17 августа 2015

Автор: Атаева Дженнет

Издана книга «Вне условностей. Наука в искусстве»

Издана книга «Вне условностей. Наука в искусстве»В июне в издательстве World Scientific вышла книга «Вне условностей. Наука в искусстве» (Experiencing the Unconventional. Science in Art) под редакцией Терезы Шуберт и Эндрю Адамацкого. Главы книги написаны художниками, чьи имена на слуху у всех интересующихся технобиологическим искусством: Соня Чиллари, Эвелина Домнич и Дмитрий Гельфанд, Дмитрий Булатов, Марко Доннарумма. Art Electronics публикует перевод предисловия к книге.

Искусство – это процесс. Между тем наука стремится к результатам. В этой книге представлены произведения, выросшие из нестандартных исследований или курьезных опытов, ставшие их творческой обработкой. Ее авторы работают в области электронного и цифрового искусства, био-арта, создают скульптуры и инсталляции, звуковые и интерактивные перформансы. Тем самым делаются зыбкими границы между естественным и искусственным, реальным и вымышленным, наукой и культурой. Эстетический и научный опыт сегодня сливаются в целостном художественном развитии, возникает новое понимание медиа в эпоху Антропоцена, художник и ученый работают с единым материалом.

Уникальное содержание книги сложно классифицировать. На тему «искусство+наука» (сайенс-арт, гибридного искусства) не однажды писали в последнее десятилетие, но реальное сотрудничество художников и ученых оставалось скорее исключением, чем правилом. В частности, из-за различий в процессах самовыражения и представления результатов.

Сейчас художники, в дополнение к профильному, все чаще получают техническое образование. Они ищут вдохновение в новейших экспериментах и открытиях, и даже проводят собственные исследования. Возникший феномен – это не «наука в искусстве» и не «искусство, параллельное науке», происходит естественная интеграция науки в различные формы искусства.

Ральф Беккер. Вычислительное пространство / Ralf Baecker. Rechnender Raum. 2007

Большинство глав книги посвящено альтернативным вычислительным возможностям, которые находятся на периферии вычислительной индустрии и науки – влажно-технологических, гибридных, квантовых, оптических и пр*. Как физические системы работают с информацией? Какие цифровые материалы могут быть использованы в художественном контексте? Как художники используют принципы обработки информации для физических, химических и живых системах при создании артефактов и инсталляций? Ральф Беккер строит «протокомпьютеры», (термин Митчелла Уайтлоу) в виде огромных динамических инсталляций из дерева, таких как «Вычислительное Пространство» или «Иррациональное Вычисление». «Кристальный Мир» Джонатана Кемпа состоит из необработанного сырья для компьютерных компонентов. Фредерик Де Вильде «Взламывает Вселенную» в поисках смысла случайности, рассматривает «вакуумный шум» с точки зрения квантовой механики и воплощает свои поиски в скульптуре. Елена Домнич и Дмитрий Гельфанд представляют результаты своих художественных исследований по поведению жидкостей в главе «Мезоскопическая рябь в невральном океане». Они описывают, например, свой перформанс «Клейкая Вселенная», где капли силиконового масла левитируют над поверхностью жидкости с помощью звуковых волн. Обращаясь к живым материалам, Саша Спачал создает «Микофон» – музыкальный инструмент из грибницы и «Микосвязь» – симбиотический межвидовой коннектор для общения людей и низших организмов.

Джонатан Кемп. Кристальный мир 2.0 / Jonathan Kemp. The Crystal World v. 2.0. 2012

Вторая часть книги посвящена соматическому и пространственному вычислениям. Как мы ощущаем наше тело? Как наше тело соотносится с окружением? Как можно использовать физиологические функции и чувства при создании творческих работ в реальном времени? Что мы можем позаимствовать у природы и искусства для развития городского пространства? 

Для Сони Чиллари человеческое тело – это одновременно и инструмент, и объект для исследования чувствительности на различных уровнях и в разных пространствах. Марко Доннарумма использует биосенсоры в своей музыкальной работе «Нигредо». В главе «Метатела» Соня Баумель рассказывает о том, как она выращивает колонии светящихся бактерий на отпечатках человеческого тела. Алваро Кастро-Кастилла и Франчиско Галлардо рассуждают о будущих «Роящихся Городах», построенных по законам поведения социальных насекомых.

Марко Доннарумма "Нигредо"

Марко Доннарумма. Нигредо / Marco Donnarumma. Nigredo, 2014

Одно из основных достоинств книги  это вдохновляющий полиморфизм представленных работ, отражающий развитие человеческой мысли на стыке искусства и науки.

Большинство глав этой книги написаны самими художниками, и небольшая часть – историками и теоретиками искусства. Все идеи, концепции и их реализации, описанные в книге, были представлены самими авторами на выставках и в перформансах. Мы благодарны авторам за их большой вклад в это издание. Они представили в книге новый образ художника – творца, воодушевленного не только зрительным, или иным чувственным представлением работ, но и научной концептуализацией и теоретическими конструкциями в междисциплинарной области искусства и науки.

* Биокомпьютинг  биологическое направление в искусственном интеллекте, сосредоточенное на разработке и использовании компьютеров, которые функционируют как живые организмы или содержат биологические компоненты, так называемые биокомпьютеры.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Ральф Беккер | Эвелина Домнич и Дмитрий Гельфанд | Соня Чиллари | Дмитрий Булатов | Марко Доннарумма | Эндрю Адамацкий | Искусство | Сайенс-арт

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!




Больше текстов

литературное ревю

Книга «Электронная и электроакустическая музыка Европы. Девяностые»

литературное ревю

Впервые на русском языке изданы рассказы Филипа К. Дика в сборнике «Вспомнить всё»

литературное ревю

Книга Криса Хэдфилда «Руководство астронавта по жизни на Земле» издана в России

литературное ревю

Джейсон Меркоски. Книга 2.0. Прошлое, настоящее и будущее электронных книг глазами создателя Kindle

литературное ревю

После 2013...

литературное ревю

Билл Брайсон. Краткая история почти всего на свете

литературное ревю

Эволюция от кутюр: искусство и наука в эпоху постбиологии

литературное ревю

Юлия Александрова "Собачий вальс"

литературное ревю

Дэ Сижи «Бальзак и портниха-китаяночка»

литературное ревю

Орхан Памук «Снег»

литературное ревю

Робертсон Дэвис «Дептфордская трилогия: Пятый персонаж. Мантикора. Мир чудес»

литературное ревю

Аласдер Грей «1982, Жанин»

литературное ревю

Пол Хайм «Герника»

литературное ревю

Дети цифровой эры

литературное ревю

Александр Терехов «Немцы»