14 марта 2002

Автор: Черняховская Юлия

Living Tomorrow: дом и офис будущего. Продолжение

Living tomorrow

Art Electronics продолжает серию публикаций о Living Tomorrow — The House & Office of the Future, «доме и офисе
будущего», расположенном неподалеку от Брюсселя (см. AE №2(7) 2002). Этот проект, созданный двумя молодыми
бельгийскими предпринимателями, использует и демонстрирует множество новейших достижений в области домашней и офисной электроники. Сейчас мы предлагаем побродить по его комнатам — посмотреть, «что у него внутри».
Иллюстрации предоставлены организаторами проекта.

House of the Future

Новая концепция жилища: отдельно стоящая резиденция, разделенная на функциональные «зоны» — ванную, столовую, гостиную, спальню и т.д. Все жилые помещения распланированы с таким расчетом, чтобы хозяин дома мог принимать большое количество гостей.
Управлять электроникой, находящейся в той или иной точке дома, можно из любого помещения. Видеть то, что происходит в других комнатах, позволяют видеокамеры.
На фото 1 и 2 — кинозал и кухня Дома Будущего.

Компания GB обеспечила Дом Будущего так называемой teledata food order — автоматизированной системой заказа пищевых продуктов. Вы можете заказать себе еду не только не выходя из дома, но даже не пользуясь телефоном — достаточно прикоснуться к сенсорной панели.
Ноутбуки, настольные компьютеры и серверы в Доме и Офисе будущего предоставлены организаторам компанией Toshiba, одним из главных партнеров проекта Living Tomorrow в области аппаратного обеспечения.
Сенсорные панели и приборы, поддерживающие связь Дома с внешним миром через Интернет, предоставлены фирмой Crestron. Доставкой заказанных продуктов занимается компания Campina.

Вот так будет выглядеть кухонный стол в будущем. Много экранов и приборов, и возможно, вскоре дело дойдет до полной автоматизации процесса приготовления пищи? Аппаратура для кухни и ванной разработана фирмой
Moulinex-Krups.
Жалюзи на окнах, конечно, тоже автоматические (продукт бельгийской компании Silent Gliss).
В следующем номере читайте специальный репортаж нашего корреспондента из Living Tomorrow.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Бизнес | Дизайн интерьера | Интерактив | Интернет | Компьютер | Прогноз будущего | Crestron | Living Tomorrow | Toshiba

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!