06 сентября 2012

Автор: Атаева Дженнет

Лучшие репортажные снимки года

     Фотографии финалистов 55-го конкурса World Press Photo 2012 в формате выставки путешествуют по миру. Сейчас выставки проходят в Санкт-Петербурге (в Лофт Проекте ЭТАЖИ до 16 сентября) и в Нью-Йорке (до 9 сентября), благо фотография - вещь тиражируемая. 

     Представленные на конкурс фотографии, сделанные в 2011 году, в основном посвящены событиям в Египте и Ливии, а также цунами в Японии.     

     Победителем в этом году стала фотография жертв режима Али Абдуллы Салеха в Йемене испанского репортера Самуэля Аранда (Samuel Aranda). На наш взгляд, она напоминает фотографию-победителя прошлого года - на ней снова изображена невинно пострадавшая мусульманская женщина; обе фотографии композиционно представляют собой классический портрет.

Фотография 2011 годаФотография World Press Photo 2011. Самуэль Аранда, Испания.

World Press Photo 2010

Фотография World Press Photo 2010. Джоди Бибер, Южная Африка

     Редакции Art Electronics понравилась фотография, сделанная во время заплыва участников соревнования Ironman World Championship (Всемирный чемпионат железных людей) в заливе Калуа, Кона, Гавайи. На ней изображены пловцы над косяком рыбы в начале массового заплыва, который является частью чемпионата. В нем участвуют почти 2 000 атлетов. Изнурительный ежегодный триатлон включает заплыв на 3,86 км, 180,25-километровую велосипедную гонку и марафон на 42,185 км. На триатлон отводится всего 17 часов.

Ironman World ChampionshipIronman World Championships, Donald Miralle, Jr., США

     Еще несколько снимков-финалистов:

     Портрет основателя Северной Кореи Ким Ир Сена на здании в столице Кореи Пхеньяне. В 1994 году пост «великого лидера», как его называли в Корее, унаследовал его сын Ким Чен Ир. Ким Чен Ир умер 17 декабря, назначив младшего сына Ким Чен Ына, 27 или 28 лет, своим преемником.

Северная кореяСеверная Корея. Дамир Саголж, Босния и Герцеговина

     Девочка народности ваджения (Wagenya) ловит рыбу, используя уходящий в глубь веков способ. Она ныряет в перекатах реки Конго, держа в руках сеть, а пойманную рыбу держит во рту – лучший способ не упустить ее. Народ ваджения живет на берегу реки недалеко от города Кисангани на севере Демократической Республики Конго. В этом месте река образует бурные пороги. Для многих поколений народа ваджения рыболовство было главным промыслом.

С полным ртомС полным ртом. Джонни Хаглунд, Норвегия

   

Комментариев: 4

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

  1. Уф. Это фото девочки без носа мне кажется не очень кстати. Да оно известно, но все же брррр.

    Ответить на этот комментарий

    1. К счастью, известно, что девочке собрали денег на пластическую операцию, и она теперь выглядит нормально. Вообще, она же очень красивая от природы.

      Ответить на этот комментарий

    2. На некоторые фотографии просто страшно смотреть... Но качество работы безусловно поражает

      Ответить на этот комментарий

      1. Снимки World Press Photo часто бьют по нервам, отражая катастрофы и бедствия без всякой цензуры. Но я помню, что в прошлом году фотографии были более жесткими, особенно, конечно, снимки последствий землетрясения на Гаити и преступных войн в Мексике.

        Ответить на этот комментарий

      Написать новый комментарий

      Перед публикацией ознакомьтесь: Политика обработки данных

      Спaсибо!


      Больше текстов

      Блоги

      CapCut - инструмент для видеомонтажа

      Блоги

      Открытие духовно-просветительского центра в Колтушах

      Блоги

      О фейс-контроле в клубах в новогоднюю ночь

      Блоги

      Видео-контент

      Блоги

      EverGreen - контент, который будет популярен всегда

      Блоги

      Медитативный японский видеоарт на тему архитектуры будущего

      Блоги

      Цепная линия. Идеальная арка от природы

      Блоги

      В гостях. Остров Реюньон

      Блоги

      Писательский дар сквозь призму чисел. Закон Ципфа

      Блоги

      «Петербург — город будущего» в фотографиях

      Блоги

      Немецкие художники сняли футуристичный саспенс

      Блоги

      Питер Миллер, новое

      Блоги

      Футуристические открытки Hildebrands 1900 года

      Блоги

      Фоторепортаж с Present Perfect Festival

      Блоги

      Биофутуризм Алёши

      Блоги

      Конференция «Монструозность в культуре: от демонологии к неомифу»

      Блоги

      Меланхолические космонавты в живописи Джереми Геддеса

      Блоги

      Фоторепортаж с фестиваля музыкальных технологий Synthposium

      Блоги

      Заха Хадид — архитектор будущего

      Блоги

      Чат-бот Microsoft с искусственным разумом стал расистом в Твиттере