13 января 2003

Автор: Черняховская Юлия

Living Tomorrow: репортаж из будущего

   Меня везет в Vilvoorde (Бельгия) Марсель де Влас, директор по продажам в Центральной и Восточной Европе компании Crestron (см. AE №3(8) 2002 г.). Марсель посещал Living Tomorrow уже шесть раз, и у него уже нет радостного чувства ожидания. По дороге он рассказывает о Бельгии, и сорок минут пролетают незаметно.
   Два приземистых футуристического вида строения за проволочной оградой возле самого шоссе. Обочина заросла сорняками. Этакий рояль в кустах или сцена из «Сталкера» — типично российские ассоциации!
   «Строение слева — Living Tomorrow-1, первый проект, — объясняет Марсель. — После начала строительства второго здания он был закрыт».
   Подходим к воротам. Рядом с ними на круглом пятачке, поросшем все той же травой, — металлическая стойка со скромной надписью «Living Tomorrow. Where visions meet».

«Добро пожаловать в будущее…»
   Сидя в просторном холле, ожидаем нашего гида. К нам подходит элегантный пожилой человек. На форменной рубашке — название проекта. «Russian magazine? My name is John. You’re welcome, we’ve been waiting for you…» ("Русский журнал? Меня зовут Джон. Проходите, мы ждали вас..." - англ.).
   Волшебство начинается уже с большой двустворчатой двери. Джон нажимает на кнопку, и створки открываются.
   «Это не простая дверь, — улыбается он. И… снова нажимает на кнопку, просунув кисть руки в щель между створкой и косяком! Я невольно зажмуриваюсь. Но дверь останавливается, не прищемив руку Джона. — Специальная система безопасности, — объясняет тот. — Особенно полезно для семей с детьми».
   Дальше длинный коридор… скорее, даже не коридор, а переход со стеклянной стеной-окном, проложенный над землей. Присмотревшись, вижу, что окно — двойное, а жалюзи расположены между стеклами. Управляются они автоматически. Очень удобно! Жалюзи не пылятся, не ломаются, а их особенная конструкция позволяет при желании полностью заблокировать свет.
   «Дом очень эргономичен», — рассказывает Джон. — На крыше расположены солнечные аккумуляторы. С их помощью регулируется дневное освещение и частично — отопление здания. Крыши могут приоткрываться». Еще один футуристический штрих.
   Черные стены в следующем зале и коридоре — шероховатые, матово поблескивающие… Мрамор? Оказалось — простая краска, обработанная специальным шпателем. Такая поверхность особенным образом отражает свет — стена красиво мерцает.
   Прихожая (язык не поворачивается ее так называть) — помещение в стиле хай-тек, впрочем, как и все здесь. Барельеф на стене. Прямо из выемки в полу растут декоративные кусты. Все те же двойные стекла, много света, и все происходит по мановению… нет, по нажатию кнопки.
   Следующий этап экскурсии — комната для отдыха. Снова огромные окна… хотя, скорее стеклянные стены, за которыми видны — бассейн, японский сад… (Кстати, Living Tomorrow обладает замкнутой водоочистительной системой, и это еще одно проявление принципа эргономичности, на котором он базируется.) Обстановка проста: диван, пара кресел, торшер. На стене картина. Картина? Нет, плазменная панель! «Недавняя идея, — уточняет наш гид. — С помощью сенсорной панели можно вывести на плазменный экран любое изображение из библиотеки, хранящейся в памяти сервера. А также любимую музыку». Сенсорная панель встроена в стену. Рядом — две колонки фирмы Bose.
   Переходим в помещение домашнего кинотеатра. «Living Tomorrow имеет ячеистую структуру, в которой различные помещения исполняют роль сот, — говорит Джон. — Домашний театр, например, полностью изолирован от остальных помещений дома, чтобы посторонние шумы не мешали смотреть кино». Он нажимает кнопку на сенсорной панели, и опускается экран.
   Тут нас ожидает очередной сюрприз. Джон произносит «Hello!», и на экране возникает симпатичный виртуальный человечек в деловом костюме. «Здравствуйте! Что бы Вы хотели?» — осведомляется он. Джон произносит название фильма, и на экране появляются титры… Такого «собеседника» можно запрограммировать самому, выбрав голос и облик «по вкусу».
   Противоположная экрану стена — полукруглая. Прихоть дизайнера?.. Джон с улыбкой касается переносной сенсорной панели… Полукруг стены уходит куда-то вбок, и вот перед нами — небольшой уютный рабочий кабинет: стол, стул, компьютер… «Допустим, Вы хотите поработать, поглядывая на экран кинотеатра, — говорит Джон. — Тогда достаточно открыть стену. Если же Вы хотите быть рядом со своей семьей, в то же время не мешая ей смотреть фильм, стена так же легко закрывается».
   Наша следующая «остановка» — спальня. Полюбовавшись ванной комнатой с автоматически управляемой джакузи, мы оказываемся в скромной комнатке с двуспальной кроватью, перед которой — снова плазменный экран, свисающий с потолка. За экраном снова стеклянная стена. «Многие любят смотреть фильмы в постели, — объясняет наш проводник, — но экран предназначен не только для этого».
   Что же можно автоматизировать в спальне? Нам показывают, как можно регулировать высоту подушек, изменяя с помощью панели высоту спинки кровати. Но это еще не все.
   «Попробуйте лечь на кровать», — предлагает Джон.
   Я ложусь… и кровать начинает приспосабливаться ко мне! Это действительно фантастика… к тому же на экране появляется схематичное изображение кровати с лежащим на ней человеком, чтобы можно было видеть, какие происходят изменения. «Это особый материал, — продолжает Джон. — На такой кровати никогда не будет неудобно, потому что она подстраивается под очертания Вашего тела. Систему можно запрограммировать так, чтобы она изменяла поверхность определенным образом, например, для тех, кто страдает нарушениями осанки, а при желании отключить и посмотреть перед сном кино. Для этого тоже достаточно одной лишь сенсорной панели».
   После спальни направляемся на кухню. Здесь тоже не обошлось без экранов, но в остальном — обычная кухня. Длинный стол, стулья, холодильник и шкафы…
— Зачем вот этот экран?
— С его помощью можно наблюдать, как обстоят дела в других помещениях дома. Например, хозяйка готовит еду и смотрит, что делает у себя в детской малыш. Но не только. Вы можете заказывать еду через Интернет. Есть специальная программа, позволяющая вести хозяйство, — она напомнит, какие продукты закончились, подскажет рецепт. Если вы собираетесь принимать гостей, стол можно раздвинуть. Вот так (снова касается панели).
   «В холодильник встроено мое собственное маленькое изобретение, — с гордостью говорит Джон. — Допустим, у Вас кончились продукты, и Вы делаете заказ, который принесут до вашего возвращения домой с работы. Проблема? Этот холодильник открывается с двух сторон. Разносчик приносит Ваш заказ, нажимает код на внешней стороне стены… кладет продукты в холодильник, и дело сделано! Теперь Вам остается только, придя с работы, открыть холодильник, уже изнутри, и начинать готовить еду!».
   Экран на кухне имеет голосовое управление. В него встроен распознаватель речи. На этом принципе основан и код доступа. Правда, он может не сработать, если обладатель голоса, например, простужен… но владелец дома не останется без еды — альтернативный код доступа срабатывает при касании экрана указательным пальцем.

   Наконец — Офис Будущего! Царство компонентов фирмы Crestron — вся система офиса и аксессуары созданы на их основе. На стене все та же плазма, на столе — компьютер, принтер и другая оргтехника… Мне предлагают сесть за монитор. С него можно управлять всеми системами Дома и Офиса Будущего, контролировать видеокамеры, свет, температуру… не говоря уже о работе.
   «Сейчас все больше людей работает дома, — рассказывает Джон. — Но даже если ты дома, секретарь не помешает».
   Джон что-то говорит экрану, и на нем появляется миловидное женское личико. Выполненное в 3D-графике! «С таким электронным секретарем можно общаться с помощью голоса. Здесь также использовано устройство распознавания речи. Она выполняет простые поручения, например, может сделать выборку по Вашей переписке за определенный период, заказать билеты на самолет… Даже кофе может сварить, — улыбается Джон. — Правда, Вам придется самостоятельно наливать его в чашку!».
   «Не отказалась бы пожить в таком доме», — бормочу я. «А вот мой старый дом никогда не станет умным», — улыбается Марсель де Влас. У него деревенский дом недалеко от Брюсселя, с садиком и приветливой охотничьей собакой. В нем нет ни следа продукции Crestron. Что ж, каждому свое.
   Мы снова в холле, и Джон прощается с нами. Его уже ждет группа туристов из США. А мы садимся в машину, нагруженные дисками, каталогами и впечатлениями.
 

О Living Tomorrow и его создателях читайте также в «Art Electronics» №№ 2(7), 3(8)

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Архитектура | Безопасность | Изобретение | Мультирум | Умный дом | Bose Audio | Crestron | Living Tomorrow

Комментариев: 1

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. Jenny #
    Многие из описанных здесь идей уже осуществлены и даже стали привычными, но, главное, что в этом доме все "умные" элементы объединены в одну сеть, а в наших домах каждый электронный прибор живет отдельно.

    Ответить на этот комментарий

    Написать новый комментарий

    Спaсибо!