01 апреля 2015

Автор: admin

Комплект усилителей GamuT: «Нечасто доводится слышать столь детальные басы»

Предварительный усилитель GamuT Audio D3i, серебристый и черный

У предусилителя D3i четыре линейных входа, включая XLR, и обычный комплект балансных и небалансных выходов, соответствующих входам усилителя мощности


Тест: GamuT Audio D3i / D200i Предусилитель / усилитель мощности

$12000 / $ 19500

Если вы никогда не слышали название датской компании GamuT, это неудивительно: она начала свою деятельность под маркой Sirius в начале восьмидесятых, выпуская усилители для студийной работы. Компания никогда не делала громких заявлений о себе и своей продукции, и это досадно, поскольку некоторые ее модели были очень хороши. К их числу можно отнести эти предусилитель и усилитель мощности.

Но и такая оценка может оказаться чересчур скромной. Этот двухкомпонентный усилитель - один из лучших, что мы видели; он недешев, но качеством сравним с моделями, продающимися по цене Мерседеса.


Подробно

Оба устройства имеют конфигурацию «двойного моно», в которой два канала отделены друг от друга, а также снабжены собственными трансформаторами и сглаживающими конденсаторами. Такой подход повышает вес и себестоимость, но в GamuT его считают оправданным: он обеспечивает подавление шума и разделение каналов.

Следуя тому же подходу с разделением компонентов, компания расположила источник питания предусилителя в отдельной секции в передней части, вдали от аудиоплаты сзади.

Выступающие из корпуса D200i радиаторы позволяют создавать высокую громкость без излишнего нагрева.

Усилитель мощности GamuT Audio D200i

Усилитель мощности GamuT Audio D200i


Языком цифр

GamuT D3i

Тип Предусилитель

Линейных входов 4

Сквозной канал 1

Выходы RCA, XLR

Габариты (ВхШхГ) 11х43х42 см


GamuT D200i

Тип Усилитель мощности

Заявленная мощность 220 Вт

Мостовое включение Нет

Входы RCA, XLR

Габариты (ВхШхГ) 16х43х47 см

Вес 34 кг

Комплект усилителей GamuT Audio D3i и D200i

Качество компонентов вас не разочарует; оба отличаются внимательностью к деталям и надежностью, на которые можно рассчитывать в этой категории


Вы получаете то, за что платите

Выгодная сделка? И да, и нет. $31500 - огромная сумма, но такое соотношение цены и качества для усилителя класса High End нам представляется отменным.

Усилитель GamuT впечатляет с первого такта воспроизводимой музыки. Она восхищает чистотой и четкостью. Детальность безупречна; мы не можем припомнить, кто из конкурентов способен рассказать о музыке больше. Пара компонентов точно раскладывает на составляющие «Времена года» Вивальди, не доводя ситуацию до хирургической стерильности. Микродинамика, отображающая особенности помещения, позволяет буквально увидеть акустическое пространство своими глазами. Оркестр передан точно и заботливо, расстановка инструментов - на редкость убедительная.

Еще больше, чем образность, нас восхищает проработка ими тембров инструментов. Они настолько естественны, что можно без труда разделить те, что играют в одном частотном диапазоне.


Чувствительность и мощь

Пара D3i / D200i потрясающе управляется с динамикой. Ее утонченность позволяет безупречно передавать мельчайшие вариации на малой громкости, а в более масштабных произведениях - например, Carmina Burana Орфа - усилитель очень энергично и насыщенно воспроизводит крещендо.

Альбом Маклемора и Райана Льюиса The Heist вызывает не меньший восторг. Этой музыке присущи мощный драйв и уверенная передача ритмических структур. При необходимости GamuT создают стремительную атаку, но без труда переходят к расслабленному состоянию в таких спокойных композициях, как Same Love. Нам особенно по душе средний диапазон - такой плавный и выразительный, какого от других транзисторных усилителей ждать и не приходится.

Нам нечасто доводится слышать глубокие нижние ноты с подобной детальностью. Компоненты позволяют легко различать отдельные инструменты, а также обеспечивают редкую подвижность НЧ. Нам встречались более весомые басы, но никогда - настолько проработанные.

Предусилитель GamuT Audio D3i

Предусилитель GamuT Audio D3i


Верха экстра-класса

На противоположном конце частотного диапазона мы обнаружили завидную остроту и необычайную чистоту звучания. Из-за невероятных прозрачности и дотошности этого комплекта недостатки низкокачественных записей отчетливо слышны, однако он не стремится подчеркнуть их, как большинство других усилителей; у него на редкость честный и сбалансированный подход.

Однако среди достоинств GamuT - не только поразительное качество звучания.

Качество изготовления соответствует ценовой категории; оба компонента выглядят очень долговечными. Нельзя не отметить, сколько внимания компания вложила в их создание. Они очень недешевы, но совершенно ясно, на что ушли деньги. У нас только одна жалоба: пульт ДУ выглядит бедно и недостаточно продуман. В GamuT способны на большее.

Не обманывайтесь входом предусилителя D3i с пометкой «Phono»: это просто линейный вход. У предусилителя четыре линейных входа, включая XLR, и обычный комплект балансных и небалансных выходов. Заглянув внутрь, вы обнаружите конструкцию «двойное моно», распространяющуюся и на источник питания. Идея заключается в том, чтобы подавить нежелательное взаимодействие двух каналов усиления, способное внести искажения в звук и испортить стереопанораму. Габариты D3i достаточно велики для предусилителя, особенно его глубина; убедитесь, что на стойке под аппаратуру достаточно места.


Достоинство простоты

Усилитель мощности D200i в плане оснащенности довольно прост. У него такие же, как у предусилителя, небалансные и балансные входы, а также две пары выходов АС на канал для двухкабельного подключения.

Под кожухом вы найдете еще одну конфигурацию двойного моно с парой источников питания. Усилители мощности GamuT необычны в том плане, что в них используется один выходной транзистор на канал, тогда как в большинстве случаев применяется несколько. Дело в том, что компания считает неприемлемыми технические компромиссы, связанные с соединением нескольких транзисторов.

Усилитель мощности GamuT D200i

Усилитель мощности GamuT D200i


Мощь под стать

Мощность D200i составляет 220 Вт на канал на 8 Ом, 400 Вт - при половинном сопротивлении и 700 Вт на канал на 2 Ом, благодаря чему усилитель будет способен справиться почти с любыми АС соответствующей ценовой категории.

На рынке нет недостатка в качественных двухкомпонентных усилителях, но пара GamuT на редкость впечатляет. У него лучшие в своем классе детальность и чистота, а также невероятная плавность звучания. Если вам нужен честный усилитель, не вносящий отсебятины в воспроизведение, лучшего варианта просто не найти.


Бенно Мелдгаард, разработчик:

Бенно Мелдгаард, разработчик GamuT AudioОснова конструкции D3i - та же, что у его предшественника D3; в нем применены балансный односторонний входной буфер на полевом транзисторе с управляющим PN-переходом и специальный аналоговый потенциометр громкости ALPS на 1 кОм. Такой подход сводит к нулю шум и перекрестные наводки. Буфер был выбран исходя из малого уровня шума и окраски. Отличие двух моделей - в секции блока питания; после доработки она обеспечивает чистую и мощную подачу энергии.

Благодаря уникальной конфигурации двойного моно с раздельными тороидальными трансформаторами для каждого канала и сверхкороткому высококачественному пути прохождения сигнала формируется открытое и естественное звучание со сверхмалым уровнем искажений.

Следуя философии GamuT, в усилителе мощности D200i мы применили МОП-транзисторы; одно сверхскоростное устройство вывода раскачивает каждый канал. Мы полагаем, что идеально согласовать разные элементы невозможно, и это портит звуковой сигнал.

В D200i применены новый МОП-транзистор со сверхвысоким током до 500 А и балансный источник питания с более быстрым и мощным потоком энергии, низким уровнем шума и улучшенной динамикой.

И наконец, мы заменили кабели в обоих компонентах на наши собственные Wormhole, еще немного повысив качество.


Досье

Решайтесь, если цените прозрачность, детальность и подвижность выше всего.

Особые приметы: редкое сочетание дотошности, утонченности и плавности.


GamuT D3i

ЗА Прозрачность и детальность; подвижность; плавный звук; тонкая проработка динамики; стабильная и широкая стереопанорама; конструкция и отделка.

ПРОТИВ Неудачный пульт ДУ

ВЕРДИКТ Если ищете честный и дотошный предусилитель, начните с D3i


GamuT D200i

ЗА Потрясающе детальный звук; разборчивость, мощь и утонченность; конструкция и отделка.

ПРОТИВ Если цена не важна - ничего.

ВЕРДИКТ Один из лучших усилителей мощности, что мы слышали, с аналитичным, но захватывающим звуком - крайне редкое сочетание.

Источник: What Hi-Fi?

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Предусилитель | Усилитель мощности | Тест | GamuT Audio

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!