13 апреля 2003

Автор: Горелов Олег

Робот виляет процессором

Робот виляет процессором

Олег Горелов

«Вот у тебя, мама, есть папа; и Боссе с Бетан тоже всегда вместе. А у меня никого нет! Даже собаки». Помните грустный монолог героя сказки Астрид Линдгрен?
Первый ограниченный тираж электронных игрушек АIВО ЕRS-110 (5 000 штук) в конце 1999 года был продан за 18 минут, хотя цена новинки составляла около $2000 (она и сейчас упала незначительно). Аббревиатура АIВО расшифровывается как Аrtificial Intelligence Rоbot (робот с искусственным интеллектом). Она оказалась созвучна японскому слову «дружок».
Западная пресса окрестила «японское чудо» собакой, хотя представители Sony мягко, но настойчиво продолжают утверждать, что это «скорее лев, чем собака».
«Лев» — небольшое (около 25 см в высоту) четвероногое подобие животного, которое может свободно передвигаться. В корпус AIBO встроены специальная ПЗС-видеокамера и инфракрасные сенсоры, которые позволяют соблюдать дистанцию и не натыкаться на стены. Равновесием робота управляет встроенный гироскоп, а температурный датчик не позволит АIВО перегреться в летний зной.

Операционная система AIBO Aperios с интерфейсом Open-R управляет всеми движениями робота через специальные программы. Команды поступают на центральный 64-разрядный микропроцессор IDT МIРS RISC. ОС построена по модульному принципу. Ее ядро хранится на 8 Мб flash-карте вместе с накопленной информацией о внешнем мире, а дополнительные программы-модули можно установить с помощью 16 Мб карты памяти AIBO Memory Stick (обычный Memory Stick и Memory Stick Duo не подойдут). На все современные модели AIBO установлена одна и та же ОС. Можно установить беспроводной адаптер локальной сети (Wireless LAN Card) для
выхода в Интернет и связи с домашним компьютером.
Более того, эта операционная система позволяет менять, например, ноги или туловище без перенастройки системы.
АIBO может не только двигаться, но и «чувствовать». Он «понимает», когда его ласково гладят, а когда дают шлепка. Свое расположение электронный пес выказывает вилянием хвоста, миганием светодиодных глаз. АIBO может забавно почесаться, упасть на спину, задрав лапы, поиграть с мячиком, спрятаться под стол. Но чтобы
всему этому научиться, ему нужно время и магнитные носители.
Все модели оснащены слотом для карт AIBO Memory Stick. Хозяин может менять поведение робота, меняя карту. Сначала в разъем устанавливается карта «начального уровня». Вынутый из коробки и включенный AIBO не сможет даже ходить, но за первые сутки он научится и ходить, и сидеть, и бегать. На второй день электронный щенок уже будет уверенно двигаться, играть в мяч. А при «активном образе жизни» за 4 месяца щенок становится взрослой собакой. Чтобы AIBO стал взрослым животным, хозяин должен вставить в разъем карту «следующего уровня».
Программистам Sony удалось создать не просто полную иллюзию превращения «щенка» во «взрослую собаку»,
но имитировать «характер». Любой модели доступны шесть эмоций: радость, грусть, злость, удивление, страх и чувство неприязни, и она выражает их в соответствии с ситуацией. Встреча AIBO с родными происходит особенно трогательно: он виляет хвостом и радуется.
В ОС включены алгоритмы подстройки модели поведения под конкретного хозяина. Например, если AIBO за что-то хвалят или гладят по голове (там расположен «сенсор удовольствия»), то он повторяет действие. И, наоборот, «больше так не делает», если его ругают или щелкают по носу. Если его часто наказывать — обижается и даже может впасть в депрессию, вплоть до самоотключения. Не случайно над «электронным мозгом» АIВО трудилась команда из бывших разработчиков нейросетей.
Известно, что люди, у которых есть домашние животные, мягче, чем остальные, они реже болеют, например, гипертонией и т.д. Между тем опросы владельцев электронных домашних животных показали, что они воспринимают эмоции робота как естественные, хотя и понимают, что перед ними машина. К тому же AIBO не доставляет хлопот и не дает поводов для раздражения, как обычное домашнее животное.
Но есть у этой медали и обратная сторона. Одна из модификаций робота была запрещена к продаже. Причина — случаи получения травм покупателями. Из-за слишком реалистичного поведения робота-животного в больницы попало 18 человек, не сумевших «приручить» питомца. Причем якобы у одного из них было перекушено горло (наверняка выдумка писак: зубов у AIBO нет). Однако робот, который способен причинить вред хозяину, нарушает «первый закон робототехники»!
Итак, интеллектуальная «начинка» во всех моделях AIBO одинакова, различаются только комплекты дополнительных программ и аксессуары. Склонные к истерии (вспомним Покемонов) японцы уже наделали несколько тысяч «примочек»: от Li-Ion-батарей с увеличенным сроком работы, пультов ДУ и специальных сумок для переноски робота до робо-скейтбордов для своих электронных любимцев. Они, похоже, уже превзошли знаменитую Барби.
Создан даже человекоподобный робот, чтобы «гулять» с роботособакой AIBO. Его кодовое название SDR-3X. У него рост 50 сантиметров, вес 5 кг и 24 сустава. Он может ходить, менять направление движения, вставать и садиться, танцевать. Имеется функция «пинать». Интересно, что? Видимо, мячик (или саму собаку).
Сейчас в линейке AIBO пять моделей и множество модификаций.
Благодаря рекламной компании с брендом AIBO стойко ассоциируется модель ERS-210 (модификация «первого поколения» роботов ЕRS-110 и ЕRS-111). Этот восьмисенсорный «зверек» с белым, красным, серебристым, черным или золотым окрасом имеет 20 суставов и сочленений, размеры 281x250x15 мм и вес 1.5 кг. Время работы от батареи составляет примерно 1.5–2 часа.
Программы Sony для модели ERS-210: Party Party Mascot — для интерактивных игр с AIBO. Число игр 18, они разбиты на четыре группы:
1. Вечеринка AIBO.
2. AIBO-Атлет — набор спортивных игр, в основном с другими AIBO.
3. Конферансье AIBO, развлекает голосом и акробатическими трюками.
4.Ты и AIBO — набор простых игр типа «камень, ножницы, бумага».
AIBO Explorer: у AIBO происходит контролируемый взрыв энергии. Робот начинает суетиться, носиться по полу и издавать самые неожиданные звуки, однако с оглядкой на реакцию хозяина: оценивая эту реакцию, робот скорректирует поведение. Если хозяин спит или занят, то AIBO может заняться своими делами: охранять дом, фотографируя незнакомые движущиеся объекты, или пойдет общаться с другими AIBO.
Hello AIBO: эта программа превращает «щенка» во «взрослую собаку». «Щенок» «учится» узнавать голоса хозяина и гостей, он начинает делать новые движения с разной скоростью и повторять за хозяином слова обращения, а также различает до 75 команд.
AIBO Navigator 2 — программа для управления роботом через графический интерфейс компьютера. С ее помощью AIBO может передавать в реальном времени на компьютер изображения и звуки, которые он видит и слышит. Если AIBO увидел какой-то увлекательный сюжет, можно дать команду мгновенно сделать цифровое фото. Также можно послать звуковое сообщение, которое воспроизведет динамик AIBO.
AIBO Messanger превратит собаку в электронного секретаря, которому доступен Интернет. Он сможет автоматически проверять электронную почту, читать вслух или декламировать с артистическими ужимками новые сообщения и новости с сайтов (числом до пяти).
AIBO Master Studio v. 1.1 создает у робота новые поведенческие особенности. Внутренний язык AIBO — написанная на С++ программа. Она устанавливается на компьютер и имеет визуальный интерфейс. И программирование здесь — это просто блуждание по меню. Интерфейс покажет все возможные действия с вашим AIBO. Имеется панель предварительного просмотра результатов. Новые поведенческие программы будут храниться в специальной папке библиотеки, в которой находится вся жизненно важная информация AIBO. Вы можете менять последовательность в алгоритмах сценариев и устроить логику так, чтобы AIBO мог нестандартно реагировать на происходящее. Передать новую «личность» робособаке можно через LAN-карту PCWA-C100 или через AIBO Memory Stick.
AIBO Life 2 — интерактивная программа, очень популярная сейчас. Она позволяет AIBO действовать автономно, сообразуясь с происходящим вокруг него и с собственным настроением. Является расширенным и дополненным вариантом AIBO Life, которая используется в младших моделях. Программа позволяет «растить» собаку со щенячьего возраста. Робот будет обучаться, формируя свой характер и реагируя на окружающий мир.
AIBO Fun Pack — программа симуляции. С ее помощью можно видеть на мониторе, насколько «подрос» и «повзрослел» электронный питомец, просмотреть фотоальбом, отснятый AIBO, вести его дневник. Используется вместе с AIBO Life2.
Модель ERS-220 отличается от «двести десятого» прежде всего дизайном. Если ERS-210 похож на обыкновенное животное, то двести двадцатый отчасти напоминает динозавра. Он имеет 19 степеней свободы, 9 сенсоров, размеры 296x278x152 мм и вес 1.5 кг. Его асимметричное hi-tech-туловище бывает только серебристого цвета.
Начинка AIBO Aperios с программным интерфейсом Open-R и возможности ее расширения полностью аналогичны ERS-210.
Близнецы ERS-311 (Latte) и ERS-312 (Macaron) различаются только цветом. Один — белый с фиолетовыми глазами, другой — черный с белыми ушами и голубыми глазами.
Оба имеют 15 степеней свободы, 7 сенсоров, размеры 280x240x177 и вес 1.5 кг. Операционная система AIBO Aperios.
Кроме программ AIBO Master Studio и AIBO Life, с этими моделями рекомендуется использовать:
AIBO Friend. Она делает AIBO этой серии взрослыми. Latte (девочка) становится доброй и ласковой, а Macaron (мальчишка) — непослушным и озорным. Собаки запоминают свое имя и имя своего хозяина и бурно выражают эмоции, когда их слышат. Позволяет понимать и исполнять до 75 команд.
AIBO Pal, программа интерактивного взаимодействия и познания мира. Чем больше владелец уделяет внимания своему питомцу, тем веселее становится AIBO. В числе экспрессивных действий, например, танец «Пробуждение», исполняемый в момент, когда хозяин откроет глаза. Если его не замечают, он впадает в депрессию.
Можно поручить псу охранять дом: в этом режиме AIBO, «спящий» на своей зарядной станции, иногда просыпается, чтобы осмотреться и в случае непонятных передвижений сделать цифровые фото. Увидев хозяина, он станцует один из своих двухсот танцев.
В числе аксессуаров к этим моделям — AIBO HandyViewer, беспроводной терминал, позволяющий общаться с роботом с помощью слов-команд. Он нужен, если AIBO слишком далеко отбежал от хозяина и докричаться до него трудно.
Модель ERS-31L (Puppy), «Бульдог». Семисенсорная модель имеет 15 степеней свободы. Вероятно, это упрощенный вариант ERS-311/ERS-312. Набор функций у нее невелик, нет разъема AIBO Memory Stick — нельзя установить карту памяти c программами обновления или WLAN Card. С этой моделью рекомендуется использовать AIBO HandyViewer, а также программы AIBO Master Studio, AIBO Life, AIBO Friend и AIBO Pal.
Сейчас количество покупок AIBO в мире по некоторым оценкам приближается к нескольким миллионам. Об этих роботах издается ежемесячный журнал, есть сайт в Интернет и специальная платная служба консультаций для хозяев электронных собак.
Не исключено, что в числе функций охраны у нового поколения электронных животных будет способность сопротивляться вторжению (например, когтями).
А однажды появятся роботы, неотличимые от белковых организмов...
«Любая нормальная жизнь, сознательно или бессознательно, восстает против любого господства. Особенно против господства низших или предположительно низших существ. В физическом, а до некоторой степени и в умственном отношении робот — любой робот — выше человека. Почему же он тогда подчиняется человеку? Только благодаря Первому Закону. Без него первая же команда, которую бы вы попытались дать роботу, кончилась бы вашей гибелью».
А. Азимов, «Я, робот»

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Дизайн | Интерактив | Искусственный интеллект | Робот | Софт | Цифровые технологии | Aibo | Sony

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!