16 сентября 2012

Автор: Грицай Анастасия

Damon Albarn «Dr Dee»

Dr Dee - обложка альбомаDamon Albarn

Dr Dee

Parlophone

18 trk/48:13

   Дэймон Албарн (Damon Albarn) в особом представлении не нуждается. Его детища – Blur, Gorillaz, The Good, The Bad And The Queen, Mali Music, несколько саундтреков... Давно состоявшаяся звезда в музыкальном мире.

   А вот алхимик Доктор Ди (1527-1608) – фигура не столь известная широкой публике, потому о нем немного подробнее. Он был советником при дворе английской королевы Елизаветы Первой, а также её личным астрологом. В сферу интересов учёного входили математика, география, астрономия, астрология, картография, навигация, философия, алхимия... Он создал самую большую в то время библиотеку в Англии, по мотивам его дневников был написан роман Густава Майринка «Ангел западного окна», и именно Джон Ди назвал Елизавете дату ее коронации как наиболее благоприятную с точки зрения положения звёзд на небесах. Несмотря на столь блистательную, казалось бы, карьеру, в течение своей жизни он был преследуем то властями, то церковью (в частности из-за занятий магией), и умер в бедности. Фигура Джона Ди возникает в романах Умберто Эко, Майкла Муркока, Питера Акройда, Джона Краули, ему посвящена песня «The Final Frontier» Iron Maiden. И вот теперь этот великий ум – главный герой произведения звезды брит-попа.

Damon Albarn, «The Moon Exalted», альбом «Dr Dee».

   Дэймон Албарн успел поэкспериментировать в театральных постановках и в кино как композитор. Так что его решение написать оперу не было абсолютно спонтанным (скорее, оно было вполне предсказуемо). От малых форм к крупным… Есть надежда, что он пойдёт также в обратную сторону, и поклонники дождутся-таки нового альбома Blur. С Манчестерским Международным Фестивалем (Manchester International Festival) музыкант сотрудничает с 2006 года, когда он представил программу Gorillas Demon Days. И прежде, чем начать работу с режиссером Руфусом Норрисом (Rufus Norris) над «Dr Dee», Албарн не раз становился соавтором захватывающих театральных постановок. Например, созданной в сотрудничестве с Джейми Хьюлеттом (Jamie Hewlett) и Шичжэном Чэнь (Chen Shi-zheng) по мотивам китайской легенды оперы «Monkey: Journey to the West», открывшей фестиваль в 2007-ом. Премьера «Dr Dee» прошла в рамках того же MIF 1 июля прошлого года, а чуть позднее в Английской Национальной опере и на Лондонском фестивале. Как и в случае с «Journey to the West», успех сценической версии вдохновил на запись студийной.

Damon Albarn, «The Marvelous Dream», альбом «Dr Dee».

   «Dr Dee» – авангардная опера, имеющая, однако ж, полноценное симфоническое обрамление и сыгранная Филармоническим оркестром BBC (BBC Philarmonic Orchestra) с использованием передающих дух эпохи инструментов – органа, клавесина, лютни, акустической гитары… Автор является и исполнителем партии рассказчика. И если его голос не отличается полнотой оперного звучания (в рамках этого жанра он скорее своеобразен), то прочие вокалисты и хор вполне адекватны избранной форме. Дэймон Албарн стремился передать не только дух Англии XVI века, но и нюансы настроений героя. Отсюда необычная композиция «Preparation», превратившаяся в сольный номер семидесятилетнего нигерийского барабанщика Тони Аллена (Tony Allen), или появление в музыкальной канве малийского инструмента кор. Великий учёный и волшебник Джон Ди был еще и человеком со своими личными драмами и такими эзотерическими неудачами, как общение с ангелами в компании с дурачившим его мошенником Эдвардом Келли (Edward Kelley), закончившееся обменом жёнами по инициативе последнего.

Damon Albarn, «Preparation», альбом «Dr Dee».

   «Dr Dee» не получится слушать песнями или вслушаться в альбом с первого раза. Он непросто создавался, и непросто воспринимается.

   По словам Албарна, он хотел сравнить Англию конца XVI века с Англией нынешней – во всем, от человеческих отношений до религиозных вопросов. Он глубоко изучал нравы того периода в поисках важных деталей и исторических параллелей, стремясь узнать как можно больше о своей родине. Что, кстати, не помешало ему уже через несколько дней после выпуска спектакля отправиться в Конго, для подготовки записи «Kinshasa One Two» (2011).

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Доктор Ди | Дэймон Албарн | Альбом | Вокал | Гитара | Композитор | Музыка | Рецензия | Фестиваль

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!