12 марта 2016

Автор: Каменецкая Мария

Девушка с жемчужной сережкой

Девушка с жемчужной сережкойДевушка с жемчужной сережкой / Girl With A Pearl Earring

Великобритания — Люксембург, 2003

Режиссер: Питер Веббер

В ролях: Колин Ферт, Скарлетт Йохансcон


Голландия, XVII век. В дом к художнику Яну Вермееру попадает юная служанка Грит. Вскоре у девушки обнаруживается интерес к живописи, а также тонкое чувство цвета и композиции. При каждой возможности Грит бежит в мастерскую Вермеера и зачарованно глядит на его прекрасные полотна. А семья гениального художника, как это бывает нередко, в искусстве ничего не смыслит. Злобной жене и сварливой теще нужны лишь новые заказы и деньги. Вполне логично, что для молчаливого и одинокого художника Грит становится соратником и музой.

Наверняка многие зрители после такого многообещающего начала ждут эмоциональной любовной драмы. Тем более, что несть числа экранным историям любви между господином и прислугой, богачом и нищенкой и т.д. Однако «Девушка с жемчужной сережкой» — это кинематографическое исследование рождения шедевра, история создания знаменитого портрета.

Как и в «Трудностях перевода», Скарлетт Йоханссон переживает только зарождение чувства, только мечтает, предвкушает любовь. В грезах ее серьезная и задумчивая героиня бродит по мрачным закоулкам средневекового голландского города. И, благодаря работе гримеров, актриса в самом деле похожа на неизвестную девушку с жемчужной сережкой, которую написал Ян Вермеер.

Скарлетт Йоханссон в фильме "Девушка с жемчужной сережкой"

Создателям фильма о мастере света Вермеере пришлось соответствовать своему герою. Результат — номинации на «Оскар» у оператора Эдуардо Сэрра, художника-постановщика Бена Ван Оса, художника по костюмам Дина Ван Стралена. Действительно, их работы добротны, подробны и безупречно красивы. Впрочем, весь фильм — радость для глаз. Напряжение и настроение создает свет, сюжет развивается по мере создания картин. Минимум диалогов, минимум внешних эмоций. Традиционной любви между мужчиной и женщиной нет: рядом с полотнами великого голландца страстные объятия были бы неубедительны.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Питер Веббер | Скарлетт Йоханссон | Колин Ферт | Ян Вермеер | Кино | Рецензия | Живопись | Женщина | Девушка с жемчужной сережкой

Комментариев: 1

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

  1. userpic
    Элеонора #
    Очень понравился фильм.Очень тонкий и глубокий.! И очень хорошо , что без пошлой мелодрамы . Действительно снят мастерски.! Фильм закончился , а ощущение света и солнца осталось.

    Ответить на этот комментарий

    Написать новый комментарий

    Спaсибо!