20 декабря 2012

Автор: Воронина Надежда

Ретрофутуризм: из прошлого - о будущем

   Маргинальное искусство как никогда в моде. Маргинальное в своем исходном значении (от французского «la marge» – поле, край), находящееся вне поля пристального внимания, вне поля основных процессов и направлений, модных, актуальных, медийных. «Вне поля» сегодня, в частности, находится ретрофутуризм - течение в журнальной графике, афишах, рекламе и плакате. Сам термин - явный оксюморон - был придуман в 1988 году, чтобы выразить представление о будущем в искусстве периода 1950-1970-х годов.


Город будущегоКлаус Бюргле, из проекта иллюстраций будущего «2010», 1950-60-е годы


   Ретрофутуризм, кроме того, – это набирающий обороты демократичный способ арт-коллекционирования (большая часть материала сравнительно доступна). Он чем-то напоминает винтаж: пока еще не очень дорого и не растиражировано, но подлинно и стильно.

   Золотой век «мечты о будущем» пришелся на 1940-1970-е годы, когда в журнальной графике немецких, итальянских, английских и восточноевропейских научно-популярных журналов все чаще появлялись фантастические иллюстрации – фантазии на тему недалекого будущего.   

   В 1940 году Артур Радебо (Arthur Radebough) исполнил серию рекламных плакатов для американского гиганта металлопроката – компании Bohn Aluminium & Brass Corporation.

   Эти плакаты остаются одними из самых выразительных образцов футуристической графики своего времени. Они лишены примитивности и наивности, которые обычно свойственны подобным плакатам. Многие изображенные здесь «фантастические объекты» – такие как монорельс – сейчас уже никого не удивят.

   Рекламная кампания Bohn Aluminium & Brass Corporation не только подарила миру лучшие образцы ретрофутуризма, но и стала свидетельством оптимизма поколения 1940-1950-х годов. Именно с этим оптимизмом связан тогдашний расцвет футуристической графики.

Артур Радебо

Артур Радебо, рекламная кампания для Bohn Aluminium & Brass Corporation, 1940-е годы

   Работы немца Курта Рошля (Kurt Roschl) не связаны с рекламой. Условностью изображения они напоминают комиксы. Творчество Рошля выразило утопическую идею: в космосе и на земле «люди будут мирно сосуществовать, потребность в питании будет решена с помощью моря, а энергия  будет поступать от атомных электростанций без всяких проблем». Этот технологический рай будущего, помимо Рошля, писали такие графики, как Клаус Бюргле (Klaus Burgle) и Тео Лэссинг (Theo Lassing).


Города

  Городские ретрофутуристические мотивы сейчас весьма реалистичны: пугающие многоэтажные дороги, жилища, устремляющиеся в облака... Настроение утопической идиллии здесь достигает предела. Особенно «умиляет» американская фантазия на тему шоппинга с помощью магического устройства, одновременно напоминающего телефон и телевизор. Кого сегодня удивишь шоппингом он-лайн?


Клаус Бюргле

«Город будущего» Клауса Бюргле, 1950-60-е годы

   Надо признать, графики-футуристы «не были вполне точны», рисуя свое будущее или наше настоящее. Наше время вступает в сложный спор с эпохой 70-летней давности. Оно отмечено рефлексией на тему прекрасного прошлого, и отнюдь не мечтами о будущем. Эти пессимистические настроения характерны для любой рубежной поры. История, однако, убеждает нас, что они – верный признак скорого всплеска искусства... «Утрата середины», утрата чувства гармонии, веры в будущее - очевидные отличия нас от людей середины ХХ века. От тех мечтателей мы дальше, чем даже они могли предположить.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Артур Радебо | Клаус Бюргле | Курт Рошль | Город | Графический дизайн | Иллюстрация | Прогноз будущего | Реклама

Комментариев: 8

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. admin #
    То есть мне хотят втюхать, что энтот вездеход выкатился из той дверки, спустился по стремянке и поехал исследовать Луну? Читайте советскую фантастику, товарищи! Там иллюстрации были не в пример качественнее!!! А это откровенная халтурка. Рекомендую хотя бы "Технику-Молодежи". PS Кто не в курсе. это журнал такой, научно-популярный... :)

    Ответить на этот комментарий

    1. admin #
      с размером дверки действительно косяк был у Рошля....

      Ответить на этот комментарий

    2. admin #
      Классные работы. Они мне не кажутся фантастичными, вполне реальные картины. Чтоб это поня\ть нужно съездить хотя бы в ОАЭ, Сингапур, в Америку в конце да концов... А вот скоростные поезда, электрички.. Их время теперь начинается. Молодое поколение испытывает от этого кайф, это их жизнь-город, скорости... Со временем, ближе к 50 годам и они почувствуют нехватку чего-то, а именно ПРИРОДЫ, ПЕРВОЗДАННОСТИ. Это тоже естественно. Слава Богу есть на земле места, где эту радость единения с МИРОМ естественной природы можно обрести. Скоро Земной шар станет доступным и маленьким. На земле-РАЙе есть все !!! Наслаждайтесь!!! Выбирайте страны, места, где ВАМ комфортно. А жизнь и ЗЕМЛЯ-РАЙ не должны вызывать депрессию. Если это происходит, значит вы должны пребывать в других местах...

      Ответить на этот комментарий

      1. admin #
        лассные работы. Они мне не кажутся фантастичными, вполне реальные картины. Чтоб это поня\ть нужно съездить хотя бы в ОАЭ, Сингапур, в Америку в конце да концов… А вот скоростные поезда, электрички.. Их время теперь начинается. Молодое поколение испытывает от этого кайф, это их жизнь-город, скорости… Со временем, ближе к 50 годам и они почувствуют нехватку чего-то, а именно ПРИРОДЫ, ПЕРВОЗДАННОСТИ. Это тоже естественно. Слава Богу есть на земле места, где эту радость единения с МИРОМ естественной природы можно обрести. Скоро Земной шар станет доступным и маленьким. На земле-РАЙе есть все !!! Наслаждайтесь!!! Выбирайте страны, места, где ВАМ комфортно. А жизнь и ЗЕМЛЯ-РАЙ не должны вызывать депрессию. Если это происходит, значит вы должны пребывать в других местах…

        Ответить на этот комментарий

        1. admin #
          Мне кажется, что земной шар уже стал доступным и маленьким. Первозданной природы почти нигде уже не осталось. Только что вернулась, например, с Галапагосских островов: они все превращены в национальные парки, процветает туристический бизнес, экскурсии, туры. В этом виновата сильно возросшая за XX-XXI век доступность дальних поездок, развитие самолетов. Конечно, если бы они, и я бы туда вообще не попала скорее всего... Это всегда палка о двух концах.

          Ответить на этот комментарий

        2. admin #
          Вездеход мог быть закреплен снаружи на корпусе, как описано у Стругацких в "Стране багровых туч".

          Ответить на этот комментарий

          1. admin #
            У самолета с аэродинамической точки зрения неустойчивая конструкция. По вертикали его будет мотылять (рули не спасут), а по горизонтали он вообще не сможет развернуться - руль бесполезен. Но идея размещения пассажирских мест в крыльях лицом по направлению движения - красивая и очень интересная.

            Ответить на этот комментарий

            1. admin #
              Художник все предусмтрел, пововорот осуществляется изменением тяги, а горизонтальная устойчивость - мощными гироскопами )

              Ответить на этот комментарий

            Написать новый комментарий

            Спaсибо!