09 июня 2015

Автор: Павел Шулешко

Unlinear text «Движение в статике»

Unlinear text «Движение в статике»Первой кинетической скульптурой, которая поразила воображение публики, была, разумеется, статуя командора: Дон Жуан де Тенорио беседовал с ней на кладбище, и она кивнула в знак согласия, принимая его приглашение на ужин. А потом она, как всем известно, пришла на этот ужин в дом дона Жуана и угробила радушного хозяина - испанские легенды мрачны все без изъятия.

Однако Анастасия Тумаш, дизайнер этого unlinear text (ULT), уводит тему движущейся скульптуры в другое измерение, к ассоциации с самим текстом. Он тоже экзистенциально неподвижен, и это тоже раздражает. В конце XIX века в логике появилась так называемая «аксиома имманентности знаков». Полагаю, теперь она почти забыта. Я прочитал о ней однажды в «Лекциях» Феликса Клейна и про себя прозвал «барочной». Вот ее формулировка: «знаки, которые мы пишем на бумаге, за ночь не меняются». Почему ее автор (E. Schroeder) упоминает ночь? С точки зрения логики это совершенно излишне. Он мог бы написать «за час» или что-нибудь еще. Однако он пишет - «за ночь», он хочет большего, чем логика, он хочет, чтобы кто-то хотя бы на гран допустил мысль, что они меняются, что такое возможно вопреки очевидности (но только ночью, когда нет света).

Анастасия Тумаш приглашает допустить такую мысль, не ожидая ночи.

Нажимая на строки текста, на стрелки или просто прокручивая текст вверх-вниз, читатель заметит происходящие с ним метаморфозы. Наведя мышь на изображение, увидит движение скульптуры, как оно было задумано художником.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: ULT

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!