01 марта 2012

Автор: Ситников Евгений

ЧТО написано пером..?

    К созданию «электронной бумаги» (e-paper) человечество стремится с 70-х годов прошлого века. «Написанное пером» неоперативно и уязвимо. Информацией куда удобнее манипулировать в электронном виде. А e-paper долговечна, она может использоваться в тысячи раз дольше по сравнению с традиционной, она экологична, легко читаема, портативна, прочна. Список сфер ее применения пополняется чуть ли не ежемесячно.

     Традиционно, электронная бумага — это сверхтонкий дисплей, который можно сгибать под разными углами, сворачивать в трубочку — короче, проделывать с ним почти те же манипуляции, что и с обычной бумагой. Иными словами, e-paper призвана заменить не только привычную бумагу (включая печатные СМИ), но и компьютерные мониторы, театральные афиши, прилавочные ценники, рекламные щиты и многое другое.
    Авторитетный журнал Scientific American считает, что e-бумага (американцы называют ее «e-ink» — «электронные чернила») должна появиться на мировом рынке к 2010 году. Он называет две компании, которые будут к этому причастны: исследовательский центр Xerox в Калифорнии (Xerox Palo Alto Research Center) с проектом «Gyricon» и Лаборатория медиа-технологий Массачусетского института (Media Technology Laboratory of Massachusetts Institute).
    Разработки в этой области также ведут IBM Research, Philips Research, Motorola, японская Toppan Printing Company и многие другие. Некоторые из них стали стратегическими партнерами корпорации E Ink, которая обещает выпустить электронные чернила на рынок в самое ближайшее время.
   Сейчас наиболее известны два типа электронной бумаги. Они технологически подобны.
    1. Миллионы микроскопических капсул заполняются жидкостью, в которой плавают положительно заряженные частицы белого цвета и отрицательно заряженные частицы черного цвета. Попадая в электрическое поле, они либо поднимаются к поверхности листа, в котором заключены капсулы, и тем самым формируют изображение, либо остаются невидимыми.
    2. В прозрачном пластиковом листе содержатся миллионы заряженных шариков, которые плавают в специальных углублениях, заполненных маслянистой жидкостью. Контрастные по цвету с разных сторон (черно-белые, красно-белые) шарики отображают заданную картинку, под действием внешнего заряда поворачиваясь к поверхности тем или иным боком. Получаемое изображение почти не отличается от напечатанного и легко читается без подсветки. Низкая потребляемая мощность — еще один плюс электронной бумаги.

    Первые варианты «электронных чернил» были предложены компаний Xerox около 10 лет назад, как и электронные чернила E-Ink от Phillips. Однако никакого заметного влияния ни на рынок дисплеев, ни на форму e-книги они не оказали.
    Свои варианты электронной бумаги выпустили японские компании Fujitsu и Hitachi. E-paper Fujitsu состоит из трех слоев особых жидких кристаллов, каждый из которых содержит пиксели определенного цвета — красного, синего или зеленого (RGB). Количество отображаемых цветов пока не слишком велико — 512. Электронная бумага Fujitsu не требует постоянного питания: энергия расходуется только в момент изменения изображения. Потребляемая мощность прототипа в десятки раз ниже, чем у обычных экранов. Сегодня разработчики считают основной областью применения данного продукта Fujitsu не электронные версии книг или газет, а сменяемые, но сравнительно небольшие информационные сообщения (например, ресторанные меню).
    Hitachi представила 13-дюймовый гибкий черно-белый e-дисплей Albirey от Bridgestone. Размер диагонали — 13.1 дюйма, разрешение — 1024х768 пикселей. Объем встроенной flash-памяти — 8 Мб, процессор — 16 бит H8S/2215 с частотой 16 МГц. Модуль Wi-Fi позволяет подключить устройство к беспроводной сети, к примеру, с помощью мобильного телефона.
    Принцип создания изображения тот же, что у электронных чернил Phillips E-Ink. Hitachi подчеркивает, что такими могут быть электронные панели объявлений на вокзалах и тому подобное. Толщина образца вместе с батарейкой не превышает 1 см (это в десять раз больше, чем у бумаги Fujitsu).
  Однако основной сферой применения e-бумаги сегодня остаются электронные книги (eBooks devices) — мини-компьютеры, ориентированные на отображение текста. Эти устройства сконструированы, как правило, в карманном формате привычных бумажных книг (или планшетов А4).
    Новое поколение электронных книг сочетает дисплей на основе e-бумаги, беспроводное соединение и технологию сенсорного экрана. Эти книги создают визуальный комфорт чтения, у них низкое потребление энергии. Возможно подключение к различным источникам и носителям информации (интернет, всевозможные карты памяти), а также ввод, редактирование и сохранение любых данных.

     Когда-то одну из первых электронных книг на рынок выпустила компания Sony. Сейчас тонкий планшет Librie 1000-EP демонстрирует текст с разрешением 170 dpi (6.7 точки на мм). Это намного выше, чем у предыдущих моделей электронных книг. Разрешение экрана — до 600х800 точек. Применена технология электронных чернил E-Ink. Система необычайно экономична — слабый ток необходим лишь для изменения положения частиц, способных отображать четыре уровня серого. Батареи хватает на 10 тыс. страниц текста. Книга имеет 10 Мб памяти, слот для Memory Stick и порт USB. Также есть вспомогательная QWERTY-клавиатура и наушник.

    Электронная книга Iliad разработана iRex Technologies (дочерней фирмой Royal Philips Electronics). Это карманный компьютер с 400 МГц процессором Intel XScale. У него 64 Мб оперативной памяти, 128 Мб flash-памяти и множество слотов для обновления контента (CF type 2, MMC, USB, Wi-Fi). Устройство «читает» файлы pdf, html и обычный текст. Монохромный дисплей с диагональю 10.5 дюймов (разрешение 1024х768) поддерживает сенсорный ввод: с помощью стилуса можно делать рукописные пометки.

   Новая «книга» Sony Portable Reader System PRS-500 поддерживает большинство файловых форматов: pdf, txt, rtf, Microsoft Word и BBeB Book. Контент можно защитить от копирования. Интерфейс устройства использует метафору листания страниц. Читатели электронных книг на PDA давно привыкли к книгам-свиткам. Можно найти доводы и в пользу страниц — сотни лет люди листали книги именно таким пошаговым способом.

    На всемирно известной берлинской выставке потребительской электроники IFA 2006 компания Toshiba показала прототип электронной книги с двумя дисплеями. Устройство напоминает небольшой ноутбук, однако под крышкой вместо клавиатуры находится сенсорный дисплей, с которого происходит управление. Аналогичную концепцию компания Nintendo применяла в своей портативной приставке DS Lite. Подробные технические характеристики устройства пока не известны. О планах по его коммерческому выпуску не сообщается. Возможно, это лишь концептуальная модель, демонстрирующая дизайнерские достижения Toshiba.

Philips E-ink    Мобильный телефон компании LG Electronics под названием Cyon позволяет пользователю «читать книги» с дисплея, а также прослушивать их в аудиоварианте. Этот слайдер снабжен слотом для карт памяти microSD. Контроллер Bluetooth позволяет использовать функцию Walkie-Talkie в радиусе до 100 м.

   Компания Amazon готовит собственное устройство для чтения электронных книг. Amazon Kindle будет оснащен монохромным 6-дюймовым дисплеем с разрешением 600х800 пикселей. Кроме того, аппарат имеет встроенную аудиосистему, поддерживает интерфейсы USB, CDMA и EV-DO. О доступных текстовых форматах информации пока нет. Клавиатура позволит создавать и редактировать документы.
    Сроки появления устройства в продаже не определены. Известно лишь, что вместе с выходом Kindle Amazon откроет новый онлайн-сервис по продаже электронных версий печатных изданий.

   Panasonic не так давно представил электронную книгу Words Gear, снабженную 5.6-дюймовым цветным SVGA-дисплеем с разрешением 1024x768 пикселей. На экране можно просматривать не только текст и статичные иллюстрации, но и видео. Words Gear имеет также аудиосистему в формате MP3. Объявленное время автономной работы при воспроизведении видео достигает 6 ч. При размерах 105х152х28.4 мм вес модели — около 325 г. Книга появится в продаже до конца текущего года по цене около $340. К марту следующего года разработчики намерены продать не менее 100 тыс. устройств.
    Корпорация Matsushita Electric Industrial (которой принад-лежит марка Panasonic) сообщила об открытии фирмы по выпуску электронных книг и распространению контента для них в интернете. Еще две японские компании станут совладельцами этой фирмы.
    В 2004 году Matsushita вывела на рынок электронную книгу Sigma Book, однако тогда было продано всего несколько тысяч экземпляров.

    На японской выставке электроники Ceatec 2006 компания Fujitsu показала очередное устройство для чтения электронных книг. Для него отсутствует необходимость в постоянном питании. Энергия нужна лишь для отображения новых страниц. Снизить массу «книги» до 177 г удалось благодаря применению пластика в качестве подложки экрана вместо стекла. Семидюймовый дисплей с разрешением 640х480 пикселей отображает 4096 цветовых оттенков и не нуждается в подсветке. На «перелистывание» страницы (если она не начинена графикой) уходит всего около секунды. Впрочем, для открытия страницы со множеством цветных иллюстраций требуется не более 4 с. Устройство снабжено разъемом USB 2.0 и слотом для карт памяти Secure Digital. У Fujitsu пока нет планов по коммерческому выпуску устройства. Технологию дисплея производители намерены использовать, в частности, в моделях информационных табло и программируемых вывесок.

    Компания Ace Cad имеет собственную вариацию на тему графических планшетов — DigiMemo A501. Аппарат позволяет сохранять в цифровом виде любую информацию, написанную или нарисованную на обычном листе бумаге. Правда, специальной ручкой.
    Автономная работа от 4 батареек ААА длится 100 ч. 8 Мб встроенной памяти хватает на 40 страниц А5, доступно расширение картами памяти Compact Flash. Обмен информацией с компьютером и питание осуществляются через интерфейс USB. Размеры устройства — 309х209х15.7 мм, вес — 560 г (с батарейками). Планшет Ace Cad DigiMemo A501 можно приобрести за $130.
   

   Xerox разработала «интерактивную доску» (InteractiveWall) для обмена информацией во время конференций.
Устройство позволяет пересылать данные (например, предложения или диаграммы), которые пишутся на цифровой доске, а также сохранять эту информацию на сервере. Кроме того, с помощью InteractiveWall возможен одновременный доступ всех участников конференции к написанным от руки на цифровой доске заметкам и другим документам в режиме реального времени. Идентификационная карта (IC) позволяет получать доступ к материалам, требующим подтверждения статуса пользователя или логина.

E ink LG Philips Epaper    Итак, теперь на одной flash-карте или DVD можно хранить целую библиотеку. В электронном тексте куда проще, чем в печатном, найти нужный фрагмент или скопировать цитату. Однако в основном потребитель не работает с книгой, а читает ее — то есть получает удовольствие. И видимо, психологически обосно-вано, чтобы книга являлась реальным объектом — трехмерным, осязаемым, имеющим вес и даже запах. И, что не менее важно, фиксированное графическое решение, определенный шрифт, качество бумаги. Пастернак писал: «Книга есть кубический кусок горячей, дымящейся совести».
    Но так или иначе, последние изобретения в области электронной бумаги и беспроводного доступа скорее всего скажутся на форме распространения газет и иной периодики. Аккуратная, тоненькая (0.8 мм, как у Fujitsu) папка формата A4, на которую можно загрузить по Wi-Fi и посмотреть последние известия и репортажи — осмысленная альтернатива бумажным теперь уже аналогам.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов http://www.e-ink.ru и http://www.eink.com

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: E-paper | Изобретение | Технологии | Электронная бумага | Fujitsu | Hitachi | Sony | Xerox

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!