28 марта 2012

Автор: Грицай Анастасия

Sean Lennon «Friendly Fire»

Sean Lennon «Friendly Fire»

Capitol Records, 2006

2 CD; 10 trk.


   На концерте Шона Леннона откровений не было. На сцене — хорошо звучащая группа из Нью-Йорка и отличный автор-вокалист с гитарой. Хочется купить альбом и послушать внимательно. Тот редкий случай, когда студийная запись звучит значительно интереснее и даже энергичнее живого выступления. Лучше воспринимаются и песни, и образ артиста.
  Еще одно парадоксальное достоинство творчества Леннона — предсказуемость. Его мелодиям можно подвывать, не задумываясь о продолжении и не зная его. Очень емкие и гармоничные песни. Все без исключения. Восхитительный альбом. Легкий, почти невесомый, радующий слух.
   Шон Леннон — великолепный мелодист и лирик. Исполнение выше всяких похвал. И совсем не страшно, что он похож на отца. Сходство неуловимое, но безусловное (в «Headlights», например), — в интонациях, звукоизвлечении, самом голосе. Они и внешне похожи. Разве могло быть иначе.
    Шон спокоен и уравновешен, ему чужд эпатаж на сцене и в студии. В музыке он как рыба в воде, но никогда не забывает о том, что он всего лишь учится. Основная мотивация — писать красивые песни, не пытаясь изобретать ничего нового. По мнению Леннона, секрет востребованности — в «красоте музыки и искренности текста». Так просто? Но, в общем-то, это истина.
  Он может показаться занудой и снобом, скучным педантом, пропагандирующим «чистое искусство», но он действительно сторонник чистого искусства и искренен в этом. Другое его убеждение лишь подчеркивает первое — рок-н-ролл угас и утратил социальную почву, сосредоточившись на конфликтах внутри человека. И еще одна любопытная мысль из интервью: «Те, кто сейчас пишет музыку в стиле рок, озабочены эстетикой жанра, а не его этикой. Прежде это была музыка протеста, она заряжала энергией молодежный нонконформизм. А сейчас молодежь совсем иная, более прагматичная и гибкая, она легче приспосабливается к социальным реалиям». Иными словами, в музыке его интересует только музыка, и он ее настоящий фанат с разносторонними вкусами.
    Предыдущий альбом «Into The Sun» вышел девять лет назад и был совсем другим. Тем долгожданнее этот. Лиричный, глубоко личный, большая часть его песен, по признанию самого автора, о трагичной любви.
    На втором диске фильм. О том же. Не сборник клипов, а именно фильм, микс из песен-зарисовок. Вот Шон пишет за столом, а потом вдруг перемещается в позапрошлый костюмированный век, там влюбляется, играет в карты, а затем дерется на шпагах и погибает («Dead Meat»). «Parachute» — цирковая история о любви Шона к воздушной гимнастке, «Wait For Me» — к русалке. Еще несколько композиций рассказывают о том, как друг предал Шона с его же возлюбленной. Они все про любовь, и ни одной убедительно счастливой, и всегда главный герой — Шон.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Sean Lennon | Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!