20 июля 2015

Автор: Атаева Дженнет

162 профессии будущего

О вакансиях и должностях будущего рассказывает Томас Фрай (Thomas Frey) – главный футуролог Института ДаВинчи и лучший лектор о будущем по версии Google. Это продолжение статьи «14 навыков и умений, которые понадобятся нам в будущем».

Чтобы предсказать профессии будущего, нужно представить себе, чем будут заниматься завтра фирмы и предприятия, и как работа на них будет отличаться от той, которая делается сегодня. Руководство компанией, инжиниринг, бухгалтерия, маркетинг, конечно, будут востребованы, как и раньше, но по содержанию работа в этих областях станет другой.

Вместе с тем, на рынке труда появится много совсем новых позиций, которые сложно вообразить сегодня. О них я и попытаюсь говорить.

Мой список не претендует на полноту и, возможно, многие позиции описаны недостаточно ясно. Но моя цель – дать импульс вашим идеям и воображению. Не исключено, что однажды из этого списка вам придется выбирать.

Персональный автоматический транспорт (ПАТ)

Персональный автоматический транспорт будущего

ПАТ типа Hyperloop, Skytran, JPods и ET3 радикально изменят ситуацию с транспортом и любыми перемещениями в пространстве. Они автономны, не зависят от пробок на шоссе, от столпотворения на автобусных остановках и вокзалах, от сложностей, связанных с авиаперелетами.

1. Дизайнеры и архитекторы остановок
2. Инженеры по циркуляции транспортных средств
3. Аналитики транспортных потоков
4. Операторы центров управления
5. Специалисты по изменению правил дорожного движения в условиях распространения ПАТ
6. Минимизаторы влияния на окружающую среду
7. Оптимизаторы запросов населения
8. Разработчики решений, основанных на вторичных возможностях
9. Создатели «петель» для обратной связи с пользователями ПАТ
10. Позиции в конструкторских бюро – у ПАТ есть все шансы стать самой широкой инфраструктурой на Земле. Она будет стоить миллиарды долларов и давать рабочие места сотням миллионов людей.

Добыча воды из атмосферы

Производство водоуловителей, устройств осаждения воды из атмосферы – это одна из стремительно развивающихся областей техники, в которой прогресс наиболее заметен (результат смелых исследований, направленных на решение животрепещущей проблемы нашей планеты).

11. Специалист по аренде участков для сбора воды
12. Cистемный архитектор
13. Контролер переключения на новый тип водоснабжения
14. Контролер чистоты воды
15. Оценщик социоэкономических и экологических последствий проектов

Как создать «Божественную сферу»

«Божественная сфера» (God Globe) – это будущий центр управления планеты Земля, в котором впервые в истории мы сможем управлять могущественными силами природы.

16. Общий системный архитектор
17. Руководящий специалист по сбору и упорядочиванию данных
18. Модулятор – тот, кто указывает оптимальные точки перегиба (изменений) на пересечении осей времени, места и информации
19. Специалист по борьбе с фобиями и страхами
20. Исследователь приватности, философ приватности, специалист по этике и морали приватности

Экономика совместного пользования

Экономика «обобществления» занимается построением необычных бизнес-моделей, связанных с использованием того, что принадлежит кому-то другому.

21. Оценщик фондов, предложенных к обобществлению. Эта профессия предполагает исследование недвижимости или предприятий с точки зрения совместного использования
22. Специалист по корпоративному совместному использованию
23. Специалист по поиску возможностей обобществления
24. Оценщик последствий
25. Специалист по предложению участия

Измерение себя

Количественная эгооценка (Quantified Self) – направление, которое занимается сферой измеряемых значений, описывающих каждого из нас. Следуя изречению на дельфийском храме – «Познай самоё себя» – мы сможем определить и устранить наши недостатки.

26. Специалист по количественной эгооценке
27. Контекстный аналитик данных
28. Специалист по анализу слабых мест
29. Аналитик умений и навыков
30. Специалист по утилизации биоотходов*
31. Специалист по защите персональных данных

Спорт будущего

Будущее спорта

Каждое спортивное соревнование есть испытание духа, «плохие» и «хорошие» сражаются в обстановке высокой драмы, когда участники выступают на пределе возможностей, борются с трудностями – а результат не гарантирован. И все это происходит на глазах зрителя, в реальном времени.

32. Техник, обслуживающий тренажёры и симуляторы
33. Инженер по генной модификации
34. Контролер этики и морали телесных модификаций
35. Аналитик квалификации спортсмена
36. Управляющий жизненного цикла (от рождения до смерти)
37. Инженер вундеркиндов (сверходаренных детей)
38. Психолог вундеркиндов
39. Юрист вундеркиндов

Промышленные беспилотники (дроны)

Коммерческий дрон

Конгресс США издал указ для Федерального авиационного агенства (FAA) до 30 сентября 2015 года разработать план по регулированию полетов дронов в воздушном пространстве страны. Представители новой отрасли ждут не дождутся выхода на арену.

40. Специалист по идентификации дронов и беспилотных летательных аппаратов: разные классы беспилотников будут регулироваться разными законами.
41. Специалист по стандартизации
42. Разработчик док-станций для беспилотных летательных аппаратов
43. Специалист по сертификации операторов
44. Инженер или дизайнер защиты окружающей среды: акустик – специалист по снижению шума двигателей, дизайнер – специалист по эстетическому соответствию и т.п.
45. Оператор транспортных потоков беспилотных устройств
46. Инженер по автоматизации в этой области
47. Специалист по связям с общественностью и позитивному восприятию (каждая новая отрасль техники рождает своих ненавистников)

Будущее с триллионом датчиков

Эксперты предсказывают,  что к 2024 году количество используемых в мире регистрирующих устройств (датчиков) достигнет 1 триллиона, а к 2036 году – 100 триллионов.

48. Инженер по разработке и эксплуатации сенсорных элементов
49. Специалист по организации потоков данных
50. Специалист по нейтрализации отказов и сбоев
51. Специалист по скоростной передаче данных
52. Системный антрополог
53. Специалист по страховой математике данных (актуарий)
54. Контролер «последней мили» – эта профессия определяет взаимодействие поставщика данных и конечных пользователей этих данных.

3D-печать

Агентство Goldman-Sachs назвало трехмерную печать одной из восьми ключевых технологий, которые совершат креативный переворот в устоявшихся традициях бизнеса. Эта технология проникает в тысячи отраслей промышленности. Широкую известность получило высказывание бывшего главного редактора журнала Wired Криса Андерсона: «Трехмерная печать займет в нашей жизни место большее, чем Интернет».

55. Оценщик возможностей автоматизации в этой области
56. Эксперт по материалам, материаловед
57. Инженер-разработчик
58. Оценщик затрат
59. Специалист по переводу в 3D – профессия для тех, кто обладает способностью к трехмерной визуализации
60. Разработчик «чернил» (печатающего состава) для 3D-принтеров
61. «Повар» 3D-напечатанных блюд
62. Дизайнер 3D-напечатанной одежды, технолог по материалам, стилист
63. Уполномоченный по биологическим органам. 3D-печать биологических органов интенсивно развивается, так как спрос очень велик.
64. Технолог-консультант
65. Позиции обслуживающего персонала

Интернет вещей

Агентство Morgan Stanley предсказывает, что к интернету вещей к 2020 году будет подключено семьдесят пять миллиардов устройств. Это соответствует 9,4 устройств на каждого жителя Земли (к 2020 году нас будет 8 миллиардов).  IBM уже подготовила стартовый обучающий пакет для начинающих пользователей.

66. Локационист – работник, занимающийся внедрением дислокации («места») вещей в мировое онлайн-сообщество
67. Оценщик стиля жизни
68. Консультант по эффективности
69. Сетевой администратор частной собственности. Дорогостоящие устройства могут быть помечены и легко обнаруживаемы.
70. Архитектор дополненной реальности. Так же, как мы выбираем цвет отделки комнаты или соус для блюда, мы будем вносить в свою жизнь новые ощущения, чтобы реальность не казалось пресной.
71. Специалист по психологии отношений с аватарами. Человеческие слабости никуда не исчезнут, и поэтому отношения с независимыми и свободомыслящими аватарами (одушевленными символами человека) должны контролироваться – с тем, чтобы не нанести вреда кому-либо.

Объемы данных

Социальные сети, блоги, поиск в интернете, системы видеонаблюдения, корпоративные архивы – все это генерирует колоссальные объемы данных и, соответственно, вызывает необходимость хранения, обработки, анализа, защиты этих объемов и управления ими.

72. Знаток интерфейсов данных
73. Оценщик возможности внедрения
74. Оператор утилизации отходов. Сегодня быстрое развитие систем хранения данных требует многосторонней защиты и вызывает избыточность информации. В будущем системы хранения данных будут оптимизированы, и понадобятся специалисты по отсеву дубликатов, те, кто сможет избавить архивы от избыточных копий и сумбура при хранении.
75. Разработчик индивидуальных типажей для компьютеров. Речевой диалог с компьютером, отвечающим монотонным механическим голосом, скучен. Возможность загрузки «типажа» увеличит привлекательность работы или развлечений с компьютером.
76. Специалист по захвату данных (вероятно, имеется в виду военная профессия, прежде всего - прим. ред.). Захват заложников-людей – это тяжкое преступление. Захват данных с целью получения выкупа не так рискован, совершается дистанционно и потенциально прибылен.
77. Разработчик программ для контактных смарт-линз, которые выдают пользователю дополнительную информацию непосредственно в поле зрения.

Криптовалюты и альтернативные финансовые системы

Биткоин Банк

В 2008 году мир был ввергнут в панику: казалось, мировая финансовая система пошатнулась и близка к краю пропасти. Известнейшие банки разорялись или приближались к разорению, и карточный домик был готов превратиться в слой бессмысленно разбросанных карт. Возникло недоверие к банкам, к Уолл-стрит, к денежной системе в целом. Начался отсчет эры криптовалют.

78. Банкиры, юристы и регуляторы криптовалют
79. Специалист по внедрению валют
80. Специалист по защите анонимности
81. Специалист по возврату киберпохищенного
82. Разработчик теорий криптовалюты, идеологический работник, проповедник
83. Стратегический валютный консультант
84. Специалист по интерфейсу денежных операций
85. Разработчик стандартов
86. Управляющий по кредитам и займам
87. Инвестор развития ab ovo. В бизнесе труднопреодолим начальный зазор между идеей и первым действующим образцом, который потенциально уже может финансироваться. Нехватка начальных фондов вызовет необходимость в совершенно новой профессии.
88. Управляющий по приватности. Пусть вы даже согласны с тем, что личные данные уже давно перестали быть приватными, – это лишь верхушка айсберга. Людям свойственно ошибаться. Найти баланс между приватностью и необходимостью делиться личными данными – такая работа требует не дилетантской квалификации. Возникнет класс специалистов по приватности. 
89.    Аналитик-исследователь вторичных направлений развития бизнеса.

Остальные 73 профессии будущего здесь!

Примечание редакции.
*Автор этой статьи совершенно прав, когда извиняется за неясности своего текста. Что именно он имеет в виду в данном случае (
Bio-Waste Optimizers)? Переработку на консервы человеческого мяса? Мы зададим ему этот вопрос и надеемся познакомить читателей с ответом.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Томас Фрай | Футурология | Прогноз будущего | 3D

Комментариев: 10

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. userpic
    Александр #
    С точки зрения философии познания, Это информация из области "за гранью горизонта событий". Но без системного осознания процесса реализации, это только материализация информационного идеала.

    Ответить на этот комментарий

    1. userpic
      тоже мэн #
      то, что переведено в статье как "миллионы датчиков", ничто иное как "сенсорные сети" - настоящее будущее ареала обитания людей - всего боящихся и все ставящего по контроль и наблюдение

      Ответить на этот комментарий

      1. admin #
        В оригинале это звучит как "Our Trillion-Sensor Future".

        Ответить на этот комментарий

      2. userpic
        Без имени #
        Специалисты по защите персональных данных давно существуют. Захватчики данных также не в новинку.

        Ответить на этот комментарий

        1. userpic
          Татьяна #
          притягивает направление "Количественная эгооценка" измерение себя, ведь мы слабы -раздражаемся по каждому пустяку, интересно: определить и устранить наши недостатки...

          Ответить на этот комментарий

          1. userpic
            Надежда pna_fio #
            Татьяна, кроме слабых сторон у человека есть и сильные стороны. Надо узнать свои преимущества, и жизнь откроется в ином видении. Для познания себя милости просим сюда: https://vk.com/club87588035

            Ответить на этот комментарий

            1. userpic
              БВИ #
              Агентство Morgan Stanley предсказывает, что к интернету вещей к 2020 году будет подключено семьдесят пять миллионов устройств. Это соответствует 9,4 устройств на каждого жителя Земли (к 2020 году нас будет 8 миллиардов).

              Наверное, имеется в виду 75 миллиардов устройств?

              Ответить на этот комментарий

              1. admin #
                Конечно, Вы правы. Спасибо, поправили в тексте.

                Ответить на этот комментарий

                1. userpic
                  Юлия #
                  Что подразумевается под "интернетом вещей"?
              2. admin #
                Юлия, "Интернет вещей" - это буквально система объединенных в сеть бытовых предметов, окружающих человека. Система анализирует данные и предугадывает желания человека, формируя сценарии работы техники.
                Например, едете вы с работы домой. Автомобиль уже сообщил дому, что через полчаса привезёт вас. Включается свет, термостат настраивает комфортную температуру, в духовке готовится ужин. Зашли в дом — включился телевизор с записью игры любимой команды, ужин готов. Холодильник заказывает закончившуюся еду в интернет-магазине, видеокамеры передают данные о движении вокруг дома на ваш смартфон, когда вас нет дома... Идея Интернета вещей - именно в связной работе техники вокруг человека, а не просто программирование, например, одной кофеварки на включение в определенное время.

                Ответить на этот комментарий

                Написать новый комментарий

                Спaсибо!




                Больше текстов

                electronic fashion

                Стратегия будущего: как меняются новые технологии

                electronic fashion

                Лучшие строительные инновационные проекты за прошлый год

                electronic fashion

                162 профессии будущего. Продолжение

                electronic fashion

                Чем стал для нас Adobe Photoshop за 25 лет

                electronic fashion

                Как мы учим машины создавать и строить

                electronic fashion

                Summa Informaciae

                electronic fashion

                Внимание к именам

                electronic fashion

                Hi-Fi на высоте. Репортаж с CES 2014, часть II

                electronic fashion

                Нери Оксман: Кафка, броня, шезлонг

                electronic fashion

                CES 2014 в Лас-Вегасе. Часть I

                electronic fashion

                Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть III. Hi-Fi & High-End

                electronic fashion

                Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть II. На голове

                electronic fashion

                Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть I. Гонка разрешений

                electronic fashion

                Технологическое бессознательное

                electronic fashion

                Роботы и аватары - наши друзья и коллеги будущего?

                electronic fashion

                Кино и музыка Шестнадцатого SKIFа

                electronic fashion

                Russian Art Week начинается!

                electronic fashion

                Science Art на выставке в Москве. Искусственные облака, лабиринты из битов, биоморфный мусор

                electronic fashion

                Consumer Electronics Show 2012 в Лас Вегасе. Окончание