11 декабря 2014

Автор: Павел Шулешко

Миниатюра - 2014

   Сейчас не помню, какая случайность привела меня к ссылке на проект Xanadu (кажется, я разглядывал в сети титры к «Гражданину Кейну»). Это было прошлой зимой. И вот, я увидел, что все наши опыты с нелинейным текстом придуманы давно и не нами. Идеология этого проекта совпадала с нашими набросками иногда до деталей, до литературных примеров.
   Прежде я испытывал удивление: неужели об этом до сих пор никто не думал? Теперь оно исчезло - я знал, что мысли о «тексте во множестве измерений» возникли едва не вместе с Internet (собственно, отсюда и ныне привычный термин «гипертекст», смысл которого был искажен в позднейшем развитии сети, по мнению авторов Ксанаду). Мы попытались уточнить историю проекта, но не нашли ничего, кроме горьких признаний и путаных отрывков, окруженных аурой детективной интриги или чего-то в этом роде. Это, однако, ничего не меняет. Ни для нас, ни для идеи многомерного текста, которую ожидают новые мутации, ни для авторов проекта Ксанаду, которые первыми поняли ущербность электронного текста [письма], дублирующего написанный на бумаге.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Интернет | Гипертекст | Xanadu

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!