18 сентября 2015

Автор: Атаева Дженнет

Французский Star of Service пришел в Россию. Интервью с Тони Пеньян

Французский Star of Service пришел в Россию. Интервью с Тони Пеньян

Любой товар сегодня можно купить в Интернете, не выходя из дома. С услугами же все намного сложнее. Так, по данным французских исследователей, на то, чтобы найти няню, повара или подходящий сервис доставки еды из магазина, потребитель в среднем тратит около трех часов. Это время уходит на поиск человека, достаточно компетентного, свободного для новых заказов и работающего поблизости от заказчика. 

В качестве решения этой проблемы во Франции в ноябре 2013 года появился сервис по поиску услуг и профессионалов Star Of Service. В 2014 году SoS получил финансирование в объёме 400 тыс. евро от частных инвесторов. По данным сервиса, за прошедший год более 150 тыс. его французских пользователей выполнили заказы на общую сумму более 150 млн. евро. Самые востребованные категории на сайте – аренда помещений, услуги фотографов, парикмахеров, сантехников, интерьерная живопись, уроки пения и помощь в переезде. 

1 июня 2015 года сервис вышел на российский рынок. Один из трех друзей-основателей и операционный директор SoS Тони Пеньян  (Toni Paignant) прокомментировал запуск русскоязычной версии сайта и мобильного приложения и ответил на несколько вопросов Art Electronics.

Основатель Star of Service Тони ПеньянArt Electronics: Тони, какие новые профессии и должности появятся на рынке труда в будущем? 

Тони Пеньян: Думаю, что в будущем люди будут больше внимания уделять своему здоровью, расширится список медицинских услуг и станет больше медицинского персонала. Со временем забота о здоровье станет похожей на обслуживание автомобилей – появится много «станций технического обслуживания» для людей. Некоторые органы будут ремонтировать, другие сразу менять. Новые профессии точно появятся в области биоинженерии. 

AE: Изменился ли рынок труда по сравнению, скажем, с XX веком? 

ТП: Конечно, ведь новые технологии чрезвычайно сильно влияют на рынок труда и поиск работы. Они делают жизнь интереснее. Благодаря новым технологиям у профессионалов исчезнет потребность в излишней трате времени на поиск заказов. Мастера своего дела получат больше времени на развитие талантов и навыков. Мне кажется, это очень важно – иметь возможность делать то, в чем ты силен. Я сам увлекаюсь ди-джеингом и знаю, как непросто найти работу, например, музыканту. Хочется думать только о своем творчестве, а физическая оболочка не дает забыть о насущном. Я испытывал это на себе во время экономического кризиса в 2008 году здесь, во Франции. 

AE: Как вы относитесь к опасениям людей, что развитие робототехники усугубит проблему безработицы? 

ТП: Думаю, что люди уделяют потенциальным проблемам зачастую слишком много внимания и делают это слишком рано. Развитие робототехники если и способно усилить безработицу в некоторых профессиях, то пропорционально усилит спрос на другие профессии – прежде всего, связанные с разработкой и обслуживанием самих роботов – инженер, программист, дизайнер, тестировщик и другие.

AE: Тони, назовите Ваши любимые онлайн-инструменты, которые помогают Вам в работе. 

ТП: Надеюсь, это не воспримут как рекламу, но это наш сервис. Дело в том, что, когда мне что-то нужно – я ищу это только на Star Of Service. Если я не нахожу то, что искал, то использую Google и затем ставлю нашим разработчикам задачу создать тот же функционал в рамках нашего сервиса. А как по-вашему у нас на сайте появилось больше 900 профессий?..

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Тони Пеньян | Бизнес | Интервью | Интернет | Star of Service

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!