10 марта 2012

Автор: Зиловянский Дмитрий

Что происходит с High End аудио?

Kubotek  Приятно, что судя по выставке в Лас-Вегасе, аудиотехника высокого уровня (High End) остается востребованной и привлекает внимание всех: и производителей, и покупателей. Пусть и ничтожен рыночный сегмент, занимаемый High End аудио в масштабах отрасли, однако именно в нем часто достигаются выдающиеся результаты. И тестируются различные новые идеи, принадлежащие и гениям-одиночкам, и исследовательским центрам крупных компаний.
   Основной тенденцией последних лет стал приход цифровой техники. Причем теперь она пришла не с тем, чтобы разоблачить и сбросить с трона аппаратуру несерийной, ручной работы, но с тем, чтобы достичь органичного соответствия возможностям последней.
   Цены на чипы, составляющие основу цифрового аудио, падают все ниже, а их мощность растет. Возможности современной цифровой обработки сигналов легко применимы в акустике. К примеру, в рупорных АС крошечной японской фирмы Kubotek использованы сложные цифровые фильтры с параллельной независимой коррекцией временных и частотных характеристик звучания.
   Оказывается, не все так плохо для любителей высококачественного звука. В эпоху, когда доминирующим средством распространения музыки является Всемирная сеть, становятся доступны не только ужасные по качеству МР3-файлы, но и настоящие фонограммы 24 бита на 96 кГц (качественнее CD!). По крайней мере, так обещает интернет-портал MusicGiants.
   Более того, индустрия High End и ее поклонники осознали, что компьютерное аудио и iPod не в состоянии подорвать «устои» качественного звука, как не может этого сделать и любая массовая аппаратура. Зато специалисты High End аудио в состоянии помочь компьютеру или iPod улучшить звук. Так однажды произошло с CD, изобретенным Sony/Philips, качество звучания которого поначалу приводило аудиофилов в ужас.
   Новые цифровые веяния наиболее ярко воплотились в проигрывателе Nova Physics Memory Player. Это совместный итало-американский проект, пожалуй, впервые реализующий полную буферизацию данных с CD. Да не простую: у привода полностью отключена стандартная коррекция ошибок, а считывание происходит под управлением оригинального программного обеспечения, которое меняет наклон считывающего луча лазера.
   Процесс происходит примерно так: пользователь заряжает диск, который 5-7 минут считывается на 2-гигабайтную flash-карту внутри проигрывателя. По окончании считывания (а «зарядить» в проигрыватель можно 2 CD по очереди) можно включать воспроизведение. Собственно, CD теперь можно вынуть и наслаждаться прямым доступом к идеально считанным данным.
   Фирма MSB, известная разнообразными цифровыми устройствами, серьезно занялась усовершенствованием звучания Apple iPod и предложила первое устройство, которое работает с цифровым выходом этого миниатюрного плеера. В комплекте с модифицированным плеером (модификация обязательна и стоит около $200) станция MSB iLink продается примерно за $2000 (плюс зарядная станция, радиочастотный пульт ДУ, интерфейс с тремя цифровыми выходами).
   Любители экзотики обратили внимание на немецкие акустические системы Lansche Audio 4.1 ($45000). В них высокие частоты излучает пульсирующая сфера из находящегося в плазменном состоянии газа (в данном случае просто воздуха). Такой излучатель, именуемый ионофоном или плазмотроном, изобретен немецким акустиком Кляйном лет 60 назад, однако на практике применяется крайне редко. Специальная ламповая схема обеспечивает «поджиг» газа, при этом выделение озона на начальном этапе предотвращается катализатором, а в рабочем режиме не происходит из-за того, что температура в камере сгорания превышает 350°С.
   Плазменный излучатель абсолютно безынерционен и работает в диапазоне от 2.5 кГц до ультразвука — 150 кГц.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Изобретение | Технологии | High End | Kubotek | MSB | MusicGiants

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!