31 августа 2015

Автор: Атаева Дженнет

162 профессии будущего. Продолжение

Продолжение статьи футуролога Томаса Фрая «162 профессии будущего». Начало - здесь.

Переход от макроэнергосбыта к микросбыту

В ближайшем будущем неизбежен переход от национальных электросетей к набору из микросетей подачи электроэнергии. 

90. Разработчик систем массового хранения энергии. Пока что мы толком не научились копить и запасать электроэнергию. Как только будут созданы системы массового хранения электроэнергии, переход на микросбыт будет неизбежным, к тому же он намного более выгоден.

91. Системный консультант по переходу с макро- на микросбыт

92. Специалист по преобразованию электроэнергии

93. Аналитик - консультант по эффективности сетей

94. Консультант, объясняющий преимущества новых электросетей потребителям

95. Ответственный за расширение вторичных направлений развития 

96. Специалист по связям с общественностью для создания положительного восприятия новой технологии

Контурное строительство. Распечатанный дом

Контурное строительство

Контурное строительство многие считают лишь разновидностью трехмерной печати, но, по мнению других, например, профессора Бехроха Хошневиса из Университета Южной Калифорнии, оно включает в себя намного больше. Помимо того, что дом можно будет напечатать менее чем за день, развитие отрасли поможет избавиться от трущоб, будет способствовать восстановлению жилой среды после природных катастроф и даже даст простор архитектурной фантазии: дорогое жилье можно будет оснащать такими архитектурными деталями,  которые меняются в несколько щелчков мышью.

98. Разработчик  материалов для конструкций

99. Инженер-строитель

100. Специалист по планировке территории

101. Сотрудник бригады подготовки

102. Сотрудник бригады по сносу

103. Сотрудник бригады по уборке и подготовке стройплощадки

Без водителя, без пилота, без оператора

Автомобиль на автопилоте сначала потребует присутствия настоящего водителя за рулем, но лишь сначала. Постепенно к нему привыкнут (как привыкли к подушкам безопасности). Некоторое время автопилот будет дорогостоящей опцией в люксовых машинах, но потом превратится просто в средство безопасности, и это решение станет субсидируемым на государственном уровне. 

В ближайшие десять лет мы увидим на дорогах первую волну автономных транспортных средств; прежде всего обновятся службы доставки почты и продуктов.

104. Диспетчер доставки

105. Проектировщик, инженер, оператор систем наблюдения за движением транспорта

106. Инженер, архитектор автоматизированного транспорта

107. Разработчик среды поездок без водителя

108. Инженер операционных систем беспилотного транспорта

109. Сотрудник бригады экстренного реагирования (при сбоях и авариях)

Биофабрики

«Биофабрики» будут использовать живые организмы для производства веществ и материалов, получение которых традиционными методами или методами нефтехимии сложно или дорого. Стремительное развитие биофабрик может радикально изменить не только химическую промышленность, но и собственно экономику. Уже сейчас ведутся работы над получением сотен разновидностей таких материалов. 

110. Наномедик. Многие болезни можно связать с патологией одной клетки или небольшой группы клеток. Спрос на специалистов, занимающихся диагностикой, лечением, оснащением медицины на наноуровне, будет очень высоким.

111. Врач, стратегический консультант, программист биофабрики

112. Ученый - исследователь ДНК

113. Специалист по генетическому синтезу

114. Контролер процесса лечения 

Микро-колледжи

Система, по которой создавались учебные заведения века назад, явно устарела. Все образовательные программы основаны на понятии академического часа – параметра, который никак не связан с возможностями конкретного ученика. Сегодня обучение в колледже стоит слишком дорого, а длится слишком долго. Поэтому мы наблюдаем волну появления небольших учебных центров, работающих по принципу полного погружения.

115. Разработчик школьных программ

116. Советник по линии поведения

117. Специалист по построению карьеры в новых условиях

118. Консультант по достижению цели

119. Куратор отношений между студентами

120. Воспитатель, тренер и советник студентов

Жизнь пожилых людей

Каждый день возраст почти десяти тысяч американцев переваливает за 65 лет. Количество пожилых людей, нуждающихся в специальном оборудовании и уходе, будет только расти.

121. Специалист по наследству

122. Разработчик бытовых приспособлений для пожилых людей

123. Специалист по старению

124. Ситуационный терапевт

125. Обслуживающий персонал

126. Дизайнер мемориалов

127. Специалист по услугам для восьмидесятилетних. В ближайшем будущем нас ждет рекордное количество жителей, которым исполнится 80, 90, 100… Эти быстро растущие группы населения создадут спрос на товары и услуги, которых сегодня на рынке еще нет.

Будущее сельское хозяйство

Фермерское хозяйство обычно представляют себе как поле с трактором, испускающим клубы выхлопных газов. Скоро эта картинка станет далеким воспоминанием, потому что автоматизированная техника, дроны и «роящиеся роботы» (swarm-bots - маленькие роботы, работающие в команде – прим. ред.) выходят на поля. В сельском хозяйстве одновременно действует множество разнонаправленных сил, заставляющих фермерство меняться. Три основные из них – стремление к точности, уместности и контролю – ведут эту индустрию к прогрессу.

128. Специалист по трансформированию растений  будет выращивать объекты из дерева заданной формы, цветы с меняющимся цветом листьев, фрукты с определенными вкусовыми качествами и т.д.

129. Молекулярный гастроном

130. Инженер заводов биомяса

131. Оптимизатор цепи поставок

132. Городской агроном. Зачем возить еду издалека, если ее можно вырастить по соседству?

133. Инспектор по биохакингу и биобезопасности

134. Оператор и менеджер дронов и «роящихся роботов»

135. Педагог для растений. Интеллектуальные растения смогут сами себя изменять, чтобы соответствовать текущим запросам рынка. Педагоги для растений не будут давать уроки и показывать презентации в Power Point, «образовательный процесс» будет гораздо эффективнее.

136. Психолог и терапевт для растений. Если мы так много говорим, что у растений есть «сознание», то их реакции на изменения в сельском хозяйстве могут быть неожиданными.

Ликвидаторы

В скором будущем многие индустрии устареют и будут свернуты. Этот процесс потребует большого количества талантливых рук, которые смогут безболезненно «разоружать» производства. Такие индустрии легко отличить по устаревшей системе работы и инфраструктуре, по их негибкости. Скорее всего, в будущем они станут ненужными и поддерживать их станет невозможно. 

137. Ликвидатор тюремных учреждений

138. Ликвидатор больниц и других учреждений системы здравоохранения

139. Ликвидатор системы налогообложения по принципу налога на прибыль

140. Ликвидатор государственных агентств

141. Ликвидатор систем образования (например, локальных)

142. Ликвидатор колледжей и университетов

143. Ликвидатор системы безопасности аэропортов

144. Ликвидатор аэропортовых таможенных служб

Робот - земляной червь

Радикальные новшества

Помимо профессий, которые я разбил на категории, появляется еще много необычных мест работы. Привожу несколько из них, чтобы возбудить ваш аппетит.

145. Специалист, который будет заниматься возрождением исчезнувших видов животных.

146. Водитель роботов – земляных червей. Самой ценной землей на планете скоро станут полигоны твердых бытовых отходов, поскольку именно там сжигаются самые ценные природные ресурсы. В будущем роботы-черви будут потихоньку разрабатывать полигоны и доставлять на поверхность богатую почву. 

147. Дизайнер аватаров. – Следующее поколение аватаров на двухмерном экране ничем не будет отличаться от людей. Однако жить они смогут короткое время и только на экране компьютера. Их выход за пределы экрана – дело времени. В будущем они станут трехмерными существами, живущими среди нас. Как только произойдет преобразование аватара из картинки, которую мы видим на двумерном экране, в трехмерное существо (и аватары станут сидеть с нами за столом во время ужина, поддерживать беседу среди наших друзей и подменять нас на совещаниях), начнется работа по созданию еще более реалистичных аватаров, которые мы сможем потрогать.

148. Избавитель от гравитации (Gravity pullers в оригинале  прим. ред.) – Появится первая волна людей, которые смогут преодолеть силу притяжения. 

149. Тайм-хакер. Мы сейчас страдаем от кибер-террористов, но вред от них покажется нам цветочками по сравнению с тем, который могут причинить  хакеры, манипулирующие временной тканью наших жизней.

150. Селекционер клонов. Выведение «пустых» людей во многом будет схожим с разведением крупного рогатого скота. Но как только клон будет выращен и в него будет загружена личность, он получит статус человека.

151. Создатель органов и частей тела. Агенты по органам получат новую работу, как только мы найдем способ эффективно и массово выращивать органы из мазков.

152. Архитектор глобальных систем. Тенденция такова, что все системы (любого уровня, во всех областях) из национальных становятся глобальными. Архитекторы этих новых глобальных систем будут играть ключевую роль в глобальной политике будущего.

153. Терапевт, улучшающий воспоминания. Развлечения оставляют приятные воспоминания. Создание таких воспоминаний может сильно изменить нас самих и подвести к появлению нового класса людей.

154. Тайм-брокер и трейдер. Куда вы пойдете, когда вам будет не хватать времени? Разумеется, во временной банк, где возьмете временной заем.

155. Дизайнер систем космической энергии. Однажды сжигание природных ресурсов Земли ради получения энергии останется в прошлом. Расположенные в космосе системы будут захватывать и передавать энергию эффективнее, чем любая существующая сегодня технология.

156. Интуитивный аналитик. Игрок фондового рынка в прошлом и аналитик, опирающийся на свой мозг, в будущем. Последние возьмут торговлю и общение на Мэдисон авеню под свой контроль.

157. Специалист по нанооружию. Большая часть оружия будущего будет слишком мала по размеру, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом.

158. Дизайнер губ. Если бы вы могли иметь абсолютно любые губы, какими бы они у вас были?

159. Предсказатель землетрясений. У нас нет карт центра Земли. Нет ни точных диаграмм, ни понимания процессов, происходящих внутри Земли. У нас есть лишь догадки. (При этом на поверхности Земли нам уже доступна работа в наномасштабе.)

160. Инженер «тяжелого воздуха». Мы еще не нашли способ сжимать потоки воздуха прямо в атмосфере. Как только мы научимся это делать, возникнут необычайные возможности жилищного строительства и транспортировки объектов вне поверхности Земли, контроля над погодой и т. д.

161. Хирург памяти. Врач, способный удалять плохие воспоминания.

162. Геоинженер, специалист по контролю над погодой. Мы движемся к концу эпохи метеорологии и к началу эры настоящего управления силами природы.

Размышления под конец

В 1985 году Apple LaserWriter (первый лазерный принтер со встроенным интерпретатором Adobe PostScript – специального языка описания страниц  – прим. ред.) сделал возможным домашнее издательство. В 2010 году 3D-принтер Thing-O-Matic компании MakerBot вызвал к жизни феномен «домашнего производства».

Автоматизация – больше не редкость и не привилегия, и чем быстрее все индустрии смогут совершить переход на автоматизированное производство, тем быстрее каждый сможет оценить ее преимущества.

Мой список профессий – всего лишь первое приближение. Когда вся наша работа будет автоматизирована, это не значит, что нам больше нечего будет делать. Автоматизация высвобождает человеческие ресурсы, которые могут создать миллионы новых профессий в тысячах новых индустрий.

Это, однако, потребует совершенно нового уровня мышления.

Приглашаю вас вступить в дискуссию и поделиться своими мыслями в комментариях. Я очень ценю ваши идеи и мнения.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Томас Фрай | 3D | Футурология | Прогноз будущего | MakerBot

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!




Больше текстов

electronic fashion

Стратегия будущего: как меняются новые технологии

electronic fashion

Лучшие строительные инновационные проекты за прошлый год

electronic fashion

Чем стал для нас Adobe Photoshop за 25 лет

electronic fashion

162 профессии будущего

electronic fashion

Как мы учим машины создавать и строить

electronic fashion

Summa Informaciae

electronic fashion

Внимание к именам

electronic fashion

Hi-Fi на высоте. Репортаж с CES 2014, часть II

electronic fashion

Нери Оксман: Кафка, броня, шезлонг

electronic fashion

CES 2014 в Лас-Вегасе. Часть I

electronic fashion

Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть III. Hi-Fi & High-End

electronic fashion

Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть II. На голове

electronic fashion

Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть I. Гонка разрешений

electronic fashion

Технологическое бессознательное

electronic fashion

Роботы и аватары - наши друзья и коллеги будущего?

electronic fashion

Кино и музыка Шестнадцатого SKIFа

electronic fashion

Russian Art Week начинается!

electronic fashion

Science Art на выставке в Москве. Искусственные облака, лабиринты из битов, биоморфный мусор

electronic fashion

Consumer Electronics Show 2012 в Лас Вегасе. Окончание