15 июля 2021

Автор: admin

Диапазон измерения Дмитрия Морозова ::vtol::

Sound-художник Дмитрий Морозов ::vtol::

Первый персональный проект Дмитрия Морозова ::vtol:: в Санкт-Петербурге состоялся в галерее Anna Nova. На выставке «Диапазон измерения», которая прошла в мае-июне 2021 года, можно было увидеть результаты художественно-исследовательских практик ::vtol:: последних лет.

Серия «Фазовые приключения» Дмитрия Морозова 
::vtol::

Серия «Фазовые приключения»

Название «Диапазон измерения» пришло в попытке максимально полно и поэтично сформулировать совокупность образов, методов и тем, к которым обращается художник. Это своеобразный диапазон творчества, который с каждым годом вбирает в себя все больше и больше измерений.

Каждая из представленных работ действительно что-то измеряет: себя, окружающее пространство, температуру метеорита, биологические параметры человека. Одновременно объекты создают собственное пространственное и временное измерение. Иногда им является мифологизированное повествование, в других случаях это измерение становится абстрактным кинетическим или звуковым действием, которое во многом организует и структурирует хаос, или наоборот  этот хаос порождает.

"Метафазовая звуковая машина" Дмитрия Морозова ::vtol::

Метафазовая звуковая машина

Шестнадцать объектов, отобранных для экспозиции, наиболее ярко иллюстрируют направления и методы деятельности художника в настоящее время. Четыре работы были созданы специально для выставки и показаны впервые.

«Последнее дыхание»  пример реализации разрабатываемой Морозовым идеи «пассивного инструмента». В данном случае выдыхаемый человеком воздух (его давление, количество и другие параметры дыхания) генерирует звуки «органа».

Последнее дыхание

«Геологическая трилогия»  художественное исследование, рассказывающее о трех природных и антропогенных явлениях планетарного масштаба, произошедших в разное время на территории СНГ. Одно из них — бурение Кольской сверхглубокой скважины в Мурманской области, осуществлявшееся в советские годы. Посетив заброшенную скважину в 2016 году, Дмитрий нашел рулон перфоленты в разрушенной лаборатории. Этот свиток, извлеченный из компьютера на научной станции, стал отправной точкой для создания работы.

Проект "12262" Дмитрия Морозова ::vtol::

Проект «12262», посвященный Кольской сверхглубокой

Проект представляет собой звуковую инсталляцию, в которой используются данные, декодируемые с перфоленты в режиме реального времени. Неизвестно, что именно написано на ленте — это может быть запись данных исследований, программа для управления оборудованием, отчет о проделанной научной работе. Художник разработал цифровую оптическую систему, способную считывать закодированную информацию, которая затем преобразуется в звук.

Фото © Anna Nova, ::vtol::

О выставке на сайте Anna Nova

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Дмитрий Морозов aka ::vtol:: | Искусство | Выставка | Звук

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!




Больше текстов

vision

Визитная карточка Сары Бернар

vision

От Deus Ex Machina к виртуальной реальности в театре

vision

Дефект как эффект: язык ранней фотоиллюстрации

vision

Как «Звездные войны» изменили индустрию спецэффектов

vision

Химеры. Троцкий. Стамбул. Работы Вильяр-Рохаса на Стамбульской биеннале

vision

Анатолий Рудаков. Мюнхенский фотограф с московской историей

vision

Медиаспектакль «Нейроинтегрум» - приглашение к диалогу

vision

Любовь к трем измерениям. Интервью с Питером Миллером

vision

Интервью с Абделатифом Кешишем о фильме «Синий – самый теплый цвет»

vision

Закат

vision

Реальность и сон Ким Ки Дука

vision

«Коламбия Пикчерз» не представляет…

vision

Бег сквозь стену

vision

Новая иконография Антона Корбайна

vision

Домашнее кино

vision

Быть Спайком Джонсом

vision

Джордж Лукас: «Этой планете я бы поставил ноль»

vision

Повелитель пространства и времени

vision

Прекрасное ничто