29 января 2012

Автор: Грицай Анастасия

Jamiroquai «Dynamite»

Jamiroquai «Dynamite»    Анастасия Грицай
Sony, 2005
12 trk., 54:59

    Не стоит судить об этом альбоме по первой композиции, иначе может показаться, что Jamiroquai стали тяжелее. Это не так. Лишь в треках «Feels Just Like It Should» и «Black Devil Car» (равно как и в «Deeper Underground», вошедшем в саундтрек к фильму «Godzilla»), присутствуют мрачные ноты. В остальном это типичный для Джейсона Кея (Jason Kay) легкий фанк, узнаваемый с первых аккордов, и на родине группы не совсем справедливо именуемый эйсид-джазом.
    Прошли времена, когда Jamiroquai, взорвав своим дебютом «Emergency On Planet Earth» в начале 90-х Британию, а вслед за ней — США и Японию, были по-эстетски модными; потом — популярными, влившись в рамки мейнстрима. Пришло время зрелости. Состояние, в котором группа пребывает сейчас, не вызывает опасений. Jamiroquai из тех, кто верен себе.
    Несмотря на паузу в четыре года (предыдущая пластинка «A Funk Odyssey» вышла в 2001 году) и взрывное заглавие, «Dynamite» не стал прорывом — обычный качественно выполненный альбом с филигранно выверенным звуком, идеально соблюденными стилистическими пропорциями и ничуть не изменившимся вокалом Джейсона Кея. Он не станет знаковым в карьере группы, но точно — одним из лучших поп-альбомов 2005 года. Трек-лист пластинки — от наилегчайшего танцевального диско-фанка «Dynamite» и «Starchild» до балладного лиризма «Talulah» и «World That He Wants» — создает ощущение, будто группа цитирует сама себя. Состав ее теперь совсем иной, однако демиург остался прежним — автор, стилист и исполнитель Джейсон Кей.
    Сегодня Jamiroquai звучат не так изысканно, как в начале 90-х, не так тревожат нервы нестандартным звуком, как на рубеже веков. Однако стиль команды отточился до совершенства и очистился от примесей. Возможно, еще четыре года спустя Джей Кей изобретет нечто новое, но пока его можно оценивать лишь как одного из самых верных себе стилистов, умудряющихся, впрочем, звучать совсем не старомодно и даже актуально. Он ходит все в тех же обвисших штанах и в тех же нелепых шляпах, он остался прежним во всем, что доступно взгляду публики и уху слушателя…
    «Dynamite» — шестой альбом в дискографии Jamiroquai. Есть две его версии: первая, с JK на обложке, выпущена летом 2005; а вторая, ноябрьская, с привычным (на этот раз золотым) «рогатым человечком», имеет в дополнение DVD-треки. С музыкальной точки зрения диски абсолютно идентичны.

    Присоединяйтесь к нам в Feedly

Теги: Джейсон Кей | Альбом | Лейбл | Музыка | Рецензия | «Dynamite» | Jamiroquai

Вы можете стать первым, кто оставит комментарий!

— Комментарий можно оставить без регистрации, для этого достаточно заполнить одно обязательное поле Текст комментария. Анонимные комментарии проходят модерацию и до момента одобрения видны только в браузере автора

— Комментарии зарегистрированных пользователей публикуются сразу после создания

Написать новый комментарий

Спaсибо!