06 февраля 2016

Автор: Евгений Махлин

Фильм «Влюбись в меня, если осмелишься»

Влюбись в меня, если осмелишьсяВлюбись в меня, если осмелишься / Jeux d`enfants
Франция — Бельгия, 2003
Режиссер: Ян Самуэль
В ролях: Гийом Кане, Марион Котийяр, Жиль Лелуш, Элоди Наварре, Жерар Уоткинс, Летиция Венеция Тарновска

Жили-были в одном городе мальчик и девочка — Жюльен и Софи. Маленькую девочку из эмигрантской семьи в классе называли не иначе как «мерзкая полька». Но только до того момента, пока один ученик из ее класса, Жюльен, не протянул расстроенной девочке красивую жестяную банку. И тогда между ними завязалась странная дружба, превратившая обоих в самых отъявленных сорванцов школы. С тех пор они всегда хулиганили вместе. По очереди отдавали друг другу ту самую жестяную банку, играя в «слабо — не слабо». А слабо подшутить над учительницей? А помочиться в кабинете директора прямо у него на глазах? А автобус ради смеха угнать?

Нет, не слабо — ни ей, ни ему. И чем дальше, тем больше…

…Годы идут, Жюльен и Софи становятся старше, но игра продолжается, приобретая все более опасные формы, отношения героев перерастают в любовь. А когда странная игра достигает своего апогея, уже непонятно, есть ли она, эта любовь, или уже давно превратилась в ненависть. Может, ее и не было вовсе?

Людям, для которых история, рассказанная режиссером, — это любовь, остается только посочувствовать.

Любовь — не обязательно водоворот, в который уходишь с головой и из которого уже невозможно выбраться. Это и не всегда желание сделать побольнее. И уж, конечно, это почти никогда не желание утащить «любимого» с собой в могилу, завязнуть вместе с ним в бетонном растворе и остаться там навсегда… Для тех, кто предпочитает такую любовь, наверное, и сделан этот фильм. Под обманчивым волшебством «амели»-стиля скрываются шипы боли и ненависти, которыми герои ранят друг друга до самой смерти. Жюльен и Софи словно говорят: «Влюбись в меня, если осмелишься, и тогда я сделаю тебе так больно, как только смогу… И я знаю, что ты не оставишь это без ответа…»

Впрочем, можно и восхищаться этой парочкой, рядом с которой Ромео и Джульетта — лишь самоубийцы-неудачники.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Ян Самуэль | Кино | Рецензия | Влюбись в меня | если осмелишься

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!