21 марта 2012

Автор: Стригин Алексей

Macy Grey «Big»

Macy Grey «Big»                        Алексей Стригин
Geffen/Will.I.Am Music, 2007
12 trk., 43:47

   Macy Gray — женщина, обладающая удивительным голосом, хриплым и эротичным. Он напоминает голоса великолепных афроамериканок — Билли Холидей и Ареты Франклин. Ее имидж, похоже, не оставивший безразличной Леру Гернер, расходится с представлениями о кукольных r’n’b-певичках с MTV. А ее концертные выступления ассоциируют со взрывоопасными шоу Джеймса Брауна.
   Уже первый ее альбом 1999 года создал Мэйси Грей славу достойной ученицы икон 70-х — Стиви Уандера и Марвина Гэя. С момента своего дебюта Мэйси начала осыпать слушателей хитами, а они ее — Grammy. Вслед за альбомом «On How Life Is» с хитами «Do Something» и «I Try» появился «ID» с композициями «Sweet Baby» и «Sexual Revolution». Последний записан в компании с Эрикой Баду и Джоном Фрусчанте. Затем последовал «The Trouble With Being Myself», который продюсировал Beck.
   В паузах между дисками Мэйси появлялась в качестве вокалистки у Fatboy Slim и Black Eyed Peas, у Карлоса Сантаны, Bootsy Collins и даже у Al Di Meola. Кроме того, у певицы сложилась небольшая фильмография из вторых ролей в голливудских фильмах («Домино», «Человек-паук»).
   Новый диск слушатели ждали с 2003 года (Мэйси решала проблемы личной жизни). Лишь в 2005 году вышел концертник, который «подогрел» поклонников. «Big» Грей записала на студии Will.I.Am, участника Black Eyed Peas. В результате звук альбома приобрел то, чего не хватало предыдущим работам певицы — атмосферу эпохи фанка и соула 70-х. Звучание нового альбома порой «трескается» от винтажных органов и струнных («Ghetto Love»). Но лишь порой — ведь это воспоминания о музыке 70-х, а не она сама. Альбом записан с помощью новейших технологий. «Воспоминания» прорезаются в фактуре пластинки в виде сэмплов из «Nature Boy» Nat King Cole (композиция «One»), «It’s A Man’s Man’s Man’s World» James Brown («Ghetto Love»).
   Конечно, у Мэйси нет того, чем может гордиться Джон Ледженд, — 100% акустического звучания. Но к чему оно нашей героине? «Big» — это скорее тоска по эре диско, по обуви на платформе и золотым цепям, воспеваемым группой K.C. and sunshine band. Это гламур, а не романтика еще не разбогатевшего соула. Тексты песен также цинично-гламурны — «Я люблю тебя как деньги, потому что я люблю тебя очень сильно» («Treat Me Like Your Money»).
   Над диском вместе с Грей работало множество персонажей современного шоу-бизнеса — Fergie из Black Eyed Peas, Джастин Тимберлейк и Натали Коул. Часть песен написана при содействии Sleepy Brown (OutKast). Почти каждая композиция альбома является потенциальным хитом.
   Похоже, девушка, наконец, попала в хорошую компанию.
 

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Macy Grey | Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | Big

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!