10 сентября 2016

Автор: Алейникова Виктория

Фильм «О Шмидте»

Фильм «О Шмидте»О Шмидте / About Schmidt

США, 2002

Режиссер: Александр Пэйн

В ролях: Джек Николсон, Хоуп Дэвис, Кэти Бейтс, Дермот Малруни, Ховард Хессеман.

Гарик Сукачев открыл для нас такое явление, как «кризис среднего возраста». Теперь американский режиссер Александр Пэйн поведал о кризисе возраста пенсионного. Надо сказать, этому явлению Голливуд прежде не уделял столь пристального внимания. Наверное, ждали, когда постареет Джек Николсон, чьи замечательные актерские способности и незыблемый авторитет позволили бы надлежащим образом представить столь щекотливую тему. В итоге получилась серьезная драма о мировоззрении и утраченных иллюзиях американского клерка, вышедшего на пенсию. Кстати, Николсону не в первый раз приходится играть пенсионера. В 1997 году в комедии «Лучше не бывает» он исполнил роль стареющего мизантропа-ипохондрика. Тогда было еще рановато задумываться о старости. Спустя пять лет время для раздумий, видимо, наступило.

Фильм снят по одноименному роману Луиса Бегли и рассказывает о разуверившемся в жизни страховом агенте, скромном уроженце штата Небраска. Уоррен Шмидт с почетом выходит на пенсию, уступая место молодому перспективному сотруднику. Так как делать больше нечего, он начинает анализировать свою жизнь и находит, что потратил ее впустую. Жена — зануда. Дочь не следует его советам и готова поломать свою судьбу, выйдя замуж за придурка, торгующего водяными кроватями. Будущее кажется совершенно безликим. Размышления о своей жизни Уоррен подробно излагает в бесконечно длинных письмах, адресованных африканскому мальчику, которому Шмидт взялся оказывать денежную помощь, прочитав один из благотворительных каталогов. Неожиданная смерть жены, с которой Уоррен прожил 42 года, едва не гасит последний свет, теплившийся на дне души отчаявшегося старика. Свое единственное предназначение Шмидт видит в том, чтобы быть рядом с дочерью, помочь в свадебных приготовлениях. Но выясняется, что девочка уже давно стала самостоятельной женщиной и не нуждается в присутствии отца. И тогда у Шмидта рождается мысль о дороге, о путешествии по местам своего детства и юности, которое, возможно, принесло бы ему просветление и покой.

К выходу на пенсию Шмидту подарили автобус, на котором он и проезжает через весь штат. Его единственный попутчик — образ африканского мальчика, с которым Шмидт продолжает делиться мыслями о жизни. В пути Уоррен действительно прозревает и даже прощает свою жену, которая изменяла ему с лучшим другом. Стремясь поделиться своими новыми чувствами, герой спешит к дочери. Он уверен, что теперь-то сможет объяснить ей: стоит отменить свадьбу и вновь начать жить вместе, как когда-то. Но окружающий мир, к сожалению, продолжает жить по своим законам, и перемена, произошедшая в душе старика, не может его переиначить.

В последнем кадре фильма мы видим, что Уоррен наконец-то получил ответ из Африки. Мальчик еще не умеет писать, и потому нарисовал картинку. На ней — мать и ребенок, держащиеся за руки. Над ними светит солнце.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Александр Пэйн | Джек Николсон | Кино | Рецензия | О Шмидте

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!