30 ноября 2015

Автор: Екатерина Ненашева

Диего Тамбурини: «Техническая революция будет носить социальный характер»

Диего Тамбурини: «Техническая революция будет носить социальный характер»

Менеджер по развитию продуктов Autodesk для промышленного проектирования Диего Тамбурини выступил на конференции Autodesk University Russia 2015 с докладом «Будущее технологий, или как изменения в индустрии влияют на дизайн и пространство». Art Electronics записал выступление Тамбурини и задал ему несколько вопросов. 

По мнению Диего, изменения в некоторых сферах нашей жизни станут революционными для производства будущего. 

Спрос

К 2025 году количество активных потребителей вырастет до 1,8 млрд. человек, при этом 70% этого роста будет происходить в развивающихся странах, а потребительский бюджет в них вырастет с 12 трлн. до 30 трлн. долларов. При этом современные потребители хотят приобретать персонализированные продукты, которые смогут подстроиться под их индивидуальные вкусы, предпочтения, а в редких случаях - под особенности тела и даже ДНК. Кроме того, покупатели хотят нести ответственность за те продукты, которые они используют. Фокус на социальную среду и упор на экологичность должны стать неотъемлемой частью стратегии производителя.

Интеллектуальное производство

Под интеллектуальным производством понимается процесс проектирования вещей. Главное изменение в этом сегменте – это возможность совместной работы самых разных специалистов посредством облачной системы и ее вычислительных мощностей. С ним связано и развитие одной из ключевых тенденций на сегодняшний день - концепции «порождающего проектирования» (generative design). Сегодня вычислительные мощности стали гораздо дешевле и доступнее. Концепция «порождающего проектирования» подразумевает, что компьютер может генерировать тысячи опций для пользователя, оценивать их  и помогать выбрать оптимальный вариант. 

Важно и то, что доступ к финансам существенно демократизировался - любой стартап теперь может самостоятельно искать деньги на реализацию своего проекта через краудфандинговые ресурсы.

Физическое производство

Autodesk верит в 3D-печать и уверен, что она будет использоваться для комплексных продуктов (напомним, что основная проблема при работе с 3D-печатью, на которую жалуются дизайнеры - необходимость работы только с одним материалом - прим. ред.). В ближайшие 5-10 лет вид и работа цифровых фабрик серьезно изменятся: производство персонализированных продуктов станет более гибким, а весь персонал фабрики сможет работать в облаке. Увеличится количество композитных материалов, при чем не только в аэрокосмической и автомобильной отраслях, но и в бытовой. Активно развивается еще одна тенденция - проектирование не только продуктов, но и материалов на молекулярном уровне. Био- и наноматериал будет изначально обладать заданными качествами. 

Продукт

Количество подключаемых к интернету продуктов к 2020 году увеличится до 25-50 млрд. штук, а объем продаж составит около 8,9 трлн. долларов. Главная ценность таких вещей заключается в предсказуемой эксплуатации, которая позволит прогнозировать выход устройства из строя и, как следствие, предупредить его. Кроме того, производители будут создавать канал обратной связи от потребителей, на основе которой программные обеспечения будут обновляться быстрее, а производители смогут оперативнее разрабатывать новое поколение продуктов. 

Промышленное производство сегодня переживает очень хорошие времена. Инновации становятся более демократичными, перестают быть монополией крупных корпораций. Внедрить свои проекты на рынок сможет практически любой человек, что ускорит производственный прогресс в разы и сделает инновации доступными каждому. Техническая революция будет носить социальный характер!

Устройства дополненной реальности применяются в строительстве

Art Electronics: Диего, интеллектуальное производство подразумевает под собой развитие только 3D или включает в себя что-то еще? 

Диего Тамбурини: Строго говоря, интеллектуальное производство является не столько 3D, сколько цифровой технологией. До тех пор, пока информация имеется в цифровой форме, мы можем заниматься «умным» производством. Обычно этот процесс, действительно, отождествляется с 3D-моделированием, поскольку в процессе проектирования мы используем 3D-модели. Но по мере того, как мы движемся к так называемому системному проектированию, включающему в себя самые различные дисциплины, интеллектуальное производство все меньше будет связано с 3D-моделированием. Это приведет к тому, что мы будем просто говорить компьютеру, чего хотим добиться, какие у нас ограничения и требования - и компьютер сам будет создавать модель. Это именно то, что называют концепцией «порождающего проектирования».

AE: Интеллектуальное производство очень демократично, это всего лишь побочный эффект его развития? 

ДТ: Действительно, интеллектуальное производство открывает широкий доступ к возможностям промышленного производства. Трехмерная печать, которая уже распространена в производственно-промышленной сфере, является самым наглядным примером этой общедоступности. Мы можем говорить о настоящей демократизации в проектировании.

AE: Какие задачи у этой демократизации, есть ли у процесса конечная точка?

ДТ: Для меня основной результат демократизации производства состоит в том, что тебе не нужно больше работать на какую-то огромную компанию, чтобы проектировать свои вещи. Сегодня я могу использовать Kickstarter для финансирования своего проекта, использовать бесплатное ПО, построить прототип и даже перейти к промышленному производству (mass fabrication). 

AE: Существует ли проблема различных стандартов в Интернете вещей? Если да, то имеет ли Autodesk идеи для ее решения? 

ДТ: Есть такая шутка: «Стандарты - как зубная щетка: все хотят иметь зубную щетку, но никто не хочет пользоваться зубной щеткой другого». Несколько организаций, конкурирующих между собой, пытаются создавать стандарты. За ними стоят крупные компании типа Microsoft, Samsung или Apple. Каждая работает в своей нише, поэтому одного стандарта для всех продуктов нет. Скорее всего, стандарты распределятся по вертикалям: автоматизация заводов, автопромышленность и так далее. Мы в Autodesk не будем ждать, когда появится единый стандарт. Мы будем создавать возможность подключения к устройствам, совместимым с существующими стандартами.

AE: Каковы перспективы интеллектуального производства и технологий дополненной реальности в промышленной и хозяйственной сфере?

ДТ: В краткосрочной перспективе это получение информации об оборудовании при взгляде на него. Например, работая на заводе, я могу посмотреть на какой-то станок, и мое устройство покажет, что он сейчас делает, есть ли какие-то проблемы в работе или предупреждающие сигналы. Проходя в очках дополненной реальности по стройке, я смогу видеть расхождение реальности с цифровой моделью. 

АЕ: Какую роль играет Autodesk в развитии интеллектуального производства?

ДТ: Тот факт, что продукция находится в сети, заставляет дизайнеров по-другому проектировать продукты. В прошлом это было только механическое проектирование, но сегодня в продуктах все больше электроники, связи с сетью, что ставит новые задачи перед проектированием, в котором должно участвовать все большее количество дисциплин. Раньше проблему решались «на уровне железа», а сейчас в этом процессе больше участвует софт. В этих меняющихся условиях мы в Autodesk видим свои задачи в помощи проектировщикам, предлагая им свои инструменты.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Диего Тамбурини | Дополненная реальность | 3D | Строительство | Интеллектуальное производство | Autodesk

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!