11 августа 2020

Автор: Ольга Русинова

Лабиринт форм

Apple iMacDV (компьютер-"моноблок")

Слово «дизайн» происходит от французского «dessiner»  «рисовать». Другое значение этого глагола  «оформлять». «Рисование» (изображение) и «о-формление» (придание формы), соединяясь, определяют дизайн вещи. Форма может заставить выть и кричать. Цвет может заставить застрелиться! И в этом плане они сродни наркотику. Настоящий дизайн всегда отчасти скован техническими ограничениями. Но инженерия, индустриальный дизайн и искусство декора связывают воедино психологию и творчество. Дизайн  искусство создания портретов с помощью вещей, и каждый из таких портретов может быть уникален. Дизайнер заставляет массовую (безликую по определению) продукцию обрести индивидуальность и стать не просто собственностью, но портретом своего владельца. Как замечаем мы сходство собаки и её хозяина, автомобиля и водителя, так и по интерьеру жилища (или офиса) можем судить о пристрастиях его обитателя. Мир, который люди моделируют для себя, говорит о них больше, чем они могли бы выразить словами. Наше «я», как в зеркале, бесконечно отражается в обыденных вещах. Какие стили нам ближе? Многие из них уходят и приходят вновь. Вещи осознанные, воплощённые на очередном витке технологии, возвращаются в другом, более ярком виде.

Apple Pro Keyboard (клавиатура)

Apple Pro Keyboard (клавиатура)

В «Дизайн-альбоме» мир форм, продиктованный нам потребительской электроникой, оттеняют формы «из других миров»: фрукты, женское тело, цветы, деревья. Вглядывайтесь в это сплетение форм, ищите контрасты и сочетания, которые вас притягивают, ищите себя среди вещей...

Apple Power Macintosh G4, Studio Display, Canon DM-XL1

Apple Power Macintosh G4 (компьютер), Apple Studio Display (LCD монитор), Canon DM-XL1 (видеокамера miniDV)

Цвет, как считали ещё древнегреческие философы,  это окрашенный свет.

В идеологии Apple мир предстаёт разноцветным.

Apple iMacDV

iMacDV (компьютер-«моноблок»)

Всё богатство спектра, которое не укладывается в строгие рамки ахроматической триады «чёрный-серый-белый», вся чистота цвета, сконцентрированная на стекле монитора, выплёскивается мощным аккордом наружу, окрашивая попутно корпус и проникая во всевозможные периферийные устройства.

Apple Odyssey (АС для Mac)

Вода может двигаться различными способами: крутиться, пениться, бурлить, струиться и так далее. В дизайне этих компьютерных систем Apple визуализирует те невидимые токи (потоки), которые пронизывают наш мир: информационные, энергетические, электронные... Они также пенятся и сворачиваются водоворотами, мерцают и вибрируют.

Прозрачные объёмы и плоскости сгущаются, когда информация должна предстать в концентрированном виде: чёрная матовая поверхность монитора  для вывода результатов, клавиатура и мышь  для ввода данных. И ничего лишнего.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Дизайн | Apple

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!