13 марта 2003

Автор: Черняховская Юлия

Gracenote

   Что за Gracenote? Только что не было никакой Gracenote и вот, пожалуйста — они уже стоят десятки миллионов долларов и заключают контракты с хозяевами рынка потребительской электроники: с Pioneer, Sony, Philips, Samsung... Впрочем, это обычная для виртуального бизнеса история: сегодня кто-то носится с увлекательной только для него задачкой, а завтра во всех мировых столицах открываются представительские офисы и счет идет на миллионы. Что же так страшно заинтересовало сильных мира и привлекло всеобщее внимание? На этот раз база данных о музыкальных компакт-дисках, сокращенно CDDB. Очень большая, однако, база данных, может быть, самая большая в мире — сейчас в ней информация об 1.8 миллиона дисков и 20 миллионах песнях / композициях, и она постоянно пополняется. Плюс масса сопутствующих сведений об исполнителях и музыке. Это подводная, большая часть айсберга. Надводная — это патентованный программный пакет Music Recognition или Music ID.
    Вещица заманчивая. Gracenote рекомендует ее коллекционерам аудио CD и записей формата mp3 и mp3PRO. Когда носитель оказывается в дисководе, программа Music Recognition получает информацию о количестве треков, их продолжительности, порядке следования и сравнивает результаты с базой данных, которая может храниться в памяти вашего компьютера или на сервере Gracenote. И дальше вы можете получить практически любую информацию, связанную с этим диском, исполнителем, музыкальным жанром и множество релевантных ссылок. В базе данных имеются название альбома, звукозаписывающей фирмы, год выпуска, перечень всех участвовавших в записи исполнителей и информация о них, названия всех композиций, ссылки на примечания, касающиеся прочих записей этих исполнителей, музыки этого жанра и многое другое.
    Конечно, в буклетах к дискам почти вся эта информация прописана черным по белому. Но если музыка хранится в виде файлов или в каком-нибудь чейнджере на 100-200 дисков, найти нужный альбом или песенку, или определить, что за файл играет сию минуту может быть трудно. Gracenote, опять же предлагает идеальное решение: программа Gracenote Playlist самостоятельно сортирует все записи и выводит на экран компьютера интуитивно понятный каталог или список, где все можно найти быстро и удобно по алфавиту (на любом языке), по любым параметрам: по имени исполнителя, по названию альбома или песни, по жанру или по дате последнего воспроизведения, потому, как часто или редко играла у вас эта музыка или вообще еще не играла.
   База данных CDDB может инкорпорироваться прямо в Real Player или AOL/Winamp, или храниться на жестком диске: информация об одном CD занимает всего 2 Кб, вся база занимает 350-400 Мб. При объеме диска 10-30 Гб это немного. Обновлять ее можно, связываясь с сервером Gracenote, при чем это действие может быть автоматическим.
   Все больше автомобильных систем снабжаются жестким диском с уже записанной базой данных CDDB. Такие устройства предлагают Pioneer, Alpine, JVC. То же происходит с плеерами mp3. Samsung заранее записывает CDDB в свои последние mp3 плееры YEPP (модели 30S, NDU64S, NDU20).
   Фирма уверяет, что к ее базе данных обращаются до 30 миллионов пользователей в месяц. А начиналось все очень скромно. В 1993 году некто Тай Кан, 38-ми лет от роду, занимался программой XMCD. Его приятель, 36-летний Стив Шерф, делал свой сайт, с базой данных о музыкальных дисках. Они придумали простую вещь: диск попадает в подключенный к Сети компьютер, машина читает table of content, который есть на каждом CD, посылает эту информацию в базу данных, сравнивает и получает сообщение о том, что это за диск, кто поет и прочее.
    База данных пополнялась пользователями, они сами посылали информацию на сайт, который очень быстро стал популярным. Число посещений росло стремительно. Ребята вывесили несколько рекламных баннеров, чтобы окупить расходы. К ним в руки потекли тысячи долларов.
    Потом появились сетевые продавцы дисков и предложили несколько центов с каждого диска, заказанного через базу CDDB. Начался большой бизнес. Пришлось иметь дело с крупными компаниями и юристами в строгих темно-синих костюмах и галстуках. Gracenote, конечно, скоро перекупили. Тай Кан стал каким-то внештатным консультантом, а Стиву Шерфу позволили остаться вице-президентом. Каждому гению рано или поздно требуется грамотный юрист.
   Теперь по форме и структуре сигнала Gracenote Music Recognition может запросто идентифицировать даже аналоговую запись. Это позволяет пользоваться системой Music ID с аналоговыми устройствами: кассетными деками, тюнерами. На последних вскоре появится кнопка «name-it», нажав которую, можно будет определить, какую музыку передают. Подобные устройства уже интегрируют даже в сотовые телефоны, чтобы можно было на месте распознать понравившуюся музыку.
    Все это очень славно, но что это значит? Система идентификации музыкальных файлов — это, безусловно, вариант контроля за распространением записей через Интернет. Так что, вероятнее всего, Gracenote— это способ заработать на каждой прозвучавшей в эфире или в Сети песенке. По точно такой же схеме работает система телевизионной навигации Gemstar-TV. Началась она как интерактивная программа телепередач, а сейчас большинство телекомпаний продает программы кабельного телевидения только через нее.
    В мире информационных технологий все большую ценность приобретает так называемая метаинформация, то есть «информация об информации» будь то музыкальные файлы или диски DVD, каталогизацией которых уже занимается Gracenote. В умелых руках такая информация превращается в золото.

   3 июня 2003 года в Купертино, Калифорния, компания Apple представила QuickTime 6.3, первую в индустрии общепринятую программу, поддерживающую стандарт 3rd Generation Partnership Project (3GPP). Она предлагает фундамент для создания, распространения и воспроизведения мультимедиа-контента через беспроводные сети.
   QuickTime предназначена для разработки, производства и пересылки высококачественного аудио и видео через IP, беспроводные и широкополосные сети. QuickTime обеспечивает поддержку мультимедиа-возможностей для программных продуктов и музыкальных дисков. Формат QuickTime был выбран организацией ISO (International Organization for Standardization) в качестве базового файлового формата для MPEG-4 и лежит в основе стандарта 3GPP.
   Количество копий программы QuickTime 6 превысило 100 миллионов менее чем за 10 месяцев. Появившаяся версия QuickTime 6.3 позволяет работать с беспроводными устройствами нового поколения, включая сотовые телефоны и PDA. QuickTime 6.3 предлагает полную поддержку стандарта 3GPP, включая Advanced Audio Coding (AAC) и Adaptive Multi-Rate (AMR) аудио, MPEG-4 и H.263 видео, 3G Text (TX3G) и файловый формат 3gp.
    Видео-кодек MPEG-4 и испытанный временем H.263 показывают отличные результаты при низкой скорости передачи данных. Однако новый аудио-кодек AAC обеспечивает превосходное качество музыки в широком диапазоне скоростей передачи данных, а AMR обеспечивает узкополосное кодирование звука, предназначенное специально для голоса. Поддержка 3G Text в QuickTime 6.3 хорошо зарекомендовала себя как средство точной синхронизации титров и аудио/видеодорожек.
   Дополнительные особенности QuickTime 6.3 включают автоматическое определение потоков в синхронизации DV аудио и видео и улучшенную поддержку приложений Keynote, iMovie и iDVD от Apple. QuickTime 6.3 для Macintosh и Windows можно загрузить с сайта www.apple.com/quicktime.

Юлия Черняховская

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Музыка | Цифровые технологии | Интернет | Формат | Аудио | CD | Мультимедиа | Gracenote

Комментариев: 1

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. userpic
    Николай #
    Почему Gracenote недоступна в России?

    Ответить на этот комментарий

    Написать новый комментарий

    Спaсибо!