08 октября 2012

Автор: Грицай Анастасия

Sinead O'Connor «How About I Be Me»

Sinead O'Connor How About I Be MeSinead O’Connor

«How About I Be Me»

Ireland

10 trk./45:00

   Открывающая пластинку композиция «4th And Vine» отсылает нас к 2005 году, к жизнерадостному регги-альбому «Throw Down Your Arms». Но на этом игривая невесомость альбома заканчивается: остальные девять трэков выдержаны в совершенно противоположном настроении. А заключительный «VIP», исполненный a capella, плавно переходящий в некое подобие молитвы, буквально пропитан горечью. Но О’Коннор не была бы собой, если бы записала грустный слезливый альбом. Нет, всё гораздо интереснее и многограннее.

   Жизнь певицы полна ярких противоречивых событий, часто скандальных, вызывающих преувеличенное внимание прессы. Не хотелось бы здесь останавливаться на этом (в Интернете достаточно информации о причудах Шинед О’Коннор, и на официальном сайте она откровенна), однако у данного альбома очень сложная история. Его выходу предшествовали: очередной брак и развод через шестнадцать дней после свадьбы; болезнь продолжительностью в девять месяцев; попытка самоубийства; разрыв с менеджером Фахтна О’Силле (Fachtna O'Ceallaigh), с которым Шинед проработала все двадцать пять лет своей карьеры; отмена тура в поддержку альбома; новый выпад против Ватикана на концерте памяти Кёртиса Мейфилда (Curtis Mayfield) в Нью-Йоркском Линкольн Центре и его последствия (впрочем, этот инцидент произошёл уже после выхода «How About I Be Me»).

Шинед О'Коннор   Получился немного агрессивный для Шинед О’Коннор альбом. Личные драмы заставляют ее записывать песни, в которых роковые гитары буквально разрывают куплеты («Old Lady» или «Queen Of Denmark»). Много здесь жёсткого, резкого, прямолинейного. Кроме того, Шинед пишет такие песни, которые надо слушать – местами тексты чуть ли ни важнее музыки. Где-то на грани балансируют эмоции в «How About I Be Me».

   Она уже не раз заявляла, что не намерена работать по законам современного шоу-бизнеса, но собирается выступать и рекламировать свои альбомы так, как сама сочтёт нужным. Записывать, естественно, тоже, что подтверждает «How About I Be Me» и вещи по мотивам Евангелия («Theology», 2007), которые Шинед считает лучшими в своей музыкальной карьере. Всё же странно, что, несмотря на приверженность католичеству, она остается неуравновешенной, потерянной, вызывающей.

   Парадокс, но композиция-антипод альбома «4th And Vine» – пожалуй, самая захватывающая вещь. И это после пяти лет молчания.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Шинед О~Коннор | Альбом | Гитара | Композитор | Музыка | Рецензия

Комментариев: 2

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. admin #
    Так это она поет мою любимую песню "Nothing compares to you"!!

    Ответить на этот комментарий

    1. admin #
      Здесь можно посмотреть трейлер клипа Wolf Is Getting Married (с этого альбома): http://youtu.be/jqanSW6_g-w

      Ответить на этот комментарий

      Написать новый комментарий

      Спaсибо!