14 апреля 2016

Автор: admin

В Петербурге впервые пройдет фестиваль Synthposium

В Петербурге впервые пройдет фестиваль Synthposium

Synthposium – единственное событие в России, посвященное музыкальным технологиям в образовательном формате. Этот московский фестиваль 16 апреля расширит свои границы и впервые проведет гастрольную версию в Петербурге. В программе лекции, экспозиция и много музыки.

Пространство клуба Mosaique объединит всех увлеченных идеей соединения музыки и высоких технологий: профессионалов, музыкантов, моддинг-инженеров, конструкторов, продюсеров, коллекционеров Петербурга, Москвы и ближайших городов.

В последние годы количество людей, интересующихся синтезаторами, модулярами, необычными приборами для звукоизвлечения становится все больше, но мало кто знает, что именно российские изобретатели стояли у истоков мирового развития электронных инструментов и оказали большое влияние на будущее музыкальных технологий. С них все началось. Это, конечно, Лев Термен и его терменвокс, а также Евгений Мурзин и первый многоголосый синтезатор «АНС»

Несмотря на то, что основная повестка фестиваля – современные инновационные инструменты и их возможности, организаторы обещают не забыть о советском и мировом наследии.

В программе ожидается экспозиция редких необычных инструментов, обладатели которых с радостью расскажут об их особенностях, лекции от знатоков синтезаторного мира, исторические факты, практические советы по созданию и моддингу синтезаторов с самыми разными возможностями, дневные лекции и ночные лайв-выступления электронных музыкантов.

В общей сложности планируется около тридцати участников фестиваля. Виктор Сологуб и Алексей Рахов из группы Deadушки планируют собрать полностью сетап, на котором выступали в 90-е. Уважаемая команда Ким и Буран выступит с новым альбомом.  Уже более десяти лет этот коллектив радует своим ретрофутуристичным звучанием, наследующим звуки аналоговых синтезаторов, космическую романтику и ностальгию фильмов 60-х. По словам идеолога группы Славы Завьялова, именно оригинальные ретро-тембры синтезаторов ложатся в основу музыки Кима и Бурана. В лайве будут использованы такие инструменты, как Электроника Стрингс, Juno-106, Yamaha cs-5, Korg ms-2000.

Изобретатели электронных музыкальных инструментов

Впервые в России в рамках Synthposium St. Petersburg компания Roland представит абсолютно новый инструмент System-500, мировая премьера которого состоялась в январе на международной музыкальной выставке NAMM. System-500 – это аналоговый синтезатор на основе легендарных модульных System-700 и System-100M – двух наиболее почитаемых инструментов всех времен.

В Петербурге впервые пройдет фестиваль Synthposium

В 2014 году в Москве прошло первое мероприятие Synthposium в формате выставки редких синтезаторов и серии лекций, посвященных истории их развития. Оно стало важным событием для преданных энтузиастов своего дела. В 2015 году мероприятие прошло в расширенном формате и свидетельствовало о восходящем интересе современной публики к теме музыкальных технологий и набирающем силу профессиональном сообществе.

В 2016 году, помимо гастрольной версии в Петербурге, ожидается большой Синтпозиум в Москве, который ориентировочно состоится в конце мая. Подробности появятся в апреле.

Полная программа: Synthposium на Facebook

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Терменвокс | Синтезатор | Электронная музыка | Фестиваль | Roland | Korg

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!




Больше текстов

телеграф

Декабрь, Anna Nova

телеграф

Рафаэль Розендаль в Петербурге: выставка мировой звезды net-арта в галерее "24 Х 4"

телеграф

Цифровая экономика – цифровое пространство: конференция в Санкт-Петербурге

телеграф

Новый стимпанк Ясухито Юдагавы в Москве

телеграф

Объявлен конкурс плакатов «Формируя будущее»

телеграф

Российские инновационные проекты на Autodesk University 2017

телеграф

Образовательный курс «Art&Science: синтез искусства и науки в XXI веке»

телеграф

Фестиваль медиаискусства Media In стартует на Новой сцене Александринского театра

телеграф

Цифра и Роза. Готика в современном искусстве

телеграф

Boiler Room вновь выйдет в эфир на фестивале Present Perfect

телеграф

Новый эпизод вечеринок серии OFF от Roots United: Rooms

телеграф

На Mercedes-Benz Fashion Week представили дизайнерские протезы рук

телеграф

Серия индастриал вечеринок OFF пройдет в Artplay

телеграф

Объявлен конкурс технологического искусства Making Art 4.0

телеграф

Дни Людвига Витгенштейна пройдут в Москве

телеграф

Центр МАРС открыл собственную площадку в Петербурге

телеграф

Виджеинг и видеомэппинг: от мировых клубов до архитектурных проекций

телеграф

На Roofus Fest выступят Mana Island и Super Besse

телеграф

Открыт прием работ на Autodesk Innovation Awards Russia 2016

телеграф

На Unreal Fest выступят футуролог Владимир Кишинец и архитектурный критик Мария Элькина