01 января 2005

Автор: Мухамметова Юлия

Intel у входа в цифровой рай

  Всемирный производитель чипсетов продвигает идею интеллектуального жилища в массы.

  "...Компьютеры будут взаимодействовать, позволяя доставлять любые материалы на любые устройства, в любое время в любом месте. Для пользователей такие структуры покажутся не цифровыми домами, а цифровым раем"

  Из пресс-релиза корпорации Intel

  До сих пор совместимость оставалась слабым местом всей «умнодомашней» продукции. Но компания Intel, кажется, наконец собралась положить конец «пестроте» решений в области интеллектуального жилья и разработать единые стандарты, не боясь более чем вероятных обвинений в монополизации, популяризации и так далее — к ним она уже привыкла. Желание такого монстра, как Intel, мирового лидера по производству процессоров, попрочнее утвердиться на динамично развивающемся рыночном поле понятно — ей хочется увеличения продаж и в этом секторе тоже. Поэтому мэйджор пытается «подвести свою базу» под решения в области интеллектуальных систем управления зданием. Корпорация участвовала в создании специальной межотраслевой группы, которая будет разрабатывать стандарты и спецификации для ускорения создания совместимой продукции. Рабочая группа под названием Digital Home Working Group ставит своей целью упростить распространение цифровых материалов на подключенных к сети устройствах бытовой электроники, мобильных устройствах и PC.
   Intel уже не впервые выдвигает идею создания «центра», способного заменить множество электронных медиаустройств, находящихся в доме. Но лишь теперь идея приобрела соответствующий размах, а, главное, солидную основу для действительно широкого продвижения подобных решений «в массы». Всего несколько лет назад smart home был настоящей экзотикой, особенно в России. А в последнее время даже самые крупные производители, такие как Crestron, чуть более дешевый AMX и им подобные, стремятся к максимальному упрощению своей продукции, понимая, насколько привлекателен для вечно занятого потребителя принцип plug&play. Тяга к популизму, которым, в принципе, всегда грешила компания Intel (вспомним последнее цирковое шоу, устроенное на презентации нового Pentium’a в Москве), присутствует и на сайте компании. Виртуальный гид с запанибратским именем — Digital Home Guy — проведет посетителей портала по всем закоулкам умного дома от Intel, обещая каждые полтора месяца раскрывать перед ними все новые и новые секреты. «Каждые шесть недель я буду обозревать новую технологию для интеллектуального жилища и объяснять, как инсталлировать ее в Вашем доме», — сулит нам этот «цифровой домовой».
   Крестовый поход компании в сторону «Умного Дома Для Всех» не обошел стороной и Россию (рынок гигантский, дикий, но перспективный). 2 декабря 2004 в крупнейших торговых центрах и магазинах Москвы стартовала акция под названием «Домашняя революция Intel», в ходе которой любой житель и гость российской столицы мог ознакомиться с новейшими решениями для «Цифрового дома» Intel. О чем и было, в частности, сообщено в специальном релизе. Акция продолжалась вплоть до 19 декабря 2004 при поддержке ведущих российских и зарубежных IT-компаний: Depo Computers, LG Electronics, «МТУ-Интел», Multimedia Club, Pinnacle Systems, «Таском». Российские производители (по сути — просто сборщики компьютеров, преимущественно с интеловской «начинкой»), естественно, стремятся отрезать себе кусочек от пирога под названием «умный дом». Денис Мальцев, директор корпорации Intel по маркетингу в странах СНГ, настроен весьма оптимистично: «Стоимость новых устройств, следуя обычной для компьютеров тенденции, неуклонно снижается. И если будет спрос, домашние компьютеры нового типа вскоре появятся в Азербайджане и других постсоветских странах». Цель акции состояла в том, чтобы познакомить как можно больше жителей и гостей Москвы с идеей «цифрового дома», центром которого является мощный компьютер на базе процессора Intel® Pentium® 4 с технологией Hyper-Threading. На демонстрационных стендах, которые были размещены в торговых центрах и магазинах, участвовавших в акции «Домашняя революция Intel», любой желающий получал полную информацию о новинках компьютерной индустрии, которые помогут построить «Цифровой дом». Можно вспомнить и об участии Intel в 3-й международной выставке Hi-Tech House-2004, которая прошла в ноябре прошлого года в столичном выставочном комплексе «Гостиный двор». Там корпорация продемонстрировала трехмерную интерактивную модель дома будущего, «позволяющую в полной мере ощутить преимущества нового, цифрового образа жизни». Кроме того, в течение 2004 года в 24 городах России и Украины были организованы выставки «Цифровое путешествие Intel» и «Карнавалы цифровых технологий Intel», на которых демонстрировались возможности применения компьютерных инноваций в современной жизни. Основным элементом обеих экспозиций был стенд под названием «Цифровой дом XXI века», на котором экспонировались примеры использования компьютерных технологий в быту. На этих (во всех смыслах) шоу побывало более полумиллиона жителей России и Украины.
   Иными словами, жди, умный дом уже в твою стучится дверь. Не успеешь оглянуться, а любимая микроволновка требует апгрейда через Сеть и не желает готовить завтрак, пока ты не выполнишь ее требования (это, к счастью, пока что шутка!).
   Новинка с рабочим названием Creativity and Entertainment PC вот-вот появится в продаже. Основное отличие от проектов других производителей — специальное программное обеспечение от Microsoft (не исключено, что обкатанное в «умном жилище» Билла Гейтса). Декларируемая изюминка — максимальная совместимость с другими бытовыми устройствами. Возможности системы обеспечивают одновременный просмотр TV и работу за компьютером разных членов семьи (причем предусматривается активный просмотр — с возможностью записи на DVD и декодирования), работу с аудиофайлами и в Интернет. Девиз системы: Simplify (простота в обращении), Wi-Fi (беспроводность), High-Fi (высокое качество). Кстати, Intel уже вложила немало долларов в разработку и включение в концепцию «цифрового дома» экосистемы, являющейся новым направлением в домашней автоматизации (и прекращать вложения не собирается, все только началось). Все инвестиции в компании, занимающиеся инновационными технологиями для цифрового дома, производятся из специального фонда Intel Digital Home Fund, размер которого составляет $200 млн. Ведь умный дом — это не только и не столько домашние приборы, объединенные в сеть (ошибочное суждение, к сожалению, широко распространенное среди российских инсталляторов), но, прежде всего, автономная система, высокоэкологичная и экономичная. О том, что это начали наконец понимать, свидетельствует выпуск т.н. «зеленых» компьютеров с интеловскими микросхемами с пониженным содержанием свинца, ионизаторами воздуха (сборка компании K-Systems, идея все той же Intel) и тому подобных устройств.
   Компьютеры, предназначаемые специально для использования в умных домах, содержат технологию Hyper-Threading. Для ее реализации необходима вычислительная система на базе процессора Intel® Pentium® 4 с поддержкой этой технологии, набор микросхем и BIOS, поддерживающих ее, и все это — под управлением операционной системы, оптимизированной для работы с Hyper-Threading. Реальные значения производительности могут изменяться в зависимости от конфигурации и настроек аппаратных средств и программного обеспечения.
   Технология Hyper-Threading применяется корпорацией Intel для повышения производительности и эффективности серверных систем. Она дополняет традиционную многопроцессорность, обеспечивая более высокий параллелизм и запас производительности для программного обеспечения с поддержкой потоков.
   Строго говоря, сама идея Hyper-Threading существовала и раньше, «вне x86 мира». Это технология одновременной многопоточности (Simultaneous Multi-Threading, SMT). Она проста: один физический процессор представляется операционной системе как два логических процессора, и операционная система «не видит» разницы между одним SMT-процессором и двумя обычными. В обоих случаях операционная система направляет потоки как на двухпроцессорную систему. Далее все решается на аппаратном уровне. Но корпорация Intel, естественно, ищет первенства, и они по-своему правы — кто внятно запатентовал, тот и «съел»! Данная технология уже давно держалась корпорацией «про запас», и вот момент активации наступил.
   Одна из сильных сторон альянса Intel/Microsoft (это хорошо известно) — способность создать понятный даже фотомоделям интерфейс. Дешево, доступно, а что не очень-то надежно — вопрос спорный, да и не особо важный при условии дешевизны. Принцип «всеобщей совместимости», на который ставит Intel, вполне способен «сыграть» так, как надо. АМХ и подобные могут и не успеть вскочить на подножку уходящего поезда, и тогда им в лучшем случае будет уготована элитарная, завидная, но все же второстепенная участь — примером такого «опоздания» может служить фирма Apple.
Так что учтите, господа: Intel — это серьезно!

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Бизнес | Компьютер | Процессор | Софт | Умный дом | Цифровые технологии | Intel | Microsoft

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!