06 октября 2015

Автор: admin

Дом будущего будет построен в Бразилии

Дом будущего будет построен в Бразилии

Здание, построенное к 2016 году в Бразилии, станет первым в мире «домом будущего», обитатели которого протестируют инновационные решения в режиме повседневной жизни.

Архитектурное решение дома будущего представила на ЭКСПО-2015 в Милане компания Enel в рамках проекта N.O.V.A. («Nós Vivemos o Amanhã» или «Мы живем завтра»). Это первый случай использования краудсорсинга (сбора идей в публичном пространстве) для создания дома будущего. Люди делились своими предложениями через веб-сайт NosVivemosOAmanha.

Дом будущего будет построен в Бразилии

Дом должен быть построен к открытию Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, он станет первым в мире домом-«жилой лабораторией», где люди будут ежедневно использовать инновационные решения в реальной жизни. Влияние новых технологий на повседневную жизнь и потребительские привычки обитателей дома будут постоянно отслеживаться, итоги этих наблюдений лягут в основу рационализаторских решений для улучшения технологий.

«Нам необходимо понять, каким будет отношение наших клиентов к энергии в будущем, – заявил глава «Энел Бразилия» Марсело Левенес, – Отзывы людей, которые будут жить в интеллектуальном доме, позволят нам лучше понять, как именно инновационные решения способны качественно улучшить жизнь людей. Более того, у нас появляется возможность протестировать решения, которые еще находятся в стадии предварительных разработок и не выведены на рынок. Это захватывающий проект».

Павильон Бразилии на EXPO-2015 в Милане, архитектор Артур Касас

Павильон Бразилии на EXPO-2015 в Милане, Артур Касас © photo Raphael Azevedo França

Дизайн дома был разработан бразильским архитектурным бюро Studio Arthur Casas, автором, в частности, Павильона Бразилии на ЭКСПО-2015 в Милане. «Этот проект дал нам уникальную возможность разработать дом, который производит больше энергии, чем потребляет, – говорит архитектор Артур Касас, – Он также заставил нас переосмыслить бытовое пространство, исходя из потребностей современного общества».

С ноября прошлого года пользователи со всего мира делились на сайте своими идеями и предложениями. Техническая комиссия оценила 4 тысячи идей и лучшие из них вошли в конечный вариант проекта. Прежде всего, люди хотели бы видеть дом будущего автономным (чтобы он мог самостоятельно принимать решения), не воздействующим отрицательно на окружающую среду и самостоятельно обеспечивающим себя энергией.

Дом будущего будет построен в Бразилии

Самые интересные идеи из предложенных на сайте были объединены в концепцию, воплощенную в архитектурном дизайне дома. В результате дом было решено наполнить сенсорами и оборудования на дистанционном управлении, которые позволят дому закрыть окна при приближении дождя или вызвать пожарную бригаду, зафиксировав воспламенение. Также участники краудсорсинг-проекта упомянули о важности возобновляемых источников энергии, таких как ветер и солнечный свет, они будут использоваться в доме и позволят генерировать энергии больше, чем он будет потреблять. Дом будет оснащен интеллектуальными приборами, которые сами могут решать, в какое время им выгоднее работать, повышая тем самым эффективность использования электроэнергии. Дом будет сам обеспечивать себя энергией и работать как микросеть. Солнечные батареи, установленные на крыше здания, будут производить порядка 105% электроэнергии, необходимой для удовлетворения собственных нужд дома. Излишки электроэнергии могут запасаться в аккумуляторных батареях высокой емкости или быть переданы в местную распределительную сеть.

Дом будущего будет построен в Бразилии

Также была предложена и будет претворена в жизнь концепция «умного освещения», подразумевающая использование естественного света. Дом спроектирован таким образом, что в течение светового дня электрическое освещение не требуется.

В ходе строительных работ будет произведено на 85% меньше отходов и на 80% процентов меньше выбросов углекислого газа по сравнению с постройкой аналогичного по размерам (приблизительно 375 кв. м.) обычного жилого дома. Для реализации проекта будут использоваться инновационные материалы, например, древесина с высокими теплоизоляционными свойствами, а также огнеупорные и звукоизолирующие краски. С учетом заботы об окружающей среде дом будет построен с использованием блочных модулей, что позволит снизить время строительства, расход воды и количество обычных строительных материалов, таких как цемент.

Дом будущего будет построен в Бразилии

Технологии, которые будут использованы для оборудования дома, отражают новаторскую природу проекта:

• Дом будет самостоятельно регулировать использование воды. Система накопления дождевой воды снизит риск затопления. Вся вода, в том числе и сточные воды, будет фильтроваться и использоваться повторно;

• Интеллектуальное измерительное оборудование будет фиксировать использование воды, электричества и газа в реальном времени;

• Дом будет оборудован системой отслеживания состояния здоровья его обитателей;

• Самоочищающиеся окна будут становиться светлее или темнее в зависимости от количества попадающего на них солнечного света;

• Напольное покрытие будет использовать энергию шагов для выработки электроэнергии;

• Умная система охлаждения заменит кондиционеры;

• Интерактивные столешницы будут оснащены доступом в Интернет;

• Будут установлены телевизоры с прозрачным стеклом;

• Биореактор будет производить из органических отходов газ для использования на кухне.

В доме также будет разбит сад для выращивания органических продуктов площадью до 10 соток,  где продукты будут выращиваться без использования искусственного освещения.

Проект N.O.V.A. открыт для потенциальных партнеров, которые смогут протестировать новые продукты и услуги. Prátil (подразделение «Энел Бразилия», работающее в сфере распределенной генерации) будет проводить в рамках проекта испытания решений для производства электричества для домашних хозяйств, систем хранения электроэнергии, а также решений для  повышения энергоэффективности.

Координацией второго этапа проекта будет заниматься электроснабжающая компания Ampla – дочерняя структура Enel Group в Бразилии, а также два партнера-учебных заведения: Папский католический университет и Фонд Жетулио Варгаса.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Артур Касас | Архитектура | Энергосбережение | Экология | Строительство

Комментариев: 2

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. userpic
    Надин Алекс #
    Когда читала о доме,то вспомнила Саймака.

    Ответить на этот комментарий

    1. userpic
      Александр #
      Все конечно классно и умно.Но с эстетической точки мнения,грубо как гаражи -ракушки...или похоже на несколько морских контейнеров для перевозки грузов....под одной крышей...хрен поймешь какой...а в остальном начинка хорошая.Но можно было бы и добавить кое чего..из цели безопасности,например полностью сканируемый участок вокруг дома,с распознаванием всех живых существ и прочее...

      Ответить на этот комментарий

      Написать новый комментарий

      Спaсибо!




      Больше текстов

      Блоги

      CapCut - инструмент для видеомонтажа

      Блоги

      Открытие духовно-просветительского центра в Колтушах

      Блоги

      О фейс-контроле в клубах в новогоднюю ночь

      Блоги

      Видео-контент

      Блоги

      EverGreen - контент, который будет популярен всегда

      Блоги

      Медитативный японский видеоарт на тему архитектуры будущего

      Блоги

      Цепная линия. Идеальная арка от природы

      Блоги

      В гостях. Остров Реюньон

      Блоги

      Писательский дар сквозь призму чисел. Закон Ципфа

      Блоги

      «Петербург — город будущего» в фотографиях

      Блоги

      Немецкие художники сняли футуристичный саспенс

      Блоги

      Питер Миллер, новое

      Блоги

      Футуристические открытки Hildebrands 1900 года

      Блоги

      Фоторепортаж с Present Perfect Festival

      Блоги

      Биофутуризм Алёши

      Блоги

      Конференция «Монструозность в культуре: от демонологии к неомифу»

      Блоги

      Меланхолические космонавты в живописи Джереми Геддеса

      Блоги

      Фоторепортаж с фестиваля музыкальных технологий Synthposium

      Блоги

      Заха Хадид — архитектор будущего

      Блоги

      Чат-бот Microsoft с искусственным разумом стал расистом в Твиттере