31 января 2012

Автор: Таранов Сергей

Consumer Electronics Show 2012 в Лас Вегасе

Convention Center в Лас Вегасе во время CES 2012


   150 тысяч человек приехали, чтобы посетить CES 2012. Их встретили примерно 3 тысячи участников выставки. Вообще говоря, эта выставка похожа на скопление планет: есть огромные павильоны с ТВ, видео и коммуникациями для дома, не менее большие павильоны с автомобильной электроникой, а есть абсолютно изолированный мир, затерянный по конан-дойлевски на тридцатых этажах фешенебельного отеля «Venetian».

***

   В мире ТВ и видео сенсацией стало возрождение OLED-телевизора. Картинка в таком телевизоре формируется свечением органических жидких кристаллов. (В обычном ЖК-телевизоре жидкие кристаллы регулируют отражение света, источником которого могут являться флуоресцентные лампы или светодиоды). OLED привлекает производителей ТВ уже добрый десяток лет, но технологические проблемы казалось бы похоронили эту перспективную идею — создать «производственнопригодный» дисплей с диагональю экрана более 10 дюймов никак не получалось.

Телевизоры OLED

   Теперь, кажется, получилось. И LG, и Samsung демонстрировали образцы 55-дюймовых ТВ с OLED-экраном. Тонким, как 4-миллиметровая бумага (электроника вынесена в отдельный корпус), с великолепной картинкой (OLED позволяет передать черный цвет, что повышает реальную контрастность во многие тысячи раз).

   Помимо черного цвета OLED-ТВ предпочтительнее ЖК в передаче быстрого движения, где ЖК-технологии пока не могут справиться с задержкой отклика кристаллической пленки.

  В телевизоре LG используются «белые» OLED-пиксели и набор цветных фильтров для формирования изображения, у Samsung — светятся красные, зеленые и синие пиксели. Воплотить в реальность вариант Samsung до недавнего времени не удавалось ввиду ограниченного времени жизни синих пикселей. Теперь, судя по всему, проблема решена.

OLED-телевизор Samsung

   Производители обещают появление на рынке воплощенной мечты о тонком телевизоре к концу 2012. Цена 55-дюймового OLED-ТВ будет примерно в 3-5 раз дороже аналогичной модели с обычным ЖК-экраном. Это, конечно, дорого, но если воз тронется с места, через пару лет цена новой технологии может приблизиться к ценам конкурентов.

***

   Не так часто на выставке впервые объявляют об изобретении. Особенно об изобретении, связанном с новым режимом работы усилительных каскадов. Обратить внимание на заявления THX Ltd заставило и имя изобретателя. Лори Финчем (см. видео) стал известен как главный конструктор акустических систем KEF в годы расцвета фирмы (1980-e), затем как автор ряда научных работ. Последние годы Лори руководит исследовательскими работами на THX – фирме, созданной при киностудии LucasFilm для сертификации и стандартизации звука и изображения в условиях коммерческих и домашних кинотеатров.

   Что изобрел Финчем? Усилитель, КПД которого приближается к КПД усилителя в классе D, то есть с широтно-импульсной модуляцией. При этом широтно-импульсной модуляции в усилителе Финчема нет, а есть самый обыкновенный аналоговый выходной каскад. Секрет в блоке питания, конечно: в нем нет конденсаторов, и нет сглаживающего фильтра как такового, а потери энергии минимальны. В кулуарах выставки демонстрировался действующий образец 400-ваттного усилителя, работающий от 6 батареек.

   THX Ltd планирует продавать лицензии производителям усилителей на использование данного изобретения.

***

   На видео – вольтметр с индикатором тлеющего разряда. Ионные индикаторные приборы когда-то широко использовались в калькуляторах, измерительных устройствах и прочей аппаратуре. С появлением более миниатюрных дисплейных элементов, например жидкокристаллических, индикаторы тлеющего разряда исчезли.

   Но не окончательно.

   Вот Стив Возняк, один из основателей Apple, демонстрирует свои наручные часики:

   А вот и аудиофильские усилители Sutherland:

Усилитель Sutherland

   Продолжение статьи >>

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: LCD | OLED | Изобретение | Пиксель | Светодиод | Телевизор | Электроника | LG | Samsung | THX

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!




Больше текстов

electronic fashion

Стратегия будущего: как меняются новые технологии

electronic fashion

Лучшие строительные инновационные проекты за прошлый год

electronic fashion

162 профессии будущего. Продолжение

electronic fashion

Чем стал для нас Adobe Photoshop за 25 лет

electronic fashion

162 профессии будущего

electronic fashion

Как мы учим машины создавать и строить

electronic fashion

Summa Informaciae

electronic fashion

Внимание к именам

electronic fashion

Hi-Fi на высоте. Репортаж с CES 2014, часть II

electronic fashion

Нери Оксман: Кафка, броня, шезлонг

electronic fashion

CES 2014 в Лас-Вегасе. Часть I

electronic fashion

Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть III. Hi-Fi & High-End

electronic fashion

Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть II. На голове

electronic fashion

Consumer Electronics Show в Лас Вегасе - 2013. Резюме. Часть I. Гонка разрешений

electronic fashion

Технологическое бессознательное

electronic fashion

Роботы и аватары - наши друзья и коллеги будущего?

electronic fashion

Кино и музыка Шестнадцатого SKIFа

electronic fashion

Russian Art Week начинается!

electronic fashion

Science Art на выставке в Москве. Искусственные облака, лабиринты из битов, биоморфный мусор

electronic fashion

Consumer Electronics Show 2012 в Лас Вегасе. Окончание