31 июля 2001

Автор: Падучих Валерий

Джазовый хит-парад века. Часть III

Валерий Падучих Джазовый хит-парад века. III

16. TIME SIGNATURES – A CAREER RETROSPECTIVE COLUMBIA JAZZ MASTERPIECES 52945 (4 CD)
Дэйв Брубек — грандиозная фигура современного джаза, один из титанов «интеллектуального» направления, ярчайший представитель музыкальной элиты, ученик Дариуса Мийо, принадлежащий к плеяде самых любимых джазовых композиторов и исполнителей.
В течение полувека он был главой знаменитого джазового квартета, создавая изысканнейшие музыкальные образы даже на основе «эвергринов» (популярных мелодий). Достаточно вспомнить знаменитые диски «Time out», «Брубек играет Бернстайна. Бернстайн играет Брубека», «Great Concerts… Amsterdam. Copenhagen, Carnegie Hall».
Талант Брубека в использовании тональностей, модуляции, ритмики, национальных особенностей музыкальных традиций Средиземноморья и Нового Света поистине неисчерпаем. Его музыкальные эксперименты в большинстве случаев с восторгом воспринимались публикой и становились хитами. Таковы «Босса нова U.S.A.», «Блюзовое рондо в турецком стиле», «Рэггей-вальс», «Take 5» и многие другие композиции. Большинство дисков Брубека сразу же становилось бестселлерами.
Наиболее характерные для своего творчества произведения сам маэстро объединил в антологию фирмы CBS «Автографы времени».

17. THE CHARLIE BIRD QUINTET: DU HOT CLUB DE CONCORD CONCORD 14674
Искусство Чарли Бирда, обогатившего джаз разнообразным по тембровой окраске звуком классической испанской гитары, связано, прежде всего, с латиноамериканским стилем джазовой музыки. Ученик Андреаса
Сеговии и соавтор знаменитого альбома Стэна Гетца «Jazz Samba», Бирд великолепен и в классическом джазе, особенно на своем диске-посвящении Джанго Рейнхардту — «Tribute».
На этом диске Вы также услышите виртуозную игру джазового скрипача Джонни Фриго. Репертуар и качество записи (фирма Concord вообще славится своими звукорежиссерами и современными технологиями!) — выше всяческих похвал: «Golden earings», «Perfidia», «Besame mucho» и т.д.!

18. BENNY CARTER. 3,4,5 — THE VERVE SMALL GROUPS POLYGRAM 849395
Бенни Картер — один из величайших альтсаксофонистов. «The King».
Постоянный участник концертов «Джаз в филармонии». Его диск фирмы Verve представляет лучшие камерные составы и включает самые известные вещи, ставшие классикой джаза.
Партнерами в комбо Бенни Картера являются виртуозные барабанщики Джо Джонс и Луи Беллсон, пианисты Оскар Питерсон и Тедди Уилсон, на контрабасе — Джордж Дювивье и Рэй Браун.

19. GENIUS + SOUL = JAZZ DCC COMPACT CLASSICS DZC — 038
Странные дела происходят иной раз в музыкальном мире… В однотомнике гиннессовской «Энциклопедии популярной музыки» нет статьи о Луи Армстронге, а в гиннессовской же энциклопедии «Who’s Who In Jazz» нет Рэя Чарльза, хотя есть Джун Кристи.
Отчасти это понятно, так как творчество Рэя Чарльза относится, скорее, к популярной музыке. Но! Его вклад в джаз, гениальное музыкальное чутье, врожденное чувство свинга, поразительные результаты синтеза ритм-энд-блюза и джаза настолько велики, что коллекция джазовой сотни столетия не может обойтись без Рэя Чарльза.
Я полагаю, что лучшим диском джазового Рэя Чарльза может считаться хрестоматийный альбом аранжировок Куинси Джонса и Ральфа Бернса, где Чарльз не только солирует как вокалист, но и играет на хэммонд-органе. Партнерами Чарльза по записи выступают солисты оркестра Каунта Бэйси.

20. ARNETT COBB and RED GARLAND TRIO BLUE AND SENTIMENTAL PRESTIGE 24122
Арнетт Кобб афишировал самого себя как «самого дикого тенориста мира». Действительно, в его игре было много от стиля фанки, ритм-энд-блюза, соул.
Кобб — один из самых оригинальных представителей техасской школы саксофона, характеризующейся ярким, иногда пронзительным, напыщенным звуком, очень эмоциональным тонообразованием: экспрессивным и даже «выпендрежным».
В диске фирмы «Prestige» Кобб предстает и как мастер классических джазовых баллад, исполняемых в
традиционной, очень глубокой и лиричной манере.
Трио Рэда Гарленда, к сожалению, недооценено российскими джазовыми критиками и любителями джаза, —
возможно, ввиду немногочисленности имеющихся в продаже записей. Гарленд — признанный мастер проникновенного и вдумчивого фортепианного стиля; для него характерна отточенная импровизационная техника, тончайшие нюансы и глубокий лиризм, очаровательные музыкальные находки и дерзкое остроумие.
Вспомним, кстати, что с Рэдом Гарлендом играли Майлс Дэвис, Джон Колтрейн, Филли Джо Джонс.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Арнетт Кобб | Бенни Картер | Дэйв Брубек | Каунт Бэйси | Рэд Гарленд | Рэй Чарльз | Чарли Бирд | R~n~B | Альбом | Джаз | Лейбл | Музыка | Соул | Columbia | Polygram | Prestige | Verve

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!