24 июня 2014

Автор: admin

Джейсон Меркоски. Книга 2.0. Прошлое, настоящее и будущее электронных книг глазами создателя Kindle

Джейсон Меркоски. Книга 2.0. Прошлое, настоящее и будущее электронных книг глазами создателя Kindle   Джейсон Меркоски (Jason Merkoski) - это человек, который придумал электронную книгу Amazon Kindle. Окончив Массачусетский Технологический Институт (MIT), он, в частности, работал в Amazon продакт-менеджером Kindle и запустил первые три устройства в производство. Сам себя Джейсон романтично называет «цифровым революционером» и «технологическим евангелистом». 
   В оригинале название его книги звучит как «Burning the Page: the ebook revolution and the future of reading» (Сжигая страницу: революция электронных книг и будущее чтения). Книга вышла в США в 2013 году, а в нынешнем году издана на русском языке издательством «Манн, Иванов и Фербер».

   «Книга 2.0. Прошлое, настоящее и будущее электронных книг глазами создателя Kindle» - это рассказ о Google, Джеффе Безосе (основателе Amazon) и призраке Гутенберга. Это рассказ о революции электронных книг, о том, что такое электронные книги, что они значат для нашего будущего и для чтения вообще.

Jason Merkoski. Burning the page   Что ждет бумажные книги в будущем? Станут ли электронные аналоги приговором для них, или вдохнут в них новую жизнь? Какова судьба обложек, авторских автографов, заметок на полях и книжных полок? Смогут ли электронные книги улучшить ощущения от чтения? Есть ли принципиальное различие между чтением с бумаги и чтением с экрана? На эти и подобные вопросы об истории и будущем чтения и коммуникаций в своей книге отвечает человек, который стоял у истоков разработки электронных чернил и Amazon Kindle. (Подобные вопросы задавали себе Жан-Клод Каррьер и Умберто Эко в книге «Не надейтесь избавиться от книг», отрывки из которой мы публиковали).


   От автора
Jason Merkoski (Джейсон Меркоски)   Если вы похожи на меня, то вы любите трогать книги, загибать у них уголки, писать в них заметки, рассматривать обложки. И вы, и я обеспокоены тем, что сейчас можно закачать всю личную библиотеку в один гаджет, а потом уронить его в ванну или случайно оставить в стиральной машине. У вас, как и у меня, наверняка книг больше, чем друзей, что бы ни утверждал Facebook.
   Но хотя я и люблю всем сердцем печатные книги, я верю в силу электронных книг. Пять долгих лет я провел в Amazon, где изобретал технологию электронных книг, запускал в производство устройства для их чтения и придумывал новые полубезумные способы чтения. Я работал в этой команде очень долго и стал кем-то вроде шамана электронных книг, вождем племени, который рассказывал истории всем, кто приходил работать в Amazon уже после меня, - истории о первых шагах Kindle, взгляд изнутри.
   Я предлагаю такой же взгляд изнутри и вам - но не только на Kindle, но и на электронные книги в целом. Я расскажу, как появились электронные книги, а вы, узнав это, сможете заглянуть в будущее чтения, общения и человеческой культуры. Ведь часто лучший способ узнать, куда вы идете, - это оглянуться и посмотреть, откуда вы пришли.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Джейсон Меркоски | Литература | Рецензия | Электронная книга | Amazon

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!




Больше текстов

литературное ревю

Книга «Электронная и электроакустическая музыка Европы. Девяностые»

литературное ревю

Издана книга «Вне условностей. Наука в искусстве»

литературное ревю

Впервые на русском языке изданы рассказы Филипа К. Дика в сборнике «Вспомнить всё»

литературное ревю

Книга Криса Хэдфилда «Руководство астронавта по жизни на Земле» издана в России

литературное ревю

После 2013...

литературное ревю

Билл Брайсон. Краткая история почти всего на свете

литературное ревю

Эволюция от кутюр: искусство и наука в эпоху постбиологии

литературное ревю

Юлия Александрова "Собачий вальс"

литературное ревю

Дэ Сижи «Бальзак и портниха-китаяночка»

литературное ревю

Орхан Памук «Снег»

литературное ревю

Робертсон Дэвис «Дептфордская трилогия: Пятый персонаж. Мантикора. Мир чудес»

литературное ревю

Аласдер Грей «1982, Жанин»

литературное ревю

Пол Хайм «Герника»

литературное ревю

Дети цифровой эры

литературное ревю

Александр Терехов «Немцы»