10 марта 2012

Автор: Зиловянский Дмитрий

HD-DVD против Blu-ray

  Кто же все-таки победил? Годзилла, Чужой или Хищник? Индустрия потребительской электроники почему-то обожает кровавые битвы форматов. Началось все еще в то время, когда Томас Эдисон поспорил с Николя Тесла о бытовом электричестве. Постоянный ток против переменного. Тогда выиграл Тесла, вот почему сейчас мы живем в мире электромагнитных помех от мобильных телефонов и микроволновок.
   Многие, разумеется, помнят и другие, не такие давние, битвы. VHS против S-VHS против Betamax. И так далее, вплоть до DVD-Audio против Super Audio CD.
   На сторонний взгляд HD-DVD и Blu-ray — примерно одно и то же. Емкость у BD побольше (50 Гб против 25 Гб), но производить такие диски нужно на совершенно новом оборудовании, а для HD-DVD подойдет и переоснащенный завод по выпуску обычных DVD.
   Выше упомянуто, что Microsoft создала внешний привод HD-DVD для игровой приставки Xbox. У Blu-ray есть на это весомый ответ. Новая игровая приставка Sony PlayStation 3 имеет привод Blu-ray и фактически является самым массовым на данный момент проигрывателем дисков для видео высокого разрешения — 1 миллион консолей был отправлен в магазины. Кроме того, PS 3 — единственный пока проигрыватель BD с выходным HDMI-разъемом новейшей версии 1.3.
   В прогнозах «короли игрового мира» масштабны: к лету Microsoft обещает 12 млн. Xbox (и это только собственно приставки, без учета проданных внешних приводов HD-DVD), а Sony намеревается за 2007 год продать в США 4.5 млн. консолей Playstation 3.
  Производители чипов и приводов уже позаботились о создании «проигрывателя-миротворца», воспроизводящего и HD-DVD, и Blu-Ray. Но, увы, дело не только в чипах. Ни одна из сторон не хочет терять многомиллионные лицензионные отчисления, которые потекут стремительным потоком после победы одного из форматов.
   К примеру, рискнула и попробовала угодить всем корейская корпорация LG, выпустив универсальный проигрыватель HD-DVD/BD, названный Super Multi Blue BH100. Стоит он примерно столько же, сколько и «обычный» проигрыватель одного из форматов. Любопытно, что это устройство не столь универсально, как утверждают его создатели, — оно не воспроизводит CD!
   Оба лагеря уверены в победе своего формата и активно вербуют сторонников. На СЕS 2007 было объявлено, что проигрыватели HD-DVD будут выпускать концерны Onkyo, Meridian Audio и несколько китайских производителей (Shinco, Lite-On).

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Изобретение | Технологии | Blu-ray | HD-DVD

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!