17 марта 2003

Автор: Спесивцев Сергей

Фильм «Большой Лебовски»

Фильм «Большой Лебовски»Большой Лебовски / The Big Lebowski

США, PolyGram Filmed Entertainment, 1998. 117 мин.

Режиссер: Джоэл Коэн / Joel Coen

Сценарий: Джоэл Коэн / Joel Coen и Итан Коэн / Ethan Coen

В ролях: Джефф Бриджес / Jeff Bridges — Джеффри Лебовски, «Dude» (пижон, фат (англ.), Джон Гудман / John Goodman, Джулианна Мур / Julianne Moore, Стив Бушеми / Steve Buscemi, Джон Туртурро / John Turturro.

Интересно, чем может быть привлекателен поношенный Джефф Лебовски по прозвищу «Dude» в мире, где все уже повзрослели и нашли свое место под солнцем? Он — это новая статуя Свободы, которая в халате и шлепанцах стоит на зеркальном полу супермаркета, покупает пачку кефира при помощи чековой книжки и исчезает в стеклянных створах выхода.

«Dude» уже несколько десятков лет не обращает внимания на реальность. В этом состоянии любитель боулинга и валяния дурака мог дожить свой скромный и счастливый век. Но его путают, бьют в собственной квартире, требуют вернуть долг жены, которой никогда не было, понимают, что били не того и уходят.

Забудь он этот эпизод, жизнь пошла бы по накатанной.

Но «Dude» захотел компенсации, он захотел узнать, почему и вместо кого его избили. И карусель фантастической реальности вокруг него завертелась — фальшивый миллионер-калека с фамилией Лебовский (его-то и спутали с «Dude») и его жена-порнозвезда, бригада нацистов-неудачников, художница, творящая в области «вагинальной» живописи, придурок-ищейка и десятки других не менее ярких персон. Все это образует пеструю чехарду вокруг главного героя.

Фильм «Большой Лебовски»

Этот фильм — калейдоскоп страстей и идиотских действий наших современников. Калейдоскоп стебный, сатирический, смеющийся не столько над Лебовским, который в него заглянул, сколько над теми, кто его образует. Мир «Dude» — это музыка Creedence и друзья — теплый, уютный мир.

А в его грезах Саддам Хусейн ароматизирует ботинки для боулинга, прекрасные танцовщицы водят хороводы, а сам «Dude» летит в ночном небе неведомо куда.

Герой, безнадежно отстав от этой жизни, остался чистым океаном собственных грез, которые делают из резкой сатиры искристый карнавальный фильм. Рядом с претенциозным людским безобразием живет «Dude» и его друзья, каждый из них и человек «в полном смысле», и смешной глупец, который окончательно запутался в себе.

Именно они обладают простыми человеческими качествами, и у них все налаживается, когда извращенцы прекращают им досаждать. На Берлинском кинофестивале многим понравился этот своеобразный реализм, поданный в такой форме, что и самой формы-то нет. Это — великое профессиональное кино, фильм про совершенно чистую и абсолютно бредовую правду. Операторская работа и сценарий великолепны. Еще одна история, после которой сказать нечего.

Странно, что жюри сочло картину чересчур поверхностной гэговой комедией, которая недостойна наград вообще. Однако народной любви наплевать на награды не только в России. Фильм уже стал культовым, и к нему будут возвращаться еще долго, в отличие от призеров Берлинского кинофестиваля 1998 года.

Картина очень хорошо переведена на русский.

Трейлер к фильму «Большой Лебовски»

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Джефф Бриджес | Джулианна Мур | Стив Бушеми | Кино | Рецензия | Большой Лебовски

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!