10 января 2012

Автор: Скоркина Ольга

"Стеклянная пирамида" Франкфурта

PRISMAПроект: PRISMA, Франкфурт (Германия)
Заказчик: HOCHTIEF Projektentwicklung GmbH, Эссен
Архитекторы:  Auer+Weber, Штутгарт
Инженерное бюро: HL-Technik AG / Beratende Ingenieure, Франкфурт
Климатическая концепция: Transsolar Energietechnik GmbH, Штутгарт
Период проведения работ: июнь 1999 — сентябрь 2001
Общая площадь: 67 000 кв. м (надземная — 47 000 кв. м)
Высота: 45 м (11 этажей, подземный гараж на 455 парковочных мест)
Материалы: стекло, сталь, бетон
Стоимость: 118 млн. евро
Сайт: www.hochtief.de

   Диалектика прогресса парадоксальна: недавно появившееся понятие low-tech не является диаметральной противоположностью high-tech, а, скорее, следующей ступенью его развития. Это применимо и к современным инженерным технологиям, в которые проникает экологическое сознание. Инновационные архитектурные проекты последних лет, учитывающие новейшие экологические стандарты, также свидетельствуют в пользу low-tech. Иначе говоря, отказ от техники все чаще становится технически возможным.

   В офисном районе Нидеррад, в юго-восточной части немецкого города Франкфурт, эссенская строительная компания HOCHTIEF Projektentwicklung возвела один из самых необычных современных офисных центров Европы — PRISMA. Целью проекта было создание во Франкфурте здания, функциональные и экологические особенности которого в сумме дают образец нацеленной на будущее градостроительной культуры. 11-этажный офисный центр PRISMA вводит новые технические и архитектурные стандарты. Форма вытянутого треугольника с полностью застекленным двойным фасадом и стеклянной крышей одновременно функциональна и эстетически совершенна. Прозрачный фасад придает громоздкому зданию легкость. Общая площадь стеклянной поверхности составляет 7 200 кв. м.

PRISMA
   PRISMA спроектирована немецким архитектурным бюро Auer+Weber. Стеклянная конструкция при поддержке современной системы освещения и аккумулирования энергии обеспечивает проникновение в помещение дневного света. Летом прозрачная крыша затенена матовой мембраной, а дополнительную защиту от солнечного света — даже от прямых лучей — гарантирует антибликовое покрытие на наружной части фасада.
   Комфортный климат внутри помещения создается с минимальным использованием техники. Применяемая в объектах с «глухим» остеклением дорогая и энергоемкая система кондиционирования становится неактуальной при двойных фасадах с открывающимися окнами. Вместо кондиционеров там устанавливается поддерживающая система вентилирования с охлаждением и подвесные потолки соответствующей конструкции. Естественная вентиляция помещений осуществляется также через блочные окна с поворотно-откидными створками, служащие, кроме прочего, для ночного проветривания и очистки фасада (они открываются и внутрь, и наружу). А благодаря приточно-вытяжным клапанам воздух проникает в пространство между фасадами.
   Солнцезащитные устройства монтируются в проеме между фасадами, обеспечивающими сверх того защиту от повышенного давления ветра. В высотных зданиях с одинарным фасадом в подобных случаях применяются светозащитные устройства, установленные в помещении или интегрированные в стеклопакет. Расположенный в двойном фасаде электрический защитный механизм монтируется в окна таким образом, что нижние ламели (секции) последних защищают помещения от солнечных бликов, затеняя рабочие места, а верхние отводят свет в специальный аккумулятор, энергия которого расходуется на освещение офисов.

PRISMA
   Так называемая «небесная лестница» представляет собой ряд застекленных подвесных пролетов между тремя «гранями» PRISMA. Стальные мосты, ломаные линии которых врезаются в пространство, соединяют друг с другом разные уровни здания. Посетители поднимаются на отдельные этажи по «парящим» в воздухе полупрозрачным переходам, встроенным в противоположные стены, либо в стеклянных лифтах, скользящих по внутреннему фасаду здания.
   Три «фланга» призмы высотой по 45 метров образуют гигантский внутренний двор треугольной формы — атриум, — накрытый сверху прозрачным куполом. Здесь расположены холл, конференц-залы, кафе. Двор можно использовать круглый год, к примеру, для проведения конференций «на открытом воздухе». Кроме того, атриум — идеальное помещение для отдыха, и еще он дает необходимое творческим людям свободное пространство. Он служит рекреацией для тысячи сотрудников компании DGZ DekaBank, которая осенью 2001 года разместилась в офисах PRISMA. Во дворе высажены 12-метровые деревья, привезенные из Флориды. Внутренний водопад с подсветкой и живописное искусственное озеро площадью 2500 кв. метров, которое частично окружает и наружную часть здания, образуют настоящий оазис. Озеро и водопад выполняют также сугубо практические функции — поддерживают микроклимат и регулируют влажность в помещениях центра. Искусственный водопад превосходно поглощает шумы и создает эффектное водное шоу.PRISMA
   Итак, проектировщики PRISMA отказались от использования традиционных климатических установок: климатической «подушкой» центра служит атриум. Для охлаждения летом и притока тепла зимой в помещениях северного фасада используется стабильная температура земных недр. На 10-метровой глубине, под зданием бюро, располагается земляной канал длиной 216 и шириной 15 метров, в котором круглый год царит постоянная температура 12–13°. По двухметровым трубам летом туда отводится теплый воздух с улицы, который там охлаждается и доставляется через атриум в офисы. Оттуда он выводится через так называемый «солнечный камин». Это выступающая перед корпусом здания башня с внешним остеклением и расположенным за ней вентиляционным пространством. Задняя стена «камина» выкрашена в темный цвет, позволяющий накапливать солнечную энергию и регулировать при помощи нагретого воздуха климат внутри здания.
   Зимой холодный воздух с улицы нагревается в подземном канале (однако если тепла земных недр не хватает для поддержки необходимой температуры, что на широте Франкфурта случается редко, в действие приводится «стандартная» отопительная система). Через «солнечный камин» воздух доставляется в офисы. Из внутренних помещений он после открытия окон отводится в центральный холл, а из наружных офисов воздуховоды ведут в атриум. Оттуда «использованный» воздух выводится в атмосферу.PRISMA
   Температура и приток свежего воздуха для офисов южной части здания регулируются с помощью двойного фасада, который вместе с тем служит звукоизоляционной «шапкой» PRISMA. Зимой солнечное излучение создает тепловой барьер в пространстве между внешним и внутренним фасадами. Подающийся снизу холодный воздух там нагревается, поднимается вверх и через окна и воздуховоды перетекает в помещения. Отработанный воздух в этом случае выводится через центральный холл.
   Солнечное отопление воздуха в проеме между фасадами позволяет экономить электроэнергию за счет уменьшения теплопотерь при трансмиссии и вентиляции. Летом комфортные условия в офисах создаются с помощью специальных механизмов регуляции: клапанов во внешнем фасаде, подвижных солнцезащитных устройств в проеме между фасадами и режима вентиляции с ночным охлаждением. Ночью здание охлаждается благодаря открытым окнам внутреннего фасада и понижению температуры несущих стен конструкции.
   Внутри PRISMA большую часть года царит лето, потому что люди и машины вырабатывают дополнительное тепло. Летом здание охлаждает ночной воздух. Для перегруженных источниками тепла помещений используется метод активизации бетонного сердечника: холодная вода в основании здания (озеро) понижает температуру в расположенных выше офисах. Для эффективного «аккумулирования» прохлады бетонное покрытие несущих стен не облицовано. Почти полный отказ от электрической системы климат-контроля на 15% удешевляет техническое оснащение здания.
PRISMA   Климатическая концепция центра PRISMA создана штутгартской фирмой Transsolar. Сначала в масштабе 1:1 были сооружены модели трех офисов для проверки функциональности системы. Концепция прежде не была опробована на практике,  и сейчас ее все еще тестируют и дорабатывают.
   Синтез экологии и экономии, использованный в PRISMA, станет принципом офисного строительства будущего. В значительном сокращении затрат сыграло свою роль и то, что комплекс разработан, профинансирован и построен одной и той же компанией. После наплыва потенциальных клиентов в 2002 году HOCHTIEF запланировала строительство других офисных центров по данной и схожим инновационным технологиям.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Штутгарт | Архитектура | Дизайн | Строительство | Auer+Weber | HOCHTIEF Projektentwicklung GmbH | PRISMA | Transsolar Energietechnik GmbH

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!




Больше текстов

architectural fantasy

Дерево возвращается в города

architectural fantasy

Укол оптимизма: как Ричард Роджерс и Норман Фостер вернули архитектуре будущее

architectural fantasy

Главные события в архитектуре в 2015 году: тенденции, потери и скандалы

architectural fantasy

Квартал «Штрих-код» в Осло: изобретая набережную

architectural fantasy

Гуггенхайм в Хельсинки: стресс-тест для архитектуры

architectural fantasy

Случай Ханнеса Мейера

architectural fantasy

Четыре книги о городе. Как города преодолевали функционализм

architectural fantasy

Архитектура 2014. Пять лучших проектов года

architectural fantasy

При чем тут Седрик Прайс?

architectural fantasy

Зеленая архитектура по-шведски

architectural fantasy

Ричард Бакминстер Фуллер: многогранник как предчувствие

architectural fantasy

Вертикальные города

architectural fantasy

Вчерашнее будущее архитектуры: город Шо

architectural fantasy

Sliced Porosity Block: площадь пяти небоскребов

architectural fantasy

Города в движении

architectural fantasy

Новый выставочный павильон в Базеле: как дом меняет город

architectural fantasy

Загородный дом с нулевым потреблением энергии

architectural fantasy

Living on water. Дом-амфибия

architectural fantasy

Эко-конструктор

architectural fantasy

Руками трогать