15 июня 2015

Автор: Бишоп Брайан

Фильм «Земля будущего»

Фильм «Земля будущего»

Новый фильм Брэда Бёрда «Земля будущего» — странный, неудобный, противоречивый. И я влюбился в него.


Прекрасный ретрофутуристичный мир

Фильм «Земля будущего» снят Брэдом Бёрдом (режиссер «Суперсемейки» и «Стального гиганта») совместно со сценаристом сериала «Остаться в живых» Дэймоном Линделофом. Не стану углубляться в таинства сюжета, отнимая у зрителя радость исследовательского напряжения. Достаточно сказать, что в нем есть идеалистка — девочка-подросток Кейси (Бритт Робертсон), сварливый старик по имени Франк (Джордж Клуни) и ребенок — Афина (ее блестяще сыграла Рэффи Кэссиди), которая пытается этих двоих соединить. Еще в фильме присутствует типичный плохой парень Никс — его играет Хью Лори — ну и, конечно, сама Земля будущего.

В трейлере мелькают поразительные виды висящих в воздухе поездов и реактивных ранцев. Чтобы создать ретрофутуристичный мир, мгновенно погружающий в атмосферу космической гонки 1960-х годов, художник-постановщик Скотт Чамблисс использует стиль Диснейленда и эстетику архитектора Сантьяго Калатравы. Камера Бёрда завладевает взглядом ребенка, чьи глаза на протяжении одного длинного кадра, снятого общим планом, зачарованно скользят от одного невероятного вида к другому, не менее невероятному. Однако в этом мире фильм пребывает на удивление недолго. «Земля будущего» — это отчасти место, отчасти макгаффин, но, главное, это символ того, о чем на самом деле снят фильм, — надежды.

Или возможно, ее отсутствия. Мир, в котором живет Кейси, — зеркальное отражение нашего мира, где одержимость глобальной катастрофой, лишение финансирования таких агентств, как НАСА, и постапокалиптические развлечения все вместе вынуждают людей к безучастной покорности — с потенциально катастрофическими результатами. В одном из эпизодов фильма в стиле Pixar на заднем плане несколько раз мелькают щиты с рекламой фильма под названием «ToxiCosmos (Ядовитый космос) 3». Этот комментарий вполне однозначен, и своей «Землей будущего» Бёрд и Линделоф, по сути дела, прямо указывают пальцем на любой фильм с суровым супергероем или на очередную антиутопию, говоря: «Такие вещи делают мир хуже».


Этот фильм обличает кино с суровыми супергероями

Для любого, кто устал от бесцветного однообразия современного кино, это глоток свежего воздуха. «Вы хотите сказать, что хуже мир делают фильмы без диснеевского хэппи-энда?» — переспросил бы циник. Но очень уж убедительно выразила «Земля будущего» свои идеи!

Фильм «Земля будущего»

Этот фильм — стилизация, попурри: временами он вызывает в памяти лучшие из работ Стивена Спилберга (продюсированных Amblin Entertainment), в иные моменты он кажется мультфильмом с живыми актерами, а ближе к концу превращается в типичный головокружительный боевик. Такая мешанина хотя и обескураживает, зато не дает зрителю заскучать, потому что совершенно неизвестно, каким будет очередной вираж сюжета. Все выглядит так, словно у Линделофа и Бёрда было просто слишком много идей, от которых они не хотели отказываться, и в какой-то миг я был почти уверен, что, несмотря на всё своё очарование, «Земля будущего» мне не понравится. Но целое оказалось гораздо больше суммы своих частей, и фильм заканчивается такой захватывающей дух кульминацией — достаточно вспомнить кампанию Apple «Думай иначе», чтобы понять, о чем идет речь, — что я непрерывно улыбался.

А несколько дней спустя осознал, что всё ещё думаю о странном, диком оптимизме, который циркулирует в жилах этого фильма, — тогда как его промахи один за другим стирались из памяти.


Фильм, который способен вдохновить

Мы живём в мире, куда действительно новые, наделённые преобразующей силой идеи поступают лишь благодаря крупным корпорациям и эксцентричным миллиардерам. Где астрономам приходится напоминать людям, что простой акт исследования может взволновать целое поколение. В мире, где сарказм и критический анализ куда безопаснее риска. Но если риск вам по душе, «Земля будущего» вас вооружит. Фильм этот тяжелый и запутанный, в нём полно странных событий и есть кое-как обрисованный злодей. Но это кино вдохновляет. Неважно, с изъянами или без оных, но мне оно подходит.

Источник: The Verge

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Брэд Бёрд | Джордж Клуни | Ретрофутуризм | Земля будущего

Комментариев: 4

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. userpic
    Дарья #
    СУПЕР!!!!!!!!!
    СМОТРЕТЬ ВСЕМ!!!!
    Это супер фильм. Рушит стереотипы. Смотрите спокойно без вдумывания и логики. И расширьте горизонт своего видения. Странно, что в амереке этот фильм вообще не запретили к выпуску. Они очень любят следить и контролировать....Ну вы поймёте,если посмотрите фильм. Вдохновляет на действия. На выходных или в работе я не буду опускать руки и закончу то,что правда считаю своей работай. Буду стремится,чтобы сделать это хорошо. Спасибо.

    Ответить на этот комментарий

    1. admin #
      Интересно, что вы считаете своей работой, Дарья?

      Ответить на этот комментарий

    2. userpic
      Павел #
      отличный фильм, кто не смотрел, тот многое потерял

      Ответить на этот комментарий

      1. userpic
        Борис #
        Смотрел фильм 7 раз, и постоянно открываю для себя что-то новое. Благодарю создателей этого Фильма.

        Ответить на этот комментарий

        Написать новый комментарий

        Спaсибо!