05 апреля 2016

Автор: Каменецкая Мария

Фильм «Головой о стену»

Головой о стенуГоловой о стену / Gegen Die Wand

Германия, 2004

Режиссер: Фатих Акин

В ролях: Бироль Юнель, Сибель Кекилли, Катрин Штрибек, Гувен Кирак, Мелтем Кумбул

За эту картину Фатих Акин получил «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале и репутацию одного из самых перспективных и одаренных молодых кинематографистов.

Сюжета банальнее, кажется, не бывает. Прелестная турчанка Сибель хочет встречаться с мужчинами, танцевать в ночных клубах и пить вино. Но суровый отец на волю не пускает. Все, на что имеет право приличная турецкая девушка, — выйти замуж, а потом жить, как разрешит муж. Сибель уже и суицидом грозила, но семья непреклонна.

В центре помощи несостоявшимся самоубийцам девушка знакомится с мужчиной вдвое старше себя. С тех пор, как умерла любимая женщина, Кахит потерял интерес к жизни. Сибель уговаривает его заключить фиктивный брак.

Естественно, после свадьбы начинается самое интересное. Сибель и Кахит отчаянно влюбляются друг в друга.

Немецкий режиссер турецкого происхождения снял до прозрачности простую и грустную историю о любви. Героям приходится перенести расставание на несколько лет. За эти годы у одного была тюрьма, у другой — избиение до полусмерти, а затем новый брак и ребенок. В Стамбуле они встретились вновь. Если бы «Головой о стену» сняли в Голливуде, то хэппи-энд, скорее всего, был бы обеспечен. Их любовь не ослабела ни на йоту, но обстоятельства оказываются сильнее.

В фильме почти нет слез, герои берегут заветные слова «я тебя люблю» и словно заранее знают, каким будет финал. Он уедет, она останется. На улочках громадного суетливого Стамбула — толпы людей. Но Сибель знает, что в городе нет только одного человека.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Фатих Акин | Кино | Рецензия | Головой о стену

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!