11 сентября 2015

Автор: З. И.

Альбом Anouar Brahem «Le pas du chat noir»

Альбом Anouar Brahem «Le pas du chat noir»Anouar Brahem
«Le pas du chat noir» 
ECM 2002 
12 trk. 70:32

На обороте буклета последнего альбома Ануара Браэма на первом плане запечатлен пианист Франсуа Кутюрье (Francois Couturier), чуть дальше — Жан-Луи Матинье (Jean-Louis Matinier), играющий здесь на аккордеоне. Сам Браэм сидит со своим редкостным для джаза инструментом (уд, он же арабская лютня) на заднем плане, задумчивый и отстраненный.

Задумчивость и отстраненность лучше всего характеризуют и музыку этого удивительного альбома. Браэма не спутаешь ни с одним музыкантом. И не только в силу уникальности его инструмента — такова глубина его мастерства. Внутренняя сплоченность этого трио просто невероятна. Музыканты не стремятся заполнить пространство звуком, удивить каким-нибудь особенно изысканным соло. Они внимательно слушают друг друга и предлагают свои фразы, только когда это необходимо. Все соло гармонично вытекают из развития композиций, причем не создается впечатление, что вы слушаете именно соло, — даже тогда, когда два оставшихся музыканта просто молчат.

Ануар Браэм исполняет «Le Pas du Chat Noir», «Leila au pays du carrousel», «Pique nique à Nagpur»

Два варианта композиции «Leila au pays du carrousel» на одну тему подчеркивают стройность совместной импровизации и ее развития. Они обе завораживающие, с нежной грустью, но разными ее оттенками.

Браэм начинал работу над этим альбомом с фортепианных набросков, отложив уд в сторону (первый раз в жизни, как он сам признается в своих заметках). Сохранив колорит арабской музыки, Браэм остался понятен европейскому слушателю. Его мелодии изысканны и совершенны. И нет никакого сомнения, что «Rue De Depart» — в самом деле «улица расставания», а «L’arbre Qui Voit» — действительно зрячее дерево. Завершает альбом «Dejа La Nuit» — пятиминутный шедевр, где Кутюрье умудряется двумя нотами передавать безграничную лиричность, а Браэм к голосу уда добавляет свой собственный шепот.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Ануар Браэм | Музыка | Альбом | Джаз

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!