18 декабря 2014

Автор: admin

Manifesta-10. Погружение в видеоарт

Manifesta-10. Погружение в видеоарт

В программу международного фестиваля современного искусства Manifesta-10 вошел проект «Unlooped-KINO» - компиляция индивидуальных и групповых работ в области видеоарта. Они демонстрировались на первом этаже Главного штаба Эрмитажа — официальной площадки «Манифесты» в Петербурге.

Это были видео как признанных мастеров (Войцех Брушевский, Крис Берден, Пипилотти Рист, Патти Чанг, Йозеф Робаковски, Марина Абрамович), так и молодых художников. Причем можно было увидеть работы из частных и государственных коллекций, обычно малодоступных.

Крис Берден (Chris Burden), Выстрел, 1971

«Unlooped-KINO» включал в себя четыре тематических блока, показ каждого происходил в отдельной деревянной кабинке кубической формы с двумя рядами мест напротив плазменного экрана.

Первый блок — «Восточное окно» — представлял видео художников из Восточной Европы. Они входят в собрание «Видеофорума Нового берлинского художественного союза», которое за полвека накопило уже более полутора тысяч работ такого рода.

Второй блок назывался «Тело тогда и сейчас». Здесь демонстрировались опыты по изучению чувственности человеческого тела – излюбленный в видеоарте мотив. Все работы — из немецкого частного собрания Юлии Стошек. Экономист по специальности, Юлия собирает медиаискусство уже десять лет, в ее коллекции около пяти сотен фотографий и видео (и именно на основе ее коллекции составлена «звездная» обойма «Манифесты»).

Третий блок, «Fast Forward», экспонировал коллекцию мюнхенской галереи «Гетц».

В четвертом блоке — «Новые горизонты» — выступили молодые и начинающие авторы. Их работы, однако, уже успели приобрести коллекционеры: материалы для четвертого блока предоставлены  лондонцами Бильге и Харо Кумбузян, Патрицией Сандретто Ре Ребауденго из Турина, турецким частным собранием «Tansa Mermerci Eksioglu» и Центром современной культуры «Гараж». Большей частью здесь были видео последних десяти лет, хотя исключения встречались: «Гараж», помимо прочего, владеет работами русских видеохудожников начала 90-х годов,  европейцы с ними знакомы очень мало.

В «Новых горизонтах» вниманием зрителей владели «Олень» Виктора Алимпиева, «Белый дом» Лиды Абдул, «Ночной дозор» Франсиса Алиса, «Тарантизм» Йоахима Кестера. Все они занимаются не только видео.

Франсис Алис, Ночной дозор, 2004. 6:27

Бельгиец Франсис Алис известен в первую очередь своими картинами и перформансами, видеоартом он увлекся сравнительно недавно. (Его перформанс «Лада Копейка» в рамках Манифесты был расположен прямо в Большом дворе Зимнего дворца.) В «Ночном дозоре» художник заснял с камер наблюдения лису, выпущенную на прогулку по залам музея. Животное перемещается по музейному пространству, обнюхивая мебель и экспонаты, ищет укромное место, кружит и наконец сворачивается в клубок под одной из картин. Мы словно подглядываем за животным. Таинственность происходящего будоражит. Камеры говорят нам, что у всех предметов, которые мы знаем и к которым привыкли, есть жизнь вне нашего взора. Среди картин и скульптур бродит настоящая живая лиса, и они оживают в ее присутствии, играя совершенно новые роли.

Йозеф Робаковски, Из моего окна, 1978-1999. Кадр из видео

Йозеф Робаковски, Из моего окна, 1978-1999. Кадр из видео

Классика видеоарта — работа Йозефа Робаковски «Из моего окна». Робаковски, известный польский концептуалист, с конца 1970-х по начало 2000-х, снимал из окна своей квартиры в Лодзи небольшие ролики, которые сам же комментировал. Мы видим соседей художника — простых людей в их повседневном мире, видим, как эти люди меняются с течением времени. Работа очень личная, даже интимная. Особое место - у первомайских праздников, по-разному окрашенных в разные периоды польской истории. На смену демонстрациям трудящихся с красными флагами приходят молодежные митинги и шествия. Люди меняют работу, стиль одежды, политические убеждения, домашних питомцев, машины… Захватывает дух, когда понимаешь, что все это видно из окна обычной городской квартиры. В конце концов перед окном художника начинают строить отель, площадь уже не видна, и он объявляет, что эта видеоистория окончена.

Александр Бренер, СвиданиеВ отличие от своих западных коллег, русские художники не стесняются показаться излишне грубыми, провокационными или карикатурными. На фестивале были представлены несколько работ скандально известного Александра Бренера периода его возвращения из Израиля в Москву в 1992 году. В «Свидании» художник прилюдно совокупляется с женой на улице, зимой, у памятника Пушкину. Шокируя зрителя, автор пародирует одно из социальных клише - романтическую встречу с розой у монумента. В «Любит — не любит» художник стоит обнаженным с привязанным к шее магнитофоном, рисуя состояние сомневающегося, неуверенного в себе мужчины. В «Архитектуре» он вместе со Студией по-настоящему хороших работ изображает живую колоннаду у одного из московских зданий, пытаясь напомнить людям внутри о красоте фасада. Он использует крайне ограниченный набор средств, но вызывает настоящую эмоциональную бурю у зрителя.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Александр Бренер | Йозеф Робаковски | Франсис Алис | Видеоарт | Выставка | Фестиваль | Manifesta

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!