14 марта 2012

Автор: Грицай Анастасия

Primal Scream «Riot City Blues»

Primal Scream «Riot City Blues»     Анастасия Грицай
Sony, 2006
10 trk., 41:52

    Шотландцев не поймешь: то они заигрывают с электроникой, то с психоделией, то с танцевальной музыкой. Каждый новый альбом — очередная игра со стилем.
    Девятый, «Riot City Blues» — дерзкий выпад. Меньше всего от команды Бобби Гиллеспи (Bobby Gillespie) ждали сырого рок-н-ролла и блюза с примесью кантри. Можете представить, чтобы признанные экспериментаторы с более чем двадцатилетним стажем в 2006-м выпустили пластинку, по звуку напоминающую то самих Primal Scream образца 1994 года, то ранних The Rolling Stones? Странно, но факт.
    Они писали «Riot City Blues» в Лондоне. За десять дней. Стремительно, без дублей и наложений. С момента выхода «Evil Heat» прошло четыре года.
   Вот старинный, но вполне живой рок-н-ролл образца 70-х («Dolls (Sweet Rock And Roll)»), вот губная гармошка в «We’re Gonna Boogie», а вот «Hell’s Comin’ Down» со скрипкой Уоррена Эллиса (Warren Ellis) из The Bad Seeds. Пригласили гитариста Echo And The Bunnymen Уилла Серджента (Will Sergeant) и вокалистку Элисон Мосхарт (Alison Mosshart) из The Kills, которые появляются в некоторых песнях. Запись получилась веселая, бесшабашная. Слушается на одном дыхании — как, видимо, и писалась.
   Психоделическая «Little Death» попала в разбитной альбом, судя по всему, в виде исключения — шестиминутный отдых перед хулиганским рок-н-роллом и не менее энергичным кантри. Еще одна спокойная композиция — заключительная «Sometimes I Feel So Lonely». Только тут Гиллеспи и был предсказуем — написал госпел-гимн об одиночестве и спел его грустно-грустно, иронично-иронично.
    В «Riot City Blues» Primal Scream снова оправдали титул панк-футуристов в полной мере, несмотря на неожиданный стилистический поворот. Ничего общего с предыдущими двумя альбомами.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Уилл Серджент | Уоррен Эллис | Элисон Мосхарт | Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | «Riot City Blues» | Primal Scream

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!