04 октября 2012

Автор: Атаева Дженнет

Роботы и аватары - наши друзья и коллеги будущего?

Форум Robots and Avatars     С 5 по 30 октября в Мариборе (Марбурге), Словения, пройдет форум KIBLIX 2012, тема которого формулируется так: «Роботы и аватары – наши коллеги и друзья будущего?». 

   В рамках форума открывается выставка работ современных художников из разных стран Европы, рассуждающих о роботах и их месте в нашем общем будущем. На выставке представлены альтернативно организованные социальные сети, виртуальные миры от мастеров компьютерной живописи; пейзажи, созданные совместными усилиями любителей компьютерных игр и, наконец, электроакустические биоприборы, интерактивные кибернетические модули и роботы, имитирующие поведение человека.

   Art Electronics публикует предпоказ наиболее интересных работ KIBLIX 2012.


   Robot world – встреча с альтернативным двойником

   Мартин Ханс Шмитт (Martin Hans Schmitt), Германия

Robot World by Martin Hans Schmitt

Кадр из видео Мартина Ханса Шмитта «Robot World»

   Немецкий художник Мартин Ханс Шмитт представляет свое видео «Robot World» («Мир роботов»). Этот документальный фильм описывает эволюцию роботов от механических сомнамбул к автономным сенсориумам. Музыка, сопровождающая фильм, исполнена неоклассическим скрипачом Мэттом Хоуденом (Matt Howden). Его скрипка, временами сплетающаяюся с человеческим голосом, кажется голосом робота.

   Материалом для этого часового фильма послужили съемки в университетских лабораториях, частное видео с промышленных выставок, записи из военных архивов и корпоративное видео из робо-индустрии, а также старинные 16-мм записи 1930-х годов.

Отрывок из фильма «Robot World»

   В этом фильме без диалогов нет определенного сюжета или рассказа. Отрывочные кадры объединены одной темой – эволюция роботов. В частности, эволюция их внешнего облика. Она начинается от «простейших» (нано-роботов), продолжается развитием у последних конечностей, как у насекомых, и движется к формам, напоминающим рептилий, а затем млекопитающих и человекоподобных. Вместе со своим «биологическим развитием» в фильме роботы начинают заниматься чисто человеческой деятельностью, например, исследованием новой для них комнаты, игрой с детьми.


   The Electronic Man - глобальный перформанс

   Сальваторе Иаконези и Ориана Персико (Salvatore Iaconesi & Oriana Persico), Италия

Electronic Man   «Electronic Man» - это перформанс, вызывающий одинаковые физические ощущения синхронно у тысяч людей. Авторы перформанса распространили наклейки с QR-кодами и изображением "Электронного Человека" в городах по всему миру. Люди присоединялись к этой акции планетарного масштаба, сканируя коды с помощью своих смартфонов. Специальное приложение, установленное на смартфон, заставляет вибрировать телефон, когда кто-то другой сканирует наклейку где-то в мире. То есть вибрация телефона в кармане у человека - это мгновенная реакция на цифровой процесс, происшедший где-то на Земле. Технологии символически связывают между собой людей, иногда бесконечно далеких.

   Процесс продолжается и сегодня: когда кто-то сканирует QR-код «Электронного человека», по всему миру вибрируют около 40 тысяч смартфонов.

Видео о том, как работает The Electronic Man. Сальваторе Иаконези рассказывает на английском языке


   lumiBots - светящиеся муравьи

   Мей Лин Кронеманн (Mey Lean Kronemann), Германия

lumiBots

Изображение, сформированное светящимися роботами lumiBots

   LumiBots – это стая маленьких автономных роботов, которые реагируют на свет. Их хвостики оснащены ультрафиолетовым светодиодом. Они оставляют нити фосфоресцирующих следов на темном фоне.

   Следы исчезают медленно, поэтому более давние (и потому более темные) линии видны одновременно с новыми, более яркими. Таким образом, из светящихся линий создаются непрерывно меняющиеся изображения. Линии рассказывают не только о передвижении роботов. ЛюмиБоты могут идти по следам других роботов или по своим собственным, усиливая их свечение. Это напоминает движение муравьев по видимым только им тропинкам.

   Поведение люмиБотов непредсказуемо. Оно зависит от взаимодействия между роботами, их окружения, и подчиняется всего двум простым правилам: «Иди туда, где ярче» и «Меняй направление при столкновении». Благодаря небольшим погрешностям в своем материальном исполнении, все роботы индивидуальны, хотя программа во всех заложена одна и та же. Роботы не имеют памяти, их светящиеся следы становятся чем-то вроде «внешней» памяти.

Видеодокументация проекта lumiBots

   LumiBots – это вместе научный и арт-проект. Он наглядно показывает, как из простых правил возникают сложные взаимодействия. Поведение роботов может служить моделью таких комплексных систем как стая птиц или погодные условия.

   В настоящий момент система состоит из девяти полусферических роботов, каждый из которых имеет 12 см в диаметре, и арены размером приблизительно 1Х2 м в затемненной комнате.

   Официальный сайт форума KIBLIX 2012: www.kiblix.org

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Мартин Ханс Шмитт | Мей Лин Кронеманн | Ориана Персико | Сальваторе Иаконези | Видео | Видеоарт | Интерактив | Искусственный интеллект | Искусство | Перформанс | Прогноз будущего | Робот | Светодиод | Цифровые технологии | Kiblix

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!




Больше текстов

electronic fashion

Стратегия будущего: как меняются новые технологии

electronic fashion

Лучшие строительные инновационные проекты за прошлый год

electronic fashion

162 профессии будущего. Продолжение

electronic fashion

Чем стал для нас Adobe Photoshop за 25 лет

electronic fashion

162 профессии будущего

electronic fashion

Как мы учим машины создавать и строить

electronic fashion

Summa Informaciae

electronic fashion

Внимание к именам

electronic fashion

Hi-Fi на высоте. Репортаж с CES 2014, часть II

electronic fashion

Нери Оксман: Кафка, броня, шезлонг

electronic fashion

CES 2014 в Лас-Вегасе. Часть I

electronic fashion

Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть III. Hi-Fi & High-End

electronic fashion

Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть II. На голове

electronic fashion

Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть I. Гонка разрешений

electronic fashion

Технологическое бессознательное

electronic fashion

Кино и музыка Шестнадцатого SKIFа

electronic fashion

Russian Art Week начинается!

electronic fashion

Science Art на выставке в Москве. Искусственные облака, лабиринты из битов, биоморфный мусор

electronic fashion

Consumer Electronics Show 2012 в Лас Вегасе. Окончание