04 марта 2012

Автор: Грицай Анастасия

Beck «The Information»

Beck «The Information»   Анастасия Грицай
Interscope Records,2006
15 trk., 61:33

   Если говорить откровенно, прошлогодний альбом Бека «Guero» был проходным. Не халтурным, а просто каким-то невнятным. Этот?.. Ничего более дурацкого и хулиганского Бек еще не выпускал. Здесь никто ничего не делает всерьез, все только старательно делают вид. «Альбом должен был звучать так, будто толпа веселого народа неожиданно для себя собралась на домашний карнавал», — признается музыкант. Но чтобы понять это, необходимо просмотреть DVD как полноценное сопровождение к аудиоряду — по «клипу» к каждой песне. Почему в кавычках?... Ну, как бы поделикатнее объяснить. Как называется этот прием, когда все умеют хорошо (очень хорошо, просто отменно) играть на инструментах, однако из кожи вон лезут, дабы доказать, что не умеют? Вот так и в «The Information».
    Корявые танцы с игрушечными медведями и оленями, усатые дяденьки, переодетые в тетенек. Хулиганом был, хулиганом остался. Теперь он, правда, в помятой ковбойской шляпе с игрушечным ружьем наперевес. Иногда у него вырастают бумажные крылья, иногда дяденьки одеваются космонавтами, а медведей иногда два. Время от времени даже тетеньки на пуантах пробегают, но несколько неуверенно. И индейцы с перьями. И не индейцы, но тоже с перьями. Просто куча мусора какая-то.
   Хотя изобразительный ряд имеется к каждой песне, не надейтесь, что он что-то прояснит: одинаково сумасшедший народец тусуется примерно в одних и тех же условиях. Чего не скажешь о музыке. Настрой аналогичный, но песни… Здесь секрет совсем прост — Бек делал альбом с Найджелом Годричем, который за мусор не возьмется. Дело в принципе воспроизведения музыки, а не в ее содержании. Разгильдяйство как способ создания и понимания материала. «Я следовал инстинкту, — объясняет Бек. — Наверное, эта парочка (медведей — Прим. автора) может служить символом того, как альбом записывался».
   Если честно, в данном случае видео перегружено «информацией». Постарайтесь отнестись к DVD как к допингу, катализатору, не слишком красноречивой подсказке к адекватному прочтению материала. Лично я предпочитаю обходиться без нее. Слушать «The Information» интереснее, чем смотреть. А понимать следует так, что музыкант продолжает двигаться против течения, поскольку направление основного потока его категорически не устраивает.
   Вообще-то, начинать рецензию надо было с рассказа об оформлении диска — белая в клетку обложка без каких-либо опознавательных знаков. Имидж альбома складывается из огромного количества забавных наклеек.
И уж совсем неприлично заканчивать рецензию парой слов собственно о музыке. Однако в данном случае приходится делать именно так.
   Песни, которые он начал создавать года три назад, крайне любопытны, несмотря на кажущееся однообразие. Хотелось стать грубым, хотелось ограничиться голосом и ударными, но звуки сами цеплялись к ритмическому рисунку. В «Think I’m In Love» есть даже скрипки из «Paper Tiger» — отголосок проникновенно-мягкого альбома «Sea Change».

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | The Information

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!