ru/index.html

    Ответить на этот комментарий

    1. admin #
      Информацию на сайте можно было бы почитать, если бы не реклама, полностью закрывающая экран.

      Ответить на этот комментарий

    Написать новый комментарий

    Спaсибо!