28 марта 2012

Автор: Ермакова Мария

Последний король Шотландии

  Нефть и терроризм — неудивительно, что арабский мир сделался излюбленным местом действия политических триллеров. Но и Африка, конфликтный потенциал которой пока оценивается Западом недостаточно высоко, предлагает Голливуду огромное множество сюжетов. В «Вечном садовнике» Фернандо Мереля и «Отеле Руанда» Терри Джорджа «черный» континент появляется в кинематографическом мейнстриме.
    Для фильма «Последний король Шотландии» режиссер-документалист Кевин Макдональд и сценарист Питер Морган адаптировали одноименный роман британского журналиста Джайлса Фоддена (Giles Fodden), много лет прожившего в Уганде. В 1998 году эта книга, в которой сочетаются журналистское расследование и беллетристика, получила в Великобритании несколько литературных премий.
  Иди Амин (Уитакер), руководивший Угандой в 1971–1979 годах и прославившийся как один из самых жестоких африканских диктаторов, действительно называл себя «последним королем Шотландии» и одевал своих гвардейцев в килты. Это безобидное увлечение играет радикальную роль в биографии Николаса Гарригана (Макэвой), молодого шотландского медика, приехавшего в экзотическую Уганду не столько делать свое дело, сколько в поисках приключений. Волею случая он становится личным врачом, а также ближайшим советником Амина и, поддавшись на искушение властью и деньгами, закрывает глаза на творящиеся кругом ужасы. Прозревая, Гарриган обнаруживает, что у него осталось немного возможностей, чтобы бежать из страны, и в конце концов это ему удается.
  Пара Амин-Гарриган напоминает противостояние полковника Куртца и капитана Вилларда из «Апокалипсиса сегодня». Еще одна ассоциация — «дуэт» Фауста и Мефистофеля. Как и у Гете, Зло в государстве Уганда XX столетия куда увлекательнее совращаемого им Добра.
   Фильм подчеркивает связь между политикой метрополий и судьбой их бывших колоний: Амин, пришедший на смену коррумпированному коммунистическому правительству, был марионеткой англичан — в 1961 году он истреблял мау-мау в чине лейтенанта британских войск, в 1962-м крайне жестоко подавил очередной бунт. Однако британская армия не отправила Амина под трибунал, потому что именно в тот момент страна обретала независимость. Англичане опасались, что процесс наделает много шума. А пару лет спустя Амин был назначен заместителем главнокомандующего сухопутными и воздушными войсками Уганды. В августе 2003 года Амин скончался в Саудовской Аравии, где четверть века провел в изгнании. Он жил в роскошной вилле на берегу Красного моря и умер от последствий переедания: к концу жизни бывший диктатор весил 220 кило.
    История, основанная на реальных событиях, как говорится в титрах, полна вымысла (Амина в этом сюжете можно без потерь заменить на иного тирана). «Последний король Шотландии» — первый фильм со времен «Африканской королевы» (African Queen, 1951), снятый в Уганде. Здесь до сих пор не исчезли последствия гражданской войны.
    Полуголые танцующие африканки, джипы на просторах саванн, павлины во дворцах. Плюс немного политики и пыток. Фильм сочетает «деликатесы» аутентичной «черной» экзотики. Без них его вряд ли стоило бы смотреть.
    Кстати, Форест Уитакер получил за роль Амина «Оскар».

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Джеймс Макэвой | Кевин Макдональд | Форест Уитакер | Кино | Рецензия | Последний король Шотландии

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!